«Розенберг Норд-Вест»: достижения и перспективы

1 стр. из 1

Цех по сборке оборудования Rosenberg в Санкт-Петербурге

Компания «Розенберг Норд-Вест» вышла на рынок Северо-Западного региона России почти три года назад – в мае 2000 г. Этот период в жизни каждой молодой фирмы можно условно сравнить с неким «испытательным сроком». Первые три года показывают: смогла ли компания предложить продукт, интересный рынку, сумела ли найти свою нишу или проект не удался и целесообразно прекратить бесплодные попытки. О «Розенберг Норд-Вест» можно сказать уверенно: фирме предстоят еще долгие годы жизни. Наш собеседник – исполнительный директор компании Михаил ВОЛКОВ.
— Михаил Вадимович, в чем секрет успеха компании «Розенберг Норд-Вест»?
— Самa торговая марка  Rosenberg известна в России давно. Надежная и высококачественная немецкая техника завоевала уважение и доверие потребителей.  К рубежу веков для расширения деятельности на российском рынке, емкость которого очень велика, понадобилось создать юридически самостоятельную, мобильную структуру внутри страны, способную оперативно реагировать на все изменения, обеспечивать весь спектр сервисного обслуживания. Так и появилась в Санкт-Петербурге фирма «Розенберг Норд-Вест».
Динамичное развитие обеспечивается верно взятым стратегическим курсом. Это и известность торговой марки, и четкая ориентация на целевые аудитории потребителей оборудования, и продуманная региональная политика, и широкая линейка предлагаемой техники. Все это, помноженное на профессионализм и активность сотрудников компании «Розенберг Норд-Вест», и обеспечило успех.
— Расскажите в двух словах о предлагаемом вами оборудовании.
— Основное оборудование, которое мы предлагаем заказчикам: центральные кондиционеры, приточные, вытяжные и приточно-вытяжные вентиляционные установки, а также вентиляторы различных типов производства концерна Rosenberg Ventilatoren GmbH. Оборудование оснащается устройствами управления и автоматического регулирования. Решаются задачи вентиляции и кондиционирования воздуха как для отдельных небольших помещений, так и для крупных промышленных предприятий. Следует отметить, что некоторые типы поставляемых вентиляторов не имеют российских аналогов, например, пластмассовые вентиляторы для работы в агрессивных средах, вентиляторы с внешним ротором электродвигателя и другие.
При этом имеется возможность поставки оборудования обычного и специализированного исполнения. Например, изготавливаются установки гигиенического, взрывобезопасного, наружного, моноблочного и других исполнений. На всю поставляемую нами технику предоставляется двухлетняя гарантия.
— На каких объектах установлена ваша техника?
— Можно выделить несколько наиболее интересных и значимых объектов по отдельным типам зданий. Например, общественные постройки. Наше оборудование установлено в Мариинском театре. Поставленные установки обеспечивают выполнение достаточно жестких требований СНиП по уровню шума. Другой крупный объект – бизнес-центр «Нептун». Отличительной особенностью этого здания являются широкий набор обслуживаемых помещений – кафе, офисы, бильярдный зал, бассейн и др.
Достаточно большое количество установок поставляется для производственных помещений промышленных предприятий. По заказу отечественного металлургического гиганта ОАО «Северсталь» установлено вентиляционное оборудование в листопрокатном цехе № 3 в Колпино. Здесь также решались разноплановые задачи: предусмотрена система воздушного отопления с помощью воздушно-отопительных агрегатов; обеспечиваются нормируемые параметры воздуха для прокатного стана «Стан 5000» приточными установками; выполнена воздушно-тепловая защита железнодорожных и автомобильных ворот. Наше оборудование зарекомендовало себя очень надежным даже при работе в агрессивной среде. Например, на Светогорском ЦБК уже более двух лет бесперебойно работают наши установки. Отметим, что целлюлозно-бумажная промышленность – одна из отраслевых специализаций концерна Rosenberg в России. Среди наших крупных заказчиков также Сегежский ЦБК, Павловский картонно-полиграфический комбинат и др.
— Последние объекты из Санкт-Петербурга. С какими регионами вы наиболее активно сотрудничаете?
— Мы ведем нашу региональную политику с одной стороны достаточно широко, а с другой – очень тщательно и точно находя «места приложения сил».  Это Северо-Запад, Урал, Дальний Восток, Юг России.
Мы проводим активную выставочную и семинарскую деятельность. Уже в феврале этого года мы приняли участие в региональной строительной выставке в Красноярске. В ее рамках компанией «Розенберг Норд-Вест»  был проведен семинар, вызвавший большой интерес у специалистов. Подобного рода мероприятие было проведено в апреле в Череповце для сотрудников ОАО «Северсталь».
— Что еще нового происходит в вашей компании? Какие перспективные задачи вы перед собой ставите?
— Совсем недавно, в начале 2003 г., мы получили разрешение Госгортехнадзора РФ на применение оборудования Rosenberg во взрывозащищенном исполнении. Надо сказать, что российские нормативы в этой области оказались строже европейских. Продукция Rosenberg (единственная среди аналогичного оборудования) получила сертификат по взрывозащите на очень широкий модельный ряд. Это открывает возможность к ее установке на многих недоступных прежде объектах пищевой, нефтехимической, добывающей промышленности, на металлургических предприятиях и др. Наличие этого сертификата позволяет нам достаточно уверенно чувствовать себя на подавляющем большинстве тендеров, предлагаемых заказчиками.
Недавно принято решение о создании собственного сборочного производства в Санкт-Петербурге. В течение этого года  будет налажена сборка приточно-вытяжных установок из немецких комплектующих. Вентиляторы, как и прежде, будут поставляться из Германии. Этот шаг укрепит позиции концерна Rosenberg в России, позволит вести более гибкую ценовую политику и даст возможность расширить круг потенциальных заказчиков.
Об этом и о многом другом все заинтересованные лица смогут узнать, посетив стенд компании «Розенберг Норд-Вест» на выставке «Интерстройэкспо-2003».

Дата: 12.11.2003
Беседовал Олег САВИЧЕВ
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!