«Воин» создает консорциум производителей качественного жилья

1 стр. из 1

— Олег Иванович, какие цели вы преследуете, создавая новое строительное объединение?
— Основное мое стремление — создать механизм, который приведет к появлению на петербургском рынке жилья с новыми качественными показателями. В первую очередь изменения должны коснуться не архитектурно-планировочных решений (хотя и этот уровень вне всяких сомнений будет затронут), а подхода к строительству в целом.
Качество строительства зависит от многих факторов: надежности застройщика, опыта и добросовестности подрядчиков, качества строительных материалов и конструкций. Последний фактор оцениваю как один из наиболее существенных. Я стараюсь выдерживать сроки строительства, применяю современные технологии. Единственное, что не могу проконтролировать до конца — это насколько соответствуют заявленным характеристикам поставленные материалы. Усилия будут напрасными, если дом построен из некачественного кирпича, бетона и т. д. Хочу быть уверенным, что мои клиенты платят деньги за достойные квартиры, построенные из надежных, качественных, экологически чистых и соответствующих мировым требованиям материалов. Для этого я и выступил с идеей организации консорциума производителей качественного жилья, который объединит профессионалов, разделяющих мои взгляды. В него войдут те производители строительных материалов, которые готовы гарантировать стабильно высокое качество и разнообразие своей продукции, ведь сегодня, несмотря на появление новых архитектурных решений, новые петербургские фасады в основном бело-красные (из кирпича). В лучшем случае встречается черный цвет (камень полар).
В настоящее время ведутся переговоры с рядом производителей строительных материалов. Уже достигнута договоренность об участии в новом партнерстве завода «Победа-Knauf». По нашей просьбе они разрабатывают кирпич особого оттенка, который будет использован на стройплощадках «Воина». Наш консорциум должен стать той площадкой, где производители смогут применять не только свою традиционную продукцию, но и новые, более прогрессивные материалы. Хоть я и являюсь сторонником классических материалов, качество которых проверено эпохами, но от новинок тоже не отказываюсь.
Участники нашего бизнес-сообщества общими усилиями будут добиваться того, чтобы построенное жилье было качественным на всех уровнях. Конечная цель создания и работы нашего партнерства — защита интересов потребителя. Приложим все усилия, чтобы логотип нашего консорциума ассоциировался у граждан с неизменно высоким качеством строящихся квартир.
— За качество надо платить. Не приведут ли создание консорциума и изменение подхода к строительству к удорожанию квадратного метра?
— Удорожания не будет. «Воин» строит жилье для среднего класса. Менять рынок в мои планы не входит. Средняя цена
квадратного метра в домах «Воина» находится в диапазоне $470—600. Применение на наших стройках более качественных и чуть более дорогих материалов не скажется на кармане клиентов. Цена останется в том же диапазоне. Заказчик же получит интересное с точки зрения архитектурно-планировочных решений жилье с очень высокими качественными показателями.
— Какие объекты сейчас находятся у вас в работе?
— Работаем на двух площадках. В Ульянке строим жилой комплекс «Чистые пруды». Проект предусматривает возведение двух 22-этажных и одного 16-этажного дома повышенной комфортности. Участок застройки примыкает к живописному парку «Александрино». В конце прошлого года мы столкнулись с недовольством жителей соседних домов (в свете выборов в Законодательное собрание). Сейчас все препятствия преодолены и работы ведутся в нормальном режиме и точно по графику. Второе пятно застройки находится в районе ст. м. «Удельная». Там строим жилой комплекс «Северная корона».
В начале 30-х гг. XIX в. на этом месте было построено Удельное земледельческое училище (архитектор Х. Мейер). Мы воссоздадим это здание, а разместившийся рядом жилой комплекс «Северная корона» повторит его стилистику. Украшением здания станут так называемые солярии (наклонно расположенные элементы из светопрозрачных конструкций на верхних этажах). В нашем здании запланировано 9 двухуровневых квартир. Сегодня многие жилые дома украшены башнями, шпилями, другими декоративными элементами. Формально после сдачи объекта они являются коллективной собственностью жильцов дома. Это означает, что по сути владельца у них нет (поддерживать их в надлежащем виде тоже будет некому). Мы пошли по другому пути — запроектировали солярии, которые возьмут на себя функцию декоративных элементов, но у них будет владелец.
В свете реализации проекта по созданию консорциума производителей качественного жилья, на обоих наших объектах особое внимание будет уделено благоустройству и принятию мер по повышению безопасности будущих жильцов. Возьмем на себя сооружение детской площадки, газонов, используем необычное освещение и элементы ландшафтной архитектуры. В домах будет просторный освещенный холл с красивой отделкой и местом для консьержа. По-настоящему качественное жилье, прежде всего, должно быть безопасным.
— Олег Иванович, а каковы условия вступления в ваш консорциум?
— Мы занимаем абсолютно прозрачную позицию. Организации должны выпускать гарантированно качественную продукцию, а главное — им должны быть близки наши идеи.

ОАО «Финансовая Строительная группа «Воин» 197349 Россия, Санкт-Петербург, ул. Афонская, 10 а, б, д Тел.: (812) 304-2305, 304-5010 E-mail: voin@mail.lanck.net

Дата: 12.11.2003
Софья АППОЛОНОВА
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!