«СКС»: некоторые аспекты устройства кровель

1 стр. из 1

— Лев Аркадьевич, в последнее время все большую популярность приобретают инверсионные кровли. В чем специфика устройства этой конструкции?
— Инверсионной называется кровля, конструкция которой «перевернута» по сравнению с традиционной, то есть гидроизоляционный слой располагается под слоем утеплителя непосредственно на поверхности бетонного перекрытия /основания кровли/. Данная конструкция предъявляет высокие требования к теплоизолирующему материалу. «ПЕНОПЛЭКС» полностью соответствует этим требованиям.
«ПЕНОПЛЭКС» — это утеплитель нового поколения, представляющий собой  экструзионный пенополистирол, с равномерно распределенными закрытыми /замкнутыми/ ячейками, который практически не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, обладает высокой механической прочностью, химически стоек, не подвержен гниению и не способствует распространению плесени и грибков.
Применение плит «ПЕНОПЛЭКС» в качестве теплоизоляционного слоя при устройстве инверсионных крыш обеспечивает следующие преимущества:
 защита кровли от механический воздействий;
 защита гидроизоляции от температурных перепадов, т.к. постоянно, и зимой и летом, находится в зоне положительных температур;
 защита гидроизоляции от ультрафиолетового излучения;
 возможность быстрого монтажа при любой погоде;
 легкость кровельных конструкций.
Мы давно знаем, что практически всегда профилактический или аварийный ремонт кровли связан  с заменой или починкой гидроизоляции. Благодаря плитам «ПЕНОПЛЭКС» долговечность гидроизоляционного слоя увеличивается в 2—3 раза и позволяет до минимума снизить затраты на эксплуатацию.
—Какие дополнительные преимущества инверсионной кровли по сравнению с традиционной?
Эти преимущества заключаются в следующем:
 отпадает необходимость в устройстве пароизоляции; при свободно уложенной мембране слой для выравнивания давления пара также становится ненужным;
 кровля может выполняться отдельными участками и сразу после этого использоваться под складирование материалов, необходимых для производства работ на соседних участках или любых других материалов;
 хорошая ремонтопригодность кровли. Повреждения и протечки из—за неправильного использования или повреждения могут быть быстро локализованы;
 гравийная засыпка и утеплитель удаляются самым простым способом, а после ремонта сразу укладываются на прежнее место.
Хотелось бы отметить, что технология устройства инверсионной кровли с применением плит «Пеноплэкс» сертифицирована в Госстрое России № РООС RU.CP48.COOO20 от 14.09.2000г.
— А как можно эксплуатировать инверсионные кровли?
— Серьезная проблема больших городов это отсутствие свободной земли и ее дороговизна. Эксплуатируемая инверсионная кровля это неординарный и предусмотрительный подход к жилому дому, офисному зданию, даче и дополнительная полезная площадь над зданием, на которой можно разместить:
 детскую площадку;
 зимний сад;
 автомобильную стоянку;
 теннисный корт;
 смотровую площадку;
 солярий и мн. др.
Кроме этого, такие разные решения эксплуатации кровли позволяют комбинировать пешеходные зоны с участками обычной гравийной засыпки или зонами озеленения.
В настоящее время разработано множество вариантов конструктивных решений инверсионных эксплуатируемых кровель с применением плит «ПЕНОПЛЭКС».
— На каких серьезных, знакомых нашим читателям, объектах использовался «Пеноплэкс»?
— Это такие известные объекты, как реконструкция Манежной площади в Москве — здесь материал применялся для устройства инверсионной эксплуатируемой кровли подземного супермаркета «Охотный ряд». «Ледовый дворец» в Санкт—Петербурге – устройство инверсионной эксплуатируемой кровли подземного гаража с помощью «ПЕНОПЛЭКС». Оптовый супермаркет «Престиж М» в Москве — устройство инверсионной кровли и стеновых сандвичей. Реконструкция «пл. Независимости» в Киеве – устройство эксплуатируемой кровли подземного торгового комплекса и многие другие объекты.
— Лев Аркадьевич, говоря о кровельных работах, хотелось бы остановиться на вопросе их сезонности.
— Безусловно, этот вид работ предпочтительнее выполнять в теплое время года. Но, поскольку в России, как говориться, «долго запрягают», между решением о начале кровельных работ, принятым весной, до их начала, проходит, подчас, более полугода. И как не парадоксально, но многие кровельщики утверждают, что именно осенние месяцы являются пиком сезона.
Применение новых технологий позволяет производить работы и в зимний период.
Всю дополнительную информацию о экструзионном вспененном пенополистироле «ПЕНОПЛЭКС», его технических характеристиках, свойствах, всю необходимую документацию, а также образцы продукции читатели могут получить в центральном офисе нашей компании.

ООО «Торговый Дом СКС» СПб., Благодатная ул., 63 Тел. (812) 140-1717 E-mail: tdsks@westcall.net www.sks.spb.ru

Дата: 12.11.2003
Галина БАЛОХИНА; Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!