MIPIM: интерес к Петербургу растет

1 стр. из 1

Возглавил нашу делегацию на MIPIM вице-губернатор, председатель Комитета по строительству А. Вахмистров. В состав делегации, помимо представителей администрации города, вошли крупные девелоперские компании, застройщики, генподрядные и инвестиционные организации.
Учитывая мировую конъюнктуру — устойчивый интерес к коммерческой недвижимости -на стенде Петербурга были представлены инвестиционные проекты комплексного развития территорий, строительства торговых и развлекательных комплексов, бизнес-центров, гостиничной инфраструктуры, логистических терминалов, портовой зоны.
В этом году в выставке приняли участие 1800 компаний со всего света. На MIPIM собрались 150 мэров крупных городов мира. Сама экспозиция была расположена, помимо Дворца фестивалей, в семи павильонах. «Эти цифры говорят об огромном интересе мирового сообщества к выставке», — заявил вице-президент MIPIM Т. Рено на официальном приеме, посвященном 300-летию Санкт-Петербурга.
Многие посетители отмечали значительный по размерам и информации стенд северной столицы России. Стенд нашего города растет не только в прямом смысле (в этом году он увеличен в 2 раза, а его площадь составила более 125 кв. м), но и качественно. Улучшается оформление, в лучшую сторону меняется концепция представления Санкт-Петербурга на выставке.
Программа официальных встреч делегации города в этом году была насыщенной и продуктивной. На встрече с Региональным советником Прованса и президентом Торговой палаты обсуждалось предложение французской стороны открыть в Санкт-Петербурге представительство крупнейшей парфюмерной фабрики Франции — «Фрагонар». Именно она поставляет сырье «Шанель», «Кристиан Диор», «Ив Сен Лоран» и др. Возможно, в нашем городе будет налажена производственная линия «Фрагонар». Обсуждался также вопрос налаживания у нас линии по разливу и создании сети магазинов вин Прованса.
А. Вахмистров провел переговоры с мэром Ниццы — города-побратима Санкт-Петербурга. Уже в начале апреля этого года наш город посетит возглавляемая им делегация, в состав которой войдут политики и бизнесмены. Одним из главных вопросов, который необходимо обсудить двум сторонам, станет использование в городской среде транспорта, работающего на газе. В Ницце этот транспорт уже существует, и в качестве примера делегация привезет к нам такой автобус.
В ходе переговоров с французским концерном «Винчи» обсуждался вопрос о строительстве в нашем городе первого в России торгового центра международного уровня, отвечающего самым высоким стандартам коммерческой недвижимости подобного рода. Сейчас завершается предпроектная подготовка, и в ближайшее время концерн должен получить право на застройку земельного участка в районе Парка Победы (за СКК).
В ходе работы выставки наш стенд посетил мэр французского города Бордо А. Жюппе, который пригласил А. Вахмистрова принять участие в круглом столе «Анализ состояния недвижимости вдоль рек и восстановление портов». Представители трех городов-портов (Санкт-Петербурга, Бордо и испанского Бильбао) обсудили развитие береговых линий и договорились о сотрудничестве.
Одним из событий, вызвавших большой интерес у участников выставки, стал круглый стол «Инвестиции в Россию — настоящее и будущее», в ходе которого иностранные коллеги получили полную информацию о правовых и налоговых аспектах инвестирования в российскую экономику, которую представила компания Salans — консультант делегации по правовым вопросам. На семинаре выступили с докладом А. Вахмистров, заместитель председателя Комитета по экономике и промышленной политике А. Иванников, генеральный директор компании «Петербургстрой Skanska» В. Вотолевский.
На стенде Санкт-Петербурга были представлены следующие проекты: Кольцевая автомобильная дорога, Нижняя дорога, «Город-сад» — создание современного жилого комплекса с развитой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурами, NOVA PARK — индустриальный и технологический парк, деловой и торгово-развлекательный комплекс «Район 700», «Новая Охта» — офисно-гостиничный комплекс, торгово-гостиничный комплекс «Владимирский Пассаж», торговый комплекс «Сенная», торговый комплекс «Меркурий» в Колпино.
По итогам конкурса на лучший проект, представленный на стенде города, победителем был признан проект Инвестиционно-строительной группы «Невский Синдикат» — «Новая Охта».

