Конструктор для взрослых

1 стр. из 1

Аркадий МОЛЧАНОВ, исполнительный директор ЗАО «СЗНК-Бетон»

В начале 70-х гг. прошлого века на улице Краснопутиловской, 48 был заложен новый бетонный завод. Предприятие должно было обеспечивать своей продукцией — товарным бетоном — строительство ТЭЦ-15. Передовая по тем временам конструкция завода обеспечивала выпуск до 30 куб. м бетона в час. По окончании возведения ТЭЦ-15 прежний собственник — ОАО «Трест Севэнергострой» — мощнейшая строительная организация не имела возможности загрузить его объемами из-за удаленности новых объектов. В итоге, специалисты предприятия стали уходить, оборудование, не обслуживаемое должным образом, все больше приходило в негодность. Казалось бы, биография завода, так похожая на историю множества российских предприятий, была закончена, но на самом деле она только начиналась.
Вот что рассказывает исполнительный директор ЗАО «СЗНК-Бетон» Аркадий МОЛЧАНОВ: «Мы приобрели завод два с половиной года назад, когда стало очевидным, что производство товарного бетона будет логичным продолжением основного бизнеса ЗАО «Северо-Западная Нерудная Компания» — оптовых поставок нерудных материалов. Естественно, у нас были сомнения, что с этими «руинами» можно организовать серьезную работу по выпуску продукции, но тем не менее мы поставили себе цель — производство бетона не прекращать, а параллельно вести реконструкцию производства. Между собой мы прозвали новый объект приложения наших усилий «конструктором для взрослых» — многие агрегаты, без которых завод не мог нормально функционировать, либо были разукомплектованы, либо требовали капитального ремонта, а некоторые представляли собой металлический лом. Нам существенно помогло то, что площадка использовалась нами еще и как перевалочная база нерудных материалов — это стало своеобразной «подпиткой», позволявшей выживать, не останавливая мероприятия по ремонту и реконструкции мощностей.
На начальном этапе, даже с большой натяжкой, производство нельзя было назвать ритмичным. Зачастую выпуск мало-мальски существенной партии бетона приводил к необходимости оперативных ремонтов, казалось, череда неисправностей не прекратится никогда. С другой стороны, это был хороший «испытательный полигон», на котором отрабатывались производственные навыки работы в нестандартных ситуациях.
Поэтапный ремонт и реконструкция коснулись практически всех систем, ведь средний износ оборудования составлял порядка 80 %. Реконструкция стала не только восстановлением старого производства, специалистами «СЗНК-Бетон» проведена серьезная работа по увеличению производительности. Мероприятия по модернизации не прекращаются и проводятся в настоящий период плановым образом. Так, например, если на старом предприятии работа двух бетоносмесителей могла быть только последовательной, то теперь благодаря модернизации расходных бункеров заполнителей и запуску второго комплекта весодозирующей аппаратуры линия приготовления бетонных смесей была разведена на две независимые линии, где бетоносмесители работают одновременно. Это почти в полтора раза увеличило производственные мощности.
Сегодня на заключительной стадии находятся работы по переводу технологического процесса на полуавтоматический режим управления — двумя линиями будет управлять один оператор из единой операторской кабины.
Организованные усилия трудового коллектива приносят свои плоды. Начиная с октября 2000 г., когда бетонно-растворный завод «СЗНК-Бетон» за месяц выпустил первую 1000 куб. м товарного бетона, что явилось знаком начала нового этапа ритмичной работы завода, все последующие месяцы объемы производства неуклонно «идут в гору». По состоянию на март 2003 г., 7000 куб. м бетона в месяц для нас уже далеко не предел».
Успех любого производственного предприятия, несомненно, зависит от уровня производительности, но не менее важен вопрос обеспечения качества продукции.
Продолжает рассказ Аркадий МОЛЧАНОВ: «Конечно, с самого первого дня мы начали изыскания по подбору составов бетонных смесей. Это явилось непростым этапом нашей производственной деятельности, так как существовавшая испытательная лаборатория не была укомплектована даже минимальным набором приборов, да и квалифицированного персонала не было. Теперь система контроля качества полностью организована. Лаборатория аккредитована, персонал обучен, налажены рабочие взаимоотношения с независимыми организациями, такими как ПКТИ и ГАСУ. Задача поддержания стабильно высокого качества товарного бетона является сложной комплексной проблемой, требующей ежедневной кропотливой и плановой работы всей службы качества. Ежедневная корректировка составов с учетом, например, изменения влажности заполнителей — это работа, не допускающая ошибок. Эксперименты с условиями применения химических добавок, подбор составов под те или иные добавки, их утверждение к применению — это другой пласт ответственных работ, требующих высочайшей квалификации сотрудников, их выполняющих. Могу с уверенностью заявить, что все, требуемое для удовлетворения потребностей клиентов по качеству товарного бетона, в нашем распоряжении имеется, и мы успешно решаем любые оперативные вопросы, возникающие непосредственно в процессе отработки заявок наших заказчиков».
Сегодня ЗАО «СЗНК-Бетон» успешно поставляет качественную продукцию, работая с солидным пакетом договоров, заключенных с рядом известных компаний, таких как «Ленэнерго», «Строймонтаж», «М-Индустрия», «Трест 47», «СУ-326», Трест «Севэнергострой», «Ренейссанс Констракшн», АРТ «Дачное», «Петербургская недвижимость», «СМУ-3». Для оперативной доставки продукции в распоряжении предприятия ежедневно находятся не менее 20 автобетоносмесителей, и с ростом производственных мощностей парк собственных автомобилей будет расширяться. Наличие собственного автопарка, в сочетании с двухсменной работой завода, дает возможность поставки товарного бетона согласно графику.
Руководство предприятия строго подходит к отбору персонала, так как, по мнению Аркадия МОЛЧАНОВА, профессионалы — основа современного производства, а без квалифицированных специалистов, работающих с полной самоотдачей, сделать бизнес успешным невозможно.
Модернизация производства не закончена. У ЗАО «СЗНК-Бетон» уже отрабатывается план, согласно которому на территории производственной базы будет дополнительно смонтирована немецкая высокопроизводительная автоматическая линия по производству товарного бетона, а значит объемы и качество продукции завода «СЗНК-Бетон» будут расти.

Дата: 12.11.2003
Андрей ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!