Адмиралтейский район: планов громадье

1 стр. из 1

Изменился статус района в плане его инвестиционной привлекательности. В прежние годы он был некоей периферией центральной части Петербурга. За последний год ситуация резко изменилась. Адмиралтейский район стал одним из первых по привлечению инвестиций как в настоящий момент, так и на ближайшую перспективу.
К этому есть все объективные предпосылки. Большая территория, значительная часть которой может и должна быть реабилитирована, занята деградировавшими участками промышленных предприятий, землями, прилегающими к железнодорожным путям, многие из которых в настоящее время ликвидируются, и др. Идет активное развитие транспортной инфраструктуры города. Проектируются северо-западный скоростной диаметр и дуговая магистраль (набережная Обводного канала), которая  будет вливаться в него севернее Морского порта. Эти транспортные связи будут стимулировать развитие района. Более 100 га территории должно быть реабилитировано и преобразовано в активную городскую среду: жилье, офисные центры, торговые площади и др.
ТУ Адмиралтейского района ведет активную деятельность, чтобы стимулировать инвестиционные проекты, активизировать процесс прохождения необходимых согласований в городской администрации. С этой целью в его структуре и был создан специальный инвестиционно-строительный отдел. Район в самом ближайшем будущем должен стать центром деловой жизни города, которая переместится сюда из центрального фешенебельного исторического ядра Санкт-Петербурга.
Бюджетные средства вкладываются главным образом в реконструкцию и реставрацию памятников. Привлеченные инвестиции — это новое строительство, восстановление ветхого жилого фонта и перевод его под нежилые цели. В районе резко выросла доля нежилого фонда. Планируемые инвестиции в нежилые объекты почти в 5 раз превышают капиталовложения, направленные на жилье. В 2003 г. бюджетные деньги составят лишь 8% от финансирования жилого и 16% нежилого строительства. Основные капиталовложения делаются частным инвестором. Назовем лишь крупнейшие проекты.
Инициатором реконструкции зоны в районе улиц Шкапина и Розенштейна выступила фирма «ЛЭК-Истейт». Это очень значимый проект, в том числе и в социальном плане. Люди здесь живут на территории, которая является санитарно-защитной зоной промышленного предприятия, в очень тяжелой экологической обстановке. В настоящее время подана заявка от концерна «ЛЭК-Истейт» на развитие этой территории в 5 лотах. Ее концепция согласована Комитетом по градостроительству городской администрации. В соответствии с ней здесь будет создан крупный торгово-развлекательный центр. Работы предполагается выполнять единым объектом, поскольку именно одновременное освоение этих 5 лотов дает максимальный экономический эффект. Площадь участка более 6,5 га; необходимые инвестиции — около $8 млн. Если пять лотов будут реализовываться последовательно, срок работ достигнет 10 лет; если одновременно — 2-3 года. Сроки окупаемости проекта составляют 8-9 лет.
Другой очень важный проект — на Обводном канале в районе Варшавского вокзала. Эта деградировавшая территория находится в самом ядре Санкт-Петербурге. Земли здесь использовались самым неподобающим образом: для свалок, необорудованных складов и т. п. В течение нескольких лет, по нашим планам, здесь возникнет несколько больших бизнес-объектов. Пилотным станет проект «Адамант» — «Дикси». Большой торговый центр займет в том числе и здание Варшавского вокзала. Рядом возникнет продовольственный супермаркет. Бизнес-центр расположится южнее Варшавского вокзала на разбираемых в настоящее время железнодорожных путях. Построена будет также гостиница с подземным гаражом и др. Все эти объекты будут связаны единой внутренней микроструктурой. Пешеходная улица будет пробита к станции метро Фрунзенская. Строительство делится на 3 этапа, которые могут идти как последовательно, так и параллельно. Во втором случае сроки реализации проекта составят 4-5 лет. Вложения — около $80 млн. Площадь — 17 га. Общая площадь вводимых объектов — 132 700 кв. м. Срок окупаемости проекта составляет 8-9 лет.
Компания «ДМД» предполагает вложить более $150 млн. в проект развития территории от Обводного к. до Благодатной ул., т. е. в непосредственной близости от предыдущего объекта. Концепции, предложенные «Адамант» — «Дикси» и «ДМД», увязаны между собой. Большую роль в этом сыграло ТУ Адмиралтейского района.
Большое внимание продолжает уделяться Сенной площади. Ее благоустройство практически завершено. На эти цели потрачено около 160 млн. руб. В центре площади, между трамвайными путями, будет установлена композиция «Башня Мира», подаренная Санкт-Петербургу Парижем. Ее внешний вид и месторасположение согласованы в составе проекта по комплексному благоустройству Сенной. В конце апреля прибудут представители французской стороны, которые и доставят «Башню Мира».
Ввод торгового центра, который строит ЗАО «Советник», планируется на октябрь 2003 г. Общая площадь около 29 000 кв. м. Инвестиции составляют около $25 млн. Вторую часть Сенного рынка КЦ «Питер» планируется ввести в мае 2003 г. Объем торговых площадей — 59,5 тыс. кв. м. Этот объект расположится от р. Фонтанки до Сенной пл. с выходом на ул. Ефимова.
Планируется реконструкция практически всех зданий вокруг Сенной с переводом их из жилого в нежилой фонд. Вокруг крупных торговых объектов должна создаваться санитарно-защитная зона (по новым санитарным нормам — 50 м). Соответственно, жилые здания на площади будут расселены и, после соответствующей реконструкции, преобразованы в гостиницы, деловые, торговые, развлекательные центры. На Московском пр., 2 будет построен отель. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по многим объектам. Очень крупный проект по дому Северовых (ул. Гороховая, 47/49), в который  вовлекается еще ряд зданий. В результате возникнет мощная разветвленная торгово-досуговая зона от Московского пр. до Гороховой ул. (с перспективой продолжения до Апраксина двора) с пешеходными улицами.
Из-за недостатка места в журнале другие крупные проекты только перечислим. На ул. Римского-Корсакова компанией «Петербургские отели» строится четырехзвездочная гостиница. Общая площадь 18 тыс. кв. м, 260 номеров. Суммарная стоимость проекта — более $25 млн. На Звенигородской ул., 7б возводится многофункциональный досуговый центр «Планета-Нептун». В состав первой очереди, помимо торговых площадей, войдет океанариум площадью около 3,5 тыс. кв. м., а также мини-аквапарк. Стоимость проекта около $50 млн. Вторая сцена Мариинского театра должна быть построена в квартале, который ограничен наб. Крюкова кан., ул. Союза Печатников, Минским пер. и ул. Декабристов. В январе 2003 г. был объявлен архитектурный конкурс на проект. В июне будет объявлен победитель. Ориентировочная сумма реализации проекта — около $100 млн.

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!