НИЖНЯЯ ДОРОГА
Территория, предлагаемая для реконструкции, простирается от Санкт-Петербурга до Петергофа и занимает около 10 километров. Во времена Петра Великого это была дорога, вдоль которой разрешалось строительство только официальных резиденций.
Береговая часть проекта включает семь дворцово-парковых ансамблей. В целом это 36 зданий с общей площадью 75 тыс. кв. метров и около 1800 га парковых территорий вдоль побережья. Морская часть проекта предполагает реконструкцию судоходных каналов, гаваней, бухт и причалов для приема круизных кораблей, яхт и судов различных типов. Эта часть побережья может быть использована для программ морских фестивалей для различных видов судов.
Основная цель развития территории — сохранить и возродить природные и культурные составляющие исторического ландшафта, создать развитую инфраструктуру сервиса для туристов и жителей города.
Приоритетный объект — Константиновский дворец и парк, где будет расположена государственная резиденция, большой бизнес-центр и пятизвездочный отель.

КОЛЬЦЕВАЯ ДОРОГА
Согласно существующему проекту длина дороги должна составить 155 км. Здесь будет 2—3 полосы в обоих направлениях в зависимости от предполагаемого объема движения транспорта. Эстакады, тоннели и мосты будут построены в местах пересечения с другими скоростными трассами и железными дорогами. Проект предполагает строительство 16 эстакад, 13 больших и 18 маленьких мостов, включая один мост через Неву, и 55 виадуков. Предполагаемая скорость на трассе 120 км/час. При умеренном объеме движения на кольцевой автостраде в среднем это может составлять до 30 тыс. автомобилей каждые 24 часа в обоих направлениях.
Проект развития инфраструктуры предполагает строительство вдоль трассы 4 мотелей и кемпингов, 10 бензоколонок, 9 станций технического обслуживания, 14 кэтеринговых центров, 14 магазинов и других объектов. Проект планируется реализовывать шаг за шагом, с поочередным строительством отдельных частей маршрута.

ГОРОД — САД
На свободной территории, вблизи будущей станции метро «Шуваловский пр.» (территория расположена в северной части Приморского района Санкт-Петербурга; на востоке ограничена ул. Парашютной, на юго-востоке — ул. Маршала Новикова, на западе — Комендантским пр. и на севере — Глухарской ул.), компания «Арсенал-Недвижимость» планирует построить новый ультрасовременный жилой комплекс со своей службой безопасности, общей жилой площадью 700 000 кв. м.. Это будет жилье разного уровня с общественно-деловой зоной. Также предусмотрена разбивка скверов и создание спортивно-досуговых зон. На пересечении важнейших транспортных магистралей района с населением порядка 250 000 человек предполагается возведение крупных мегамаркетов. Район имеет хорошее транспортное сообщение со всеми точками города. Планируется многоэтажная застройка района — двенадцати- и шестнадцатиэтажные дома и малоэтажная застройка — таунхаузы в два-три этажа.
Для реализации данного проекта необходим кредит в сумме, не превышающей ? 50 млн. Сроки реализации «Арсенал Недвижимость» определяет как: 1 очередь — 2008 г., 2 очередь — 2013 г.

НОВАЯ ОХТА
Инвестиционно-строительная группа «Невский Синдикат» представила на стенде Санкт-Петербурга офисно-гостиничный комплекс «Новая охта».
Название проект берет из своего местоположения: комплекс возводится в районе Охты — исторической части Санкт-Петербурга, в излучине Невы. Именно здесь 700 лет назад было положено начало заселению территории устья реки и появлению 300 лет назад города Санкт-Петербург. Из окон, выходящих на Неву, откроется один из красивейших видов города: знаменитый Смольный собор и мост Петра Великого.
Территория, предназначенная под строительство, имеет форму усеченного треугольника. Площадь земельного участка — 30 000 кв. м.
«Новая Охта» — это единый комплекс зданий разной этажности, от 14 до 22.
Концепция нового делового центра в районе Охты предполагает создание комфортного жизненного пространства для middleclass’a, где будут объединены бизнес, проживание, шопинг и досуг. На площади около 88 000 кв. м разместятся офисные, гостиничные, торговые, развлекательные и спортивно-оздоровительные помещения.
Для реализации проекта необходимы инвестиции в объеме $56 млн. (что составляет общую стоимость проекта). Период окупаемости проекта — 5 лет после окончания строительства. Срок же реализации «Новой Охты» — так же 5 лет.

ДЕЛОВОЙ И ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «РАЙОН 700»
ОАО «Нева-ленд» второй год подряд представляет на выставке проект «Район 700». В прошлогоднем конкурсе среди проектов Санкт-Петербурга, участвовавших в MIPIM-2002, именно этот проект стал победителем.
Деловой и торгово-развлекательный комплекс «Район 700» расположен на берегу Невы напротив Смольного собора. Территория «Района 700» общей площадью 4,5 га находится в собственности ОАО «Нева-ленд». Здесь будут расположены три бизнес-центра, гостиница на 250 номеров, торгово-развлекательный комплекс, спортивный центр, три жилых дома и автомобильная стоянка более чем на 1000 мест.
Общая стоимость проекта составляет $40—60 млн. Около $15 млн. составят собственные средства компании.

