Инвесторы готовы строить новые парки

1 стр. из 1

В 2002 г. было высажено 4,9 тыс. деревьев и 59 тыс. кустарников. Такое же количество новых посадок запланировано и на 2003 г. В юбилейном году будет завершена работа по реконструкции 6 и строительству 8 новых парков и садов. Будут, в частности, реконструированы Яблоневый сад во Фрунзенском районе, парк Сосновка вдоль Северного проспекта в Выборгском районе. Новые парки заложат в районе Суздальских озер, в Колпино (вдоль набережной реки Ижоры), на Ржевке-Пороховых.
В целях усиления ответственности за сохранность зеленого фонда города решено подготовить распоряжение губернатора Санкт-Петербурга «О правилах содержания, охраны и производства работ в зоне зеленых насаждений» и положение «О порядке возмещения ущерба, нанесенного зеленому фонду Санкт-Петербурга».
Санкт-Петербург по праву называют городом садов и парков. Всемирно известные: Таврический, Михайловский, Александровский, Летний сад, Марсово поле; знаменитые пригородные парки Петродворца, Пушкина, Павловска, Стрельны являются не только архитектурно-историческим памятниками мирового значения, но и местами досуга и отдыха многих поколений петербуржцев и многочисленных гостей нашего города.
Улучшение экологической обстановки — это тоже немаловажная роль зеленого фонда города.
Общая площадь зеленых насаждений Санкт-Петербурга составляет более 31 тыс. га, в том числе общего пользования — 12,6 тыс. га — это 71 парк, более 1000 садов, скверов, бульваров и 770 озелененных улиц. При этом более 2 тыс. га парковых территорий — памятники садово-паркового искусства XVIII-XIX вв., культурное и историческое наследие северной столицы.
Обеспеченность зелеными насаждениями одного жителя составляет 56 кв. м, в т. ч. общего пользования (парки, сады, скверы) — 24 кв. м, что выше норм СНИПов и федеральных нормативов. Эти показатели значительно выше, чем в Москве и других крупных городах России.
Комитетом по благоустройству, в рамках подготовки города к юбилею, разработана программа реконструкции парковых территорий центральной части города. Отреставрированы в течение 2001—2002 гг. Никольский, Александровский, Екатерининский, Введенский, Юсуповский, Гренадерский, Смольный сады, скверы по Петровской и Адмиралтейской набережным. Работы проводились не только в центре. Так, преобразились после ремонта Октябрьский бульвар в г. Пушкине, сад у Серебряного пруда в Выборгском районе.
К середине мая откроется после реконструкции Таврический сад. Завершены будут работы в Румянцевском саду (В. О.) и саду 9-го Января в Кировском районе. Выпущена документация по реставрации территории Московского парка Победы. Начаты работы в Петровском парке г. Кронштадта.
Учитывая нормативную обеспеченность зелеными насаждениями в целом по городу и определенную ограниченность средств в бюджете, руководству Управления садово-паркового хозяйства строительство новых парков лучше вести на инвестиционных условиях, имея ввиду включение в проектные решения высокой досуговой инфраструктуры.
Сейчас поступает ряд предложений от инвесторов по строительству III очереди Муринского парка. Имеются проработки по реконструкции Лугового парка в г. Петродворце и Баболовского в г. Пушкине и преобразованию их в гольф-парки с привлечением инвестиций, исчисляемых десятками миллионов $.
Пока же все строительство и реконструкция ведутся лишь за бюджетные средства. Ежегодно под застройку уходит 10—15 га.

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ — 31 192 га, в т. ч. общего пользования — 12 608 га, ведомственного пользования — 18 553 га

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Комитет по содержанию жилого фонда — 4428 га; Комитет по народному образованию — 1212 га; Комитет по здравоохранению — 452 га; Прочие (вузы, санатории, кладбища, в/ч и др.) — 12 426 га.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!