«Стромикс» — ваша защита от сырости

1 стр. из 1

Проблема гидроизоляции и ремонта конструкций, подвергающихся воздействию подземных, поверхностных, техногенных вод, а также природно-климатических факторов, всегда была одной из сложнейших как при строительстве, так и во время эксплуатации сооружений. Это воздействие приводит к активным деструктивным процессам: прогрессирующей поверхностной коррозии, выщелачиванию с последующим нарушением структуры бетона, его старению, потере характеристик по прочности, плотности, водонепроницаемости, и в конечном итоге к полному разрушению.
Можно выделить две группы защитных материалов для предохранения бетонных конструкций от водопроницания, коррозии и разрушения:
 традиционные (рулонные и мастичные) на основе полимеров, битумных мастик и т. д. При всех их положительных качествах (таких как высокая водонепроницаемость, плотность, химическая  и износостойкость) они имеют существенный недостаток. Создавая защитную пленку, они работают отдельно от материала защищаемой конструкции в силу несовместимости их реологических свойств, что приводит к отслоению с последующей потерей функционального назначения. При работе с ними возникают существенные проблемы: необходимость высушивания поверхности, строгое соблюдение технологических параметров, сложность работы в конструкциях, где в период производства работ есть открытые течи, приток воды по швам, стыкам и др.;
 материалы проникающего действия на основе минерального сырья. Механизм их работы заключается во внедрении их химических составляющих в капиллярно-пористую структуру материала защищаемой конструкции с последующим заполнением микроскопических пор и пустот кристаллогидратами, что в значительной степени повышает эксплуатационные характеристики бетона.
Разработанные на основе минерального сырья сухие гидротехнические смеси «Стромикс» обладают одновременно свойствами как традиционных, так и проникающих защитных материалов. При их затворении водой образуется раствор, который наносится на мокрую или увлажненную защищаемую поверхность. Принцип действия заключается в проникновении под воздействием осмотического давления химически активных веществ в капиллярно-пористую структуру бетона, где, взаимодействуя с составляющими цементного камня, они образуют нерастворимые нитевидные кристаллы, заполняющие микротрещины, поры и капилляры бетона. Его структура уплотняется, перекрывая доступ воде, но не воздуху. Глубина проникновения может достигать 100 мм (сплошным фронтом) в зависимости от его плотности. Высокие прочностные характеристики и высокая химическая стойкость позволяют использовать «Стромикс» при различных гидроизоляционных и ремонтно-восстановительных работах. Характеристики материала подтверждены исследованиями ГУП «НИИМосстрой», на основании которых серийный выпуск материала сертифицирован Госстроем России.
Смеси «Стромикс» нашли широкое применение в строительстве и реконструкции промышленных и гражданских объектов. В Санкт-Петербурге их можно приобрести на большинстве строительных баз.

Представительство «Стромикс — Северо-Запад» Тел.: (812) 322-6388, 322-4916

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!