НОВАЯ СКАНДИНАВИЯ: на радость новоселам, на пользу району

1 стр. из 1

— Валерий Эдуардович, расскажите, пожалуйста, о проекте «Новая Скандинавия». Каковы его особенности?
— «Новая Скандинавия» — автономный жилой квартал малоэтажной застройки с полной инженерной и социально-бытовой инфраструктурой, охраной и эксплуатацией, необходимой для комфортной жизни. Мы предлагаем потребителям новый продукт — не просто квадратные метры, а стиль жизни. Это будут город в городе — новая качественная среда обитания в масштабах квартала, самодостаточная по своей сути.
Квартал находится на живописном и тихом берегу Нижнего Большого Суздальского озера в районе Шувалово-Озерки. Прямо у воды, на первой береговой линии разместятся индивидуальные 3-этажные коттеджи площадью около 300 кв. м, строительство каждого из которых будет осуществляться по индивидуальным проектам, с учетом требований конкретного заказчика.
Львиную долю — 80% жилья — составят сблокированные коттеджи, или таун-хаузы, площадью от 180 до 300 кв. м., расположенные в центральной части квартала.
А в 5-этажных домах (кстати, с лифтом) на третьей береговой линии будут размещены одно- и двухуровневые квартиры площадью от 60 до 200 кв. м.
— Насколько масштабен данный проект?
— Общая жилая площадь квартала, рассчитанного на 2 тыс. жителей, составит более 80 тыс. кв. м плюс 3 500 кв. м объектов соцкультбыта (магазины, фитнес-клуб, кафе, рестораны, предприятия обслуживания, детский сад). Помимо этого рядом с территорией застройки планируется создание торгово-развлекательного центра площадью 12 тыс. кв. м. Строительство, начатое в 2001 г., ведется в четыре очереди до 2006 г. включительно. А первая очередь квартала, состоящая из 164 квартир и домов различных типов, будет введена в эксплуатацию летом 2004 г.
По нашим оценкам, только первая очередь строительства составит около 10% общего объема предложения на рынке малоэтажного строительства.
— Насколько нам известно, проект реализуется на основе, отличной от распространенной в городе инвестиционно-строительной схемы.
— Да, вы правы. Данный проект — первый в Санкт-Петербурге, предполагающий освоение территории с «нуля» исключительно за счет средств частного инвестора, включая полную инженерную подготовку. Участок площадью 19,2 га, находящийся в собственности застройщика, — это бывшие сельскохозяйственные угодья. Строительство ведется не за счет уплотнения существующей городской застройки, создавая дополнительную нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуру, а путем освоения новых земель.
— Сегодня при любом новом строительстве принято прислушиваться к общественному мнению. Как отнеслись жители района к перспективе появления такого соседа?
— Сначала жители высказывали опасения, что проект может отрицательно повлиять на экологию Суздальских озер. Но мы провели общественные слушания, где подробно рассказали о проекте и о мерах по охране окружающей среды, которые он предусматривает. В остальном польза для района от реализации нашего замысла очевидна. Вся инженерная подготовка ведется с учетом потребностей прилегающих территорий, испытывающих значительные трудности с электро- и водоснабжением. Будет закольцована водопроводная сеть, что обеспечит постоянную циркуляцию воды в трубопроводе и предотвратит ее застаивание, увеличена мощность электросети, возведена автономная котельная, усовершенствована система канализации. Будет благоустроена береговая линия озера: проведены берегоукрепительный работы, оборудованы набережная с променадом, пляж. Уменьшится нагрузка и на социальную инфраструктуру района: появятся школа, детский сад, спортивный комплекс, торговые и бытовые учреждения.
Кроме этого, в декабре 2002 г. была сдана в эксплуатацию новая двухполосная дорога протяженностью около 1,6 км, соединяющая Новую Скандинавию и прилегающие кварталы с Выборгским шоссе.
Трасса, призванная сегодня обеспечить удобный подъезд к стройплощадке, впоследствии станет продолжением Суздальского проспекта. В строительство городской магистрали, осуществляемое за счет застройщика, было вложено более $1,5 млн. Помимо этого, компания добровольно взяла на себя обязательство выполнить ряд работ по благоустройству Староорловской улицы.
Так что, как видите, наш квартал будет возведен на радость не только его будущих обитателей, но и жителей близлежащего микрорайона.

Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 55 Тел. (812) 320-8686 www.peterburgstroy.ru

Дата: 12.11.2003
Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!