Итальянские реставраторы в России

1 стр. из 1

Организатор семинара — Институт Внешней торговли Италии (И. Ч. Е.) — является государственной организацией, осуществляющей на практике торговую политику Министерства Внешней торговли Италии. Институт основан в 1926 г. и его основной задачей стоит развитие промышленного и торгового сотрудничества между Италией и другими странами. Главный офис ИЧЕ находится в Риме. Кроме того, Институт располагает 16 отделениями в наиболее крупных городах Италии, а также 100 представительствами и 5 торговыми центрами за рубежом.
Итало-российский семинар по реставрации, организуемый ИЧЕ в Санкт-Петербурге, своей основной задачей ставил содействие установлению контактов между российскими и итальянскими реставрационными фирмами. Для этих целей были организованы двусторонние встречи между специалистами, экскурсии по объектам, а также круглый стол по темам реставрации. Наш город посетили представители римского Центрального Института Реставрации (И. Ч. Р.), университетов Флоренции, Рима, Неаполя. В состав делегации вошли представители банков и промышленных ассоциаций, строительных и инженерно-строительных фирм, архитекторы, специалисты-реставраторы, производители материалов и оборудования для реставрации. Все это говорит об огромном интересе с итальянской стороны к петербургскому реставрационному рынку. «Мы только начинаем деятельность, — отметил президент И. Ч. Е. господин Беньямино Куинтьери, — нужно организовать 16 мероприятий, которые проведет итальянская сторона в самых различных отраслях под общим девизом «Made in Italy».
Сегодня в Петербурге иностранные компании не принимают участия в реставрационных работах. Это связано как с вопросами финансирования, так и с различием в подходах к самой реставрации. Отличаются методологии, климатические условия. Нельзя забывать и тот факт, что в нашем городе сложилась своя успешная реставрационная школа. Сегодня реставрация идет более чем на 200 объектах. Как отметил председатель КГИОП Никита Явейн, сейчас начался активный процесс «реставрации питерской реставрации»: возрождаются структуры переподготовки кадров, идет воссоздание института реставрации. Реставрация в Петербурге ведется по двум основным путям: воссоздание разрушенного во время войны и техническая реставрация кровель, фасадов, фундаментов. Однако более чем трехсотлетний опыт итальянской реставрации будет интересен и нашим специалистам. Здесь речь идет о философском подходе к реставрации. «В основе любой реставрации должно быть знание источников сведений об объекте, которым занимаешься», — отметил заведующий кафедрой истории архитектуры, реставрации и консервации памятников архитектуры архитектургого факультета Римского университета «Ла Сапьенца» профессор Витторио Франкетти Пардо. Ведь в будущем не исключена возможность у наших специалистов пройти обучение на отделении реставрации в крупнейших итальянских  университетах. А сейчас от итальянской стороны поступило предложение по художественной подсветке внутреннего дворика Зимнего дворца. В планах — восстановление полов и укладка керамической плитки:
 в центральной галерее здания Пассажа,
 в здании Главпочтамта, где будет воспроизведена и заменена напольная керамическая плитка.
Институт Внешней торговли обеспечивает подготовку технико-экономического обоснования, а Ассоциация ASSOPIASTRRELLE через сотрудничество с итальянскими предпринимателями поставит укладочные материалы и плитку, изготовленную по этому случаю для восстановления исторического вида полов.
Реставрация внутреннего убранства выставочного зала Академии художеств. В результате данных реставрационных работ будет получено наглядное подтверждение того, как применение итальянских технологий позволяет сохранять и эффективно использовать местные природные ресурсы. Данное мероприятие, организуемое совместно с Ассоциацией «МАРМОМАККИНЕ» и Международным институтом мрамора (ISI.M), является заключительным этапом семинара по технологии обработки и укладки натурального камня.
О семинаре по обработке, использованию и реставрации мрамора, а также о посещении «Салона реставрации» в городе Феррара (Италия) мы расскажем в следующем номере.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!