ЛКЗ «Модуль»: новаторские технологии в лакокрасочной промышленности

1 стр. из 1

— Лев Владимирович, расскажите, пожалуйста, о том, как все начиналось.
— К созданию нового производства в России привел устойчивый спрос на лакокрасочные материалы фирмы Soframap. Их более 7 лет поставляла на рынок России и стран СНГ компания «Стройкомплект». Задача, которая стояла перед нами — организация производства таким образом, чтобы уровень нашей  продукции соответствовал выпускаемым фирмой Soframap лакокрасочным материалам. Особенность состоит в гибкости и универсальности технологии, позволяющей изготавливать различные строительные краски и структурные покрытия с применением растворителей и на водной основе с заданным комплексом свойств по требованию заказчика. Производство осуществляется в два этапа: изготовление жидких «модулей» и последующее составление из них красок. Система включает в себя 18 базовых модулей, дающих возможность производить широкий ассортимент различных составов. Производство, как я уже сказал, полностью автоматизировано. Специальная программа позволяет управлять всеми технологическими процессами с места оператора. Специалисты завода «Модуль» могут производить высококачественную краску буквально одним нажатием кнопки на компьютере. В случае необходимости выполнить новый заказ, перестройка с одной номенклатуры на другую осуществляется за 15 минут. В обычном производстве красок на эту операцию уходит гораздо больше времени по технологическим и экономическим причинам.
— Какие из ваших фасадных красок максимально подходят для применения в Петербурге, где реставрационные работы осложнены климатическими условиями?
— Несомненно строителям Северной столицы приходится сталкиваться с этой проблемой. Как, к примеру, сделать фасад здания индивидуальным и защитить его от сурового петербургского климата или восстановить его, сохранив при этом архитектурный и исторический облик?
Завод «Модуль» предлагает силоксановую краску Oxamat, которая, благодаря идеально подобранной формуле, совместима со всеми основаниями, в том числе и со старыми красочными слоями. Она имеет очень высокую адгезию к поверхностям, окрашенным силикатными красками, и может наноситься на прочные и неповрежденные подложки без их предварительной подготовки. При этом образуется долговечное атмосферостойкое покрытие, обладающее гидрофобными свойствами и исключительной паропроницаемостью. На основании климатических испытаний отделом диагностики строительных материалов и конструкций НИПИ «Спецпроектреставрация» краска OXAMAT рекомендуется для окраски зданий в Санкт-Петербурге.
При эксплуатации в достаточно суровом климате России наилучшим образом себя зарекомендовали фасадные краски на основе смол марки Pliolite (Exterlith, Muralith, Batilith), выпускаемые заводом «Модуль». В Европе с плиолитами работают уже более 30 лет, и технологический опыт компании Soframap был передан нашему заводу в готовом виде, который сегодня мы применяем при производстве красок.  На российском рынке этот продукт появился не так давно и, может быть, именно поэтому качество подобных материалов, изготавливаемых некоторыми отечественными компаниями, еще не достигло должного уровня. Фасадные плиолитовые  краски завода «Модуль» — самогрунтующиеся. Их исследования, проведенные в аккредитованных центрах Бел НИИ (Минск), «Спектр ЛК» (Москва), АТ «Спецстрой-испытания» (Москва) различными методами, показали высокую паропроницаемость красок, а климатические испытания, проведенные в ГУП «Энлаком» (Москва) и НИПИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург), показали их высокую стойкость к атмосферным воздействиям и перепадам температур, с сохранением первоначальных свойств. Морозоустойчивость красок (которые выдерживают более пяти циклов замораживание/оттаивание, при - 40 °С) позволяет применять их при низких температурах (до -20 °С) при условии, что подложка не проморожена. Фасадные краски, произведенные по технологии фирмы
Soframap, прошли широкие испытания на многих ответственных объектах в различных регионах России и стран СНГ.
— Какие можно назвать объекты, окрашенные краской завода «Модуль»?
— В Москве это Архангельский собор Кремля, стадион Лужники – Большая спортивная арена, Государственный исторический музей, офис компании «СибНефть», Павелецкий вокзал и другие. В Санкт-Петербурге наши интерьерные краски были применены в процессе реставрации Юсуповского Дворца. Также мы осуществляем поставки во многие другие регионы.
— Какие интерьерные краски сегодня выпускает завод «Модуль»?
— Сегодня мы предлагаем следующую гамму профессиональных строительных красок: алкидные, на базе качественных импортных компонентов; Plioway, производства компании  Allios;  водоразбавимые краски на базе связующих фирмы Rhodia. В рецептуре используется дезодорированный уайт-спирит, производимый компанией Exxon. Подбор цвета производится по колеровочной таблице, включающей в себя более 1000 цветов и оттенков. Особенностью этого процесса является абсолютная повторяемость цвета материала из разных партий. Номенклатура включает в себя большое количество визуальных аспектов: от суперматовых до блестящих.
Исследования показали,  что  характеристики нашей продукции превышают нормативы, определенные ГОСТами.
— Высокое качество, как правило, сопровождается и немалой стоимостью.
— Завод «Модуль» предлагает высококачественные краски по ценам, которые значительно ниже аналогичной импортной продукции и соответствуют той ценовой политике, которая сложилась на российском рынке.

ООО «ЛКЗ Модуль» 152020 Россия, Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, пл. Менделеевка, 2 Тел.: (08535) 21-709, 69-294 Тел. в Москве (095) 961-3232 www.modulplant.ru

Дата: 12.11.2003
Лариса ТОМИЛИНА
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!