Русский HI-TECH. Новые технологии от «ЛЕНСЭТ-конструкции»

1 стр. из 1

— Сергей Александрович, ваша фирма уже около восьми лет работает на строительном рынке Санкт-Петербурга и заслуженно считается одним из ведущих предприятий по производству и монтажу стеклоалюминиевых и металлопластиковых конструкций. Компания чувствует себя очень уверенно, но тем не менее упорно осваивает все новые и новые отрасли деятельности. С чем это связано?
— Иначе мы просто не сможем работать. Развитие строительных технологий происходит с головокружительной быстротой, и стоит немножко ослабить внимание — очень просто оказаться «на обочине». Все больше и больше становится заказчиков, желающих сделать что-то нестандартное, необычное, «выбивающееся» из общего ряда. И даже проблема денежных средств на оплату определенных видов работ, а современные технологии пока дороже традиционных, постепенно отходит на второй план, хотя и остается весьма насущной.
Сейчас мы предлагаем нашим клиентам структурное остекление и навесные вентилируемые фасады. Это два совершенно новых для Санкт-Петербурга вида строительной технологии.
Пока у нас в городе есть всего три или четыре фасада, выполненных структурным остеклением. Один из них выполнен нами в здании бывшего кинотеатра «Рубеж», который находится по адресу: пр. Ветеранов, 122. Собственники этого объекта решили превратить его в современный развлекательный центр с современным кинозалом, клубом и т. д. Поэтому у них не возникло никаких сомнений, что структурное остекление — это именно то, что надо. Классический «шедевр» советской архитектуры превратился, в большой степени благодаря нам, в современное здание с зеркальным фасадом, который сразу привлекает внимание своим футуристическим стилем.
Технология представляет собой следующее: сначала собирается металлический каркас — скелет будущего остекления, а затем на него при помощи специальных смол приклеиваются стеклопакеты. Зазоры между зеркальными стеклами уплотняются специальной замазкой. В итоге получается сплошная гладкая зеркальная стена. Основное отличие и преимущество перед традиционным стеклоалюминиевым остеклением — отсутствие с внешней стороны фасада металлических планок, фиксирующих стеклопакеты на своих местах.
Вторая «тема», освоенная нами, — навесные вентилируемые фасады. Иногда, когда нам приходится работать на новом строительстве или на реконструкции старых зданий, мы сталкиваемся с определенными проблемами. Они связаны с тем, что мы делаем остекление, другая компания – фасад. Все идет хорошо, пока наши «фронты» работ не начинают пересекаться. Часто бывает, что конструктивные и технологические наработки не совпадают и возникают досадные неувязки, решение которых требует дополнительных затрат.
Единственный выход, который мы увидели, — комплексный подход к проведению фасадных работ. Именно на навесных вентилируемых фасадах мы его и «обкатываем». Наш первый объект, выполненный по этой технологии, — клиника «Поликлинической комплекс ГФУЗ НИИ кардиологии Минздрава России». Конструкция фасада довольно проста — алюминиевая каркасная система, утеплитель из минеральной ваты и внешняя сторона, которая собирается из керамических плиток. Система навесных вентилируемых фасадов очень хороша для реконструкции старых зданий. Нагрузка на основные ограждающие конструкции минимальна, а теплозащитные свойства стен повышаются многократно. И, разумеется, радикально улучшается внешний вид здания, тем более что перечень материалов, которые можно использовать для оформления фасадов, очень широк.
— А какова стоимость работ, выполненных с применением этих технологий?
— Цена на все новое сначала всегда выше — это непреложный закон. Но, мне кажется, со временем, когда применение этих технологий станет более массовым, ценовые предложения будут изменяться. Сейчас основные компоненты для монтажа, например, системного остекления, мы вынуждены ввозить из-за границы. Постепенно, когда выпуск всего необходимого будет налажен в России, цены станут более «демократичными», а технологии более доступными. С другой стороны, заинтересованность производителей к той или иной технологии будет формироваться из спроса на нее: повысится спрос — увеличится предложение. В принципе, все к тому и идет.
— А что делает компания для расширения собственных производственных мощностей, и вообще, необходимо ли это? Не слишком ли «затоварен» стекольный рынок Санкт-Петербурга?
— Действительно, предложений на рынке сейчас очень много. Но с многообразием продукции возрастают и требования потребителей. Это автоматически отсеивает с рынка тех, кто не может делать свое дело качественно. Поэтому работы в Санкт-Петербурге хватит всем и еще на очень долгое время.
Мы, в свою очередь, думаем о расширении производства. Для этого у нас уже есть площади, на которых вскоре будут размещены новые сборочные линии. Сейчас коллектив «ЛЕНСЭТ-конструкции» насчитывает около 120 человек, и нам по силам изготовить 100—150 кв. м конструкций за одну рабочую смену.
В год мы делаем около 120—150 заказов, причем их количество увеличивается постоянно. Достаточно сказать, что уже сейчас у нас в работе более 30 различных объектов. Среди них: гостиницы «Санкт-Петербург» (1500 кв. м остекления) и «Прибалтийская» (1000 кв. м), универсам «Таллинский» (2000 кв. м внешнего остекления и внутренние перегородки), книгохранилище ВМФ (1500 кв. м) и мн. др.

Санкт-Петербург, ул. Чугунная, 14 Тел./факс: (812) 542-1224, 248-0323, 542-6442 E-mail: lenset@lek.ru www.lenset.lek.ru

Дата: 12.11.2003
Беседовал Андрей ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!