Новые установки Clima Space!

1 стр. из 1

Компания VTS CLIMA в 2002 г. внедрила в производство и уже поставляет своим клиентам новый типоряд агрегатов, получивших название CV-A / COV – Clima Space.
Новый  вентиляционный агрегат, имеющий профильную несущую конструкцию, выпускается 5-ти типоразмеров. Каждая установка выполняет функции фильтрации, нагрева и подачи воздуха в систему вентиляционных каналов.
Применение новых  радиально-осевых, бескорпусных вентиляторов Clima Space, установленных на одном валу с электродвигателем, отсутствие традиционного кожуха-улитки успешно решили задачу сокращения длины установки (в среднем на 1,5 м). Отсутствие клиноременной передачи повышает КПД и надежность работы системы, в ряде случаев позволяет отказаться от второй ступени фильтрации воздуха.
Новым прогрессивным шагом  является применение  в качестве изоляционного материала панелей корпуса такого широко распространенного  в строительстве и быту материала, как пенополиуретан. Такое решение снижает массу установки, что при сохранении термического сопротивления, жесткости и прочности корпуса позволяет эксплуатировать в подвешенном состоянии ряд типоразмеров этих агрегатов.
Каковы еще достоинства Clima Space? Вентилятор в этом агрегате повышенной энергетической эффективности. Его акустические характеристики значительно лучше, чем у корпусных вентиляторов. В некоторых полосах частот акустического спектра снижение уровня шума достигает 9 дБ. Добавим, что новая конструкция допускает отвод воздуха от установки в любом направлении, нет необходимости «успокаивать», стабилизировать воздушный поток в отличие от корпусных вентиляторов с «улиткой».
Но главным достоинством Clima Space является стандартная поставка вместе с ним (без повышения цены!) регулятора частоты напряжения, так называемого частотника. Такое решение позволяет потребителю плавно регулировать воздухопроизводительность агрегата, поддерживать постоянный расход воздуха при изменении характеристики сети (например, в случае загрязнения фильтра)  и снизить расходы на потребляемую электроэнергию.
Конструкторы фирмы работают над развитием описанных выше агрегатов и увеличением их функциональных способностей (охлаждение, осушение, увлажнение воздуха, теплоутилизация).
Дополнительно к агрегатам «Clima Space» предлагается поставка комплектов автоматического регулирования и контроля.  Такой комплект позволяет: регулировать температуру и расход приточного воздуха, следить за степенью загрязнения фильтра и работой вентиляторной группы, защитить водяной нагреватель от замораживания,  открывать и закрывать воздушный клапан, регулировать мощность нагревателя.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ В КОМПЛЕКТЕ С УСТАНОВКАМИ VTS CLIMA.
Защитные функции:
 защита водяного нагревателя от замораживания с помощью капиллярного термостата (дополнительно предусмотрена возможность подключения датчика  контроля температуры обратной воды);
 защита от замораживания элементов теплоутилизации с помощью датчиков контроля температуры вытяжного воздуха;
 защита от перегрева электронагревателя;
 термическая защита электродвигателя;
 защита от неравномерной подачи напряжения по фазам (реле контроля фаз);
 защита от высоких значений пускового тока для электродвигателей большой мощности (плавный пуск переключением обмоток электродвигателя «звезда» - «треугольник»);
 защита от обрыва ремня клиноременной передачи вентилятора с помощью дифманометра;
 режим предварительного прогрева теплообменника при запуске установки в холодный период года (функция зимнего запуска).

Функции контроля и сигнализации
Сигнал аварийной остановки агрегата на панели щита управления дублируется на дисплее контроллера с указанием кода аварии, например, K3F – защита от перегрева электродвигателя, или K2F – реле контроля фаз. Это позволяет быстро провести диагностику системы автоматики и возобновить работу установки.
Регулирующие функции:
 управление работой агрегата в соответствии с заданными параметрами воздуха по комнатному или канальному датчику температуры;
 возможность ограничения минимальной и максимальной температуры подаваемого воздуха, что уменьшает инерционность системы регулирования;
 возможность задания параметров работы агрегата (программирование) в соответствии с дневным или недельным графиком эксплуатации;
 возможность поддержания минимальной температуры воздуха в помещении  в режиме «бдения» (например, ночью);
 функция быстрого обогрева помещения реализуется путем перевода приточно-вытяжных агрегатов в режим работы на  полной рециркуляции. Функция «Быстрый обогрев» может быть активирована по таймеру или вручную.

Предусмотрена возможность подключения внешних устройств:
сигнал включение/выклю-чение приточного вентилятора;
 сигнал на включение  холодильного агрегата;
 сигнал на одновременное включение дополнительных вытяжных установок, работающих совместно с приточным агрегатом VTS CLIMA;
 подключение циркуляционного насоса водяного нагревателя и гликолевого контура;
 подключение датчика пожарной  сигнализации.
Дистанционное  управление:
 существует возможность дистанционного запуска и остановки агрегата, а для установок с двухскоростными двигателями возможна дистанционная смена скоростей.

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!