NOVA PARK
OAO «Skanska Санкт-Петербург Девелопмент» представили на стенде Санкт-Петербурга проект индустриального и технологического парка «Нова Парк», который будет расположен на территории площадью 64 га в микрорайоне Ржевка. «Нова Парк» станет уникальным проектом не только для Санкт-Петербурга, но и для всего Северо-Западного региона Российской Федерации.
На территории «Нова Парка» будет размещаться индустриальный парк площадью 56 га, где будут построены 250 000 кв. м промышленных и производственных площадей. Основная задача создания индустриального парка заключается в обеспечении инвесторов надежным инвестиционным процессом и быстрым оформлением прав на землю с целью привлечения в Санкт-Петербург инвестиций в промышленной сфере.
Территория «Нова Парка» также включает технологический парк (8 га), где будут расположены местные и международные предприятия высокотехнологичных отраслей общей площадью примерно 60 000 кв. м, компании, работающие в сфере информационных технологий, институты, способствующие образованию в сфере высоких технологий. Также будут построены офисы, научно-исследовательские центры, лаборатории, бизнес-инкубаторы и обслуживающие предприятия.

Коммерческий центр «Питер» завершает работы по торговому комплексу «Сенная» площадью 60 000 кв. м и приступает к разработке нового проекта торгового комплекса « Питер» площадью 30 000 кв. м в Московском районе.
Районный (межрайонный) комплекс ориентирован прежде всего на транзитные потоки (личные автомобили и общественный транспорт), проходящие по крупной магистрали — ул. Типанова, соединяющей 5 районов города: Невский, Фрунзенский, Московский, Кировский и Красносельский.
Этот торговый комплекс «европейского» уровня (где много воздуха и света) объединяет в себе торговую и развлекательную функцию: несколько супермаркетов в окружении магазинов, средняя площадь которых 100—150 кв. м, многозальный кинотеатр, детский развлекательный центр, многочисленное кафе и ресторанный дворик. Предполагается автомобильный паркинг на 1000 а/м.
Общая площадь участка застройки — 6,96 га. Бюджет проекта составляет $21,0 млн.: собственные средства — 60%, привлеченные — 40%.
Открытие торгового комплекса намечено на 2 квартал 2005 г.

«ВЛАДИМИРСКИЙ ПАССАЖ»
ООО «Стройкорпорация Элис» представлен торгово-гостиничный комплекс «Владимирский Пассаж», который находится на Владимирской площади близ крупного пересадочного узла метро «Владимирская»  — «Достоевская», в 350 метрах от Невского проспекта (Владимирский пр., 19).
Площадь пятна застройки составляет 4200 кв. м.
Здание «Владимирского Пассажа» состоит из 8 этажей (один цокольный, шесть надземных и мансардный). Общая площадь  — 27 тыс. кв. м.
Торговая зона комплекса занимает четыре надземных и цокольный этажи общей площадью около 18 тыс. кв. м. Гостиничная зона  — три верхних этажа площадью 9 тыс.  кв. м. Рядом с метро «Достоевская» будет расположен многоярусный паркинг, который разместит около 200 машин.
Открытие торгово-гостиничного комплекса запланировано на май 2003 г. — к юбилею Санкт-Петербурга.

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС «МЕРКУРИЙ» В КОЛПИНО
Компания «КОЛВЭЙ» намерена построить в самом центре Колпино, на пересечении основных транспортных магистралей, крупный торгово-досуговый центр. Торговый комплекс «Меркурий» расположится на площади 12 000 кв. м и займет доминирующее положение в районе. «Меркурий» представляет собой двухэтажное здание со стоянкой на 300 автомобилей. В торговом центре смогут найти место фирмы, предлагающие любые товары: строительные материалы, одежду, бытовые принадлежности, продукты питания и т. д. Помимо торговых площадей в торговом комплексе расположится культурно-развлекательный комплекс: кафе, бары, лавка цветов, аптека, химчистка, игровые автоматы и многое другое.
ООО «Универсал-инвест» — девелоперская компания, объединяющая несколько инвестиционно-строительных фирм, специализирующихся на строительстве жилых домов для среднего класса населения; инвестиционно-строительная компания «Северный» работает в качестве заказчика, застройщика и генерального инвестора; холдинг «ПЕТРОТРЕСТ» двенадцать лет работает на строительном рынке Санкт-Петербурга — эти компании на MIPIM–2003 представили свои брэнды.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!