Район — труженик, мэр — созидатель

1 стр. из 1

— Виктор Ильич, представьте, если можно, в двух словах, ваш район.
— Выборгский район — один из крупнейших районов Санкт-Петербурга. У нас полмиллиона жителей — целый город. Район охватывает не только городские кварталы, но и пригороды: Левашово, Парголово, входят в зеленую зону Петербурга. Это быстро развивающийся промышленный район. Здесь много крупных предприятий, серьезный научный центр.
— В начале года, тем более юбилейного для Петербурга, принято подводить итоги. Как выборжане поработали в 2002 г.?
— Наш район — донор, район-труженик. В 2001 г. мы собрали налогов в два раза больше, чем в 2000-м. Хорошо поработали и в 2002 г. Но можно ли на этом успокаиваться? Сегодня нет критериев для сбора налогов, чем больше — тем лучше. Правда, на многих предприятиях не хватает еще серьезных оборотных средств, банки не очень активно выделяют ссуды нашей промышленности.
В этом плане район настроен очень серьезно. В прошлом году мы создали Совет промышленников при теруправлении, в который вошло 19 руководителей крупнейших фирм и предприятий района. Ежемесячно проводим заседания на одном из предприятий. Обсуждаем текущее состояние дел, намечаем дальнейшие планы. За год наработали столько материала, что на его основе можно посылать предложения в правительство России — и по налогам, и по банковским кредитам, и т. п.
— Какие крупные проекты реализуются сегодня в районе?
— Я назову только несколько важнейших проектов, которые воплощаются у нас в районе. В 2002 г. введен в действие виадук на пр.  Энгельса и еще один участок кольцевой дороги. Теперь всем, кто работает в промзоне Парнас, стало удобнее добираться до своих предприятий. Эта территория стала еще привлекательнее для инвесторов. В районе стало меньше пробок на дорогах, да и весь город с подключением к участку кольцевой радиальной магистрали, наверное, почувствовал, что передвигаться по северным районам стало гораздо комфортнее. Теперь у нас в планах — соединить Суздальский пр. с Выборгским ш. Это должно произойти в 2003—2004 гг.
Страна, город, район — это как человеческий организм. Пока стоишь в пробке — молоко скисло: на совещание опоздал, станки не загружены (если машина идет с каким -то грузом) и т. д. Поэтому развязки нужны, как воздух, как живые крепкие артерии. И правильно губернатор сегодня ставит вопрос строительства равзязок кольцевой, будоражит его на всех уровнях. Город задохнется, если мы не выведем тяжелый транспорт из центра.
Серьезная проблема, как известно, — это жилье. Но и эта проблема решаема. В районе сегодня ведется масштабное жилищное строительство. В минувшем году мы построили больше 120 тыс. кв. м жилья и вышли по темпам жилищного строительства на третье место по городу. При этом, заметьте, изрядное количество средств инвесторы перечисляют в бюджет города на развитие инфраструктуры.
Выполнены значительные работы по благоустройству района. В 2002 г. мы затратили на эти цели в полтора раза больше средств, чем в 2001 г. Еще одна очень важная наша забота — восстановление движения поездов на прерванной коварным плывуном ветке метро между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества». Идет непростой поединок с природой. В этот процесс пытаются вмешиваться и политические силы, вернее, кое-кто пытается сколачивать на аварии политический капитал... Но главное, подземный щит движется несмотря ни на что. Мы прошли самую опасную точку под канализационным путепроводом. В этом году планируется завершить проходку одной из обходных веток. Наши метростроевцы — герои. Каждый день у них под землей — это подвиг. Они делают великое дело, и об этом надо говорить не стесняясь.
Довольно успешно идут дела по созданию делового центра на Выборгской набережной у фирмы «Бекар». Там приходится расселять и промышленные предприятия. Этот процесс далеко не прост. Есть уникальные предприятия оборонного комплекса. Еще вчера такое предприятие могло быть всеми забыто и заброшено, а сегодня или завтра оно (его продукция) будет востребовано в полной мере. Такое понимание дел диктует политическая обстановка в мире. Я ничего не имею против новых деловых, досуговых центров — это очень хорошее, важное для города дело. Но прежде чем убрать бывалое предприятие из зоны развития проекта,  надо сотню раз подумать.
В этом году предпринимателями были вложены значительные средства в развитие района, открылись торговые комплексы «О’Кей», «Перекресток», третий этаж центра «Сампсониевский», 15 магазинов-дискаунтов, где цены на товары ниже среднегородских, что очень важно для малообеспеченных слоев населения.
Включена подсветка Кантемировского и Гренадерского мостов, закончен ремонт сада у Серебряного пруда. В 2003 г. будет проведен капитальный ремонт здания на Оренбургской улице, в котором расположится стоматологическая поликлиника, оснащенная самым современным оборудованием.
Недавно губернатор Владимир Яковлев подписал распоряжение о дополнительном финансировании реконструкции хосписа в поселке Парголово, открытие которого скоро должно состояться.
— А какие дальнейшие планы у районной администрации?
— Что касается задач, которые стоят перед районом, то я бы выделил несколько главных. Благосостояние людей определяется прежде всего ростом производства. Только благодаря промышленности увеличиваются налоговые поступления и создаются новые рабочие места. Мы гордимся такими предприятиями как «Азарт», «Балтика», «Парнас-М», НПО «Аврора», компания «Доминион». Гордимся их руководителями. Район и город должен знать своих героев. Город по объему промышленного производства вышел на первое место в стране. И в этой победе есть немалая заслуга выборжан. Мы и дальше будем помогать развивать свою промышленность, эту основу основ.
Район будет продолжать строить жилье, дороги, социальные и культурные объекты. Мы обязательно построим в районе несколько крытых спортивных комплексов, занятия в которых будут для детей бесплатными. Уже в этом году начали работать прекрасные корты на Суздальских озерах, новые баскетбольные площадки и хоккейные коробки.
И, конечно, очень важно привить каждому мысль, что забота о районе, городе — это прерогатива не только и даже не столько администрации, сколько каждого из нас. Как сказал классик, — за чистоту не надо бороться, надо просто не сорить. Я имею ввиду чистоту наших дворов и подъездов. Изменить ситуацию к лучшему мы можем только вместе: администрация и жилищные службы, коммерческие предприятия и все жители.

Дата: 12.11.2003
Беседовала Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!