Загадки структуры

1 стр. из 1

ВОПРОС ДЛЯ ЭРУДИТОВ
«Дом на Тверской», офис Neste, бизнес-центр «Сити», «Распределительный Холодильный Терминал» — это совершенно разные сооружения, возведенные в Петербурге. А что же в них общего?
Ответы, что все они находятся в одном городе, в одной стране, построены в одном веке, — в принципе верны. Но имелось в виду другое. Объединяет их еще и то, что впервые в истории Петербурга на каждом из них использовалась технология «структурного остекления». При этом сама «структура» изготавливалась одной и той же петербургской компанией. Причем можно утверждать, что первые попытки удались. И «Дом на Тверской», и офис Neste, и бизнес-центр «Сити» достойно влились в великолепие городской архитектуры, сверкая огромными застекленными плоскостями. Изящество, воздушность и красота этих сооружений дают основание полагать, что данная технология и в дальнейшем будет востребована как в Петербурге, так и в других городах России.

ГОВОРЯ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ
Если не углубляться в технические тонкости, то суть в следующем. При использовании технологии «структурного остекления» стеклопакет с соответствующим обрамлением сам выступает в роли элемента несущей конструкции. При обычном остеклении все иначе. Несущая конструкция — отдельно, а стеклопакет вместе с рамной конструкцией — отдельно. При «структурном остеклении» стеклянные элементы могут соединяться встык, что в сочетании с существенно меньшей визуальной величиной элементов и каркаса обеспечивает уникальный видовой эффект. Таким образом, можно делать «стеклянные стены и фасады», возводить потрясающие по красоте и стильности, полностью стеклянные плоскости. При этом может использоваться стекло различной толщины, цветовой гаммы и обработки (включая триплекс и закалку). А используемые при изготовлении специальные силиконовые герметики при всей своей очевидной дороговизне обеспечивают необходимую прочность, долговечность и качество как составляющих, так и самой конструкции в целом.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Особенность № 1. Традиционные автоматизированные линии для сборки стеклопакетов практически непригодны для изготовления «структуры». Попытки перенастроить работу обычной линии за счет наладочной корректировки опций и параметров работы не дают желаемого результата. Для работы со структурными пакетами требуются линии специальной конфигурации, которые позволяют в автоматизированном режиме и при соблюдении требований качества собирать пакет, состоящий из двух отцентрованных стекол существенно разного размера, и осуществлять его герметизацию специальными силиконовыми герметиками. В Петербурге на начало 2003 г. одна такая линия уже есть.
Особенность № 2. При изготовлении структурного остекления, как на Западе, так и в России, используют стекло, комплектующие, герметики и оборудование только наивысшего качества, ведущих мировых производителей.
Особенность № 3. В отличие от изготовления обычных стеклопакетов в производстве структурных используется не традиционная технология двухэтапной герметизации (бутил + полисульфид), а специальная. На первом этапе, при соединении плоскости стекла и дистанционной рамки, используется бутил. А на втором — герметизация производится только специальным силиконовым экструдером.
Особенность № 4. При «структурном остеклении» на основе профильной системы Shuco применяется специализированная составная дистанционная рамка, а при использовании систем Purso, Nordic Aluminium, Metal Plast и некоторых других — цельная рамка. И в этих случаях особое значение имеет наличие в компании-производителе оборудования для изгиба рамки по форме стеклопакета.
Особенность № 5. Строгое следование технологии и обеспечение контроля качества предусматривают наличие специального тестового оборудования. Оно позволяет производить контроль на различных этапах изготовления «структуры» и проверять продукцию по оптическим и физико-механическим показателям.
Продолжая перечисление специальных ограничений и требований, можно указать следующие.
По большому счету, габариты структурных стеклопакетов, с одной стороны, ограничиваются возможностями линии (и печи в случае использования закаленного стекла). С другой стороны, в каждом конкретном случае необходим высокоточный расчет многих параметров системы, в том числе вида стекла, его толщины, способа обработки, толщины профиля и слоя герметизации.
В практике изготовления структурного остекления используются специальные стекла толщиной 6 мм и более. Часто применяются стекла, тонированные в массе. Как правило, при этом стараются использовать энергосберегающее стекло. Именно это позволяет добиваться наряду с великолепными оптическими и визуальными показателями хороших теплофизических характеристик.
Таким образом, для выполнения работ с необходимым уровнем качества требуется, помимо традиционного оборудования по нарезке и обработке стекла, еще и оборудование для его закалки, специальный силиконовый экструдер и тестовое оборудование. Причем лучше, если все перечисленное оборудование «работает» в одной компании в связанном и отлаженном технологическом цикле.

ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ
«Структурная» технология пришла с Запада. Учитывая бесспорную внешнюю привлекательность и эффектность объектов, остекленных по этой технологии, можно ожидать усиление интереса к ней. Но поскольку технология достаточно капиталоемкая, позволить себе ее смогут только весьма состоятельные заказчики. Для справки: только сам структурный стеклопакет стоит от 100 у. е. за 1 кв. м и выше. А раз вероятный заказчик будет весьма состоятелен, то и спрос за качество и сроки будет более чем серьезным. Возникает целая цепочка повышенных требований на разных этапах — от разработки архитектурного проекта до конструкторских расчетов, собственно изготовления структурных пакетов и монтажа.
Технология уже прошла успешное опробирование в Петербурге, к тому же есть где заказать соответствующую дизайнерско-конструкторскую проработку, изготовить «структуру» на европейском уровне качества и установить на объект, — все это позволяет говорить, что спрос будет удовлетворен. А гарантией этого является опыт, квалификация, высочайшая и полностью сертифицированная технологическая оснащенность петербургских специалистов по промышленной переработке стекла.

Дата: 12.11.2003
По материалам компании «Борское стекло», Санкт-Петербург
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!