Успешное применение теплоизоляционных систем «Капарол»

1 стр. из 1

Особенность данного семинара в том, что его участникам после теоретической части на практике демонстрировались особенности монтажа теплоизоляционной системы, технологии нанесения защитных и финишных покрытий. Это позволило «вживую» убедиться в достоинствах демонстрируемой системы, а также избежать возможных типичных ошибок, которые часто допускаются. Организаторы семинара пронесли через весь семинар очень важную составляющую успешного применения теплоизоляционных систем — использование СИСТЕМЫ в комплексе, не допуская нарушений в технологии и замены материалов на другие, на первый взгляд кажущиеся аналогичными.

НЕ ТОЛЬКО ЗНАТЬ...
Для начала необходимо определиться, что представляет собой система. «Капатект» (Capatect), предлагаемая компанией «Капарол» (Caparol), — это многослойные системы теплоизоляции, предназначенные для наружных стен зданий и сооружений различного назначения.
Фирма Caparol одной из первых разработала и начала применять подобный вид фасадной теплоизоляции. Первые объекты были выполнены еще в 1957 г. Именно многолетний опыт позволил накопить объективные данные о временной стойкости системы и найти оптимальные конструктивные решения.
Многослойные теплоизоляционные системы предлагаются двух видов:
1. Система А, негорючая и полностью минеральная, соответствует классу А строительных материалов, в качестве фасадного теплоизоляционного материала применяются классические плиты из минерального волокна.
2. Система В включает в себя пенополистирольные плиты во всех своих вариантах с противопожарными рассечками из минераловатных плит.
В общем виде схема системы достаточно традиционна:
 клеевой слой для прикрепления плит утеплителя к основанию;
 утеплитель;
 дюбели для крепления теплоизоляционных материалов;
 первый армируемый слой шпатлевки;
 армирующая стеклосетка;
 второй завершающий слой шпатлевки;
 структурная штукатурка.

Но, как и в любом профессиональном деле, успех кроется в тех мелочах, которые подчас и не бросаются в глаза.
Первой из составляющих системы, определяющих ее долговечность, является качество применяемых материалов и согласование каждого слоя для функционирования в рамках всей системы. Например, одним из важнейших компонентов системы является клеяще-шпатлевочная масса Capatect Klebe-und Spachtelmassa 190, используемая для приклеивания утеплителя и армирующего слоя. Надежность этого материала проверена десятилетиями применения, а по отзывам строителей эта шпатлевка является одной из самых удобных в работе.
То же самое можно сказать и об оригинальной армирующей сетке Capatect 630, которая обладает отличными прочностными характеристиками. Второй отличительной особенностью системы Capatect является наличие дополнительных комплектующих, которые позволяют найти техническое решение в любой ситуации. Вся система продумана таким образом, что практически для любого «узкого места» найдется соответствующий элемент системы. Это относится и к «обходам» всевозможных проемов, и к узлам стыковки различных конструкций, и к местам примыкания теплоизоляции к строительным элементам. Например, для деформационных швов в составе системы предусмотрен специальный вид армирующей сетки, соединенной гибким элементом, а для рустованных поверхностей — армирующая сетка в форме руста.

...НО И УМЕТЬ
При разработке конкретных проектов утепления здания с применением теплоизоляционных систем Capatect должны быть выполнены расчеты, устанавливающие соблюдение прочностных и теплотехнических требований к системам. При этом методы расчета и расчетные характеристики применяемых компонентов соответствуют требованиям российских нормативных документов или результатам испытаний, проведенных по стандартам или специальным российским методикам (Техническое свидетельство ГОССТРОЯ России № ТС-07-0584-02).
Система Capatect применяется для утепления зданий, ограждающие конструкции которых соответствуют требованиям, предъявляемым к прочности, состоянию поверхности и т. д. На семинаре были подробно рассмотрены вопросы подготовки поверхности фасада, качество которой впрямую влияет на качество выполненных работ.
В течение двух дней был продемонстрирован практически весь технологический процесс монтажа системы. При этом особое внимание было обращено на монтаж системы в «узких местах» с использованием необходимых комплектующих.Собственно говоря, монтаж системы достаточно традиционен. Однако и в данном случае фирма Caparot стремится облегчить жизнь строителям. Во-первых, существует очень подробная инструкция по монтажу системы, а во-вторых, производителям работ предлагается «Альбом технических решений», в котором описаны многие варианты «узких мест».

ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЕКТА
Всем давно известно, что фасад лишь наполовину принадлежит самому зданию, а наполовину — улице. Фасад должен гармонично сочетаться с пространством и в то же время быть украшением здания.
Многообразие многослойных теплоизоляционных систем Capatect позволяет производить без каких-либо ограничений оформление фасадов. Предпосылкой этому является большое количество вариантов выполнения завершающего слоя системы.
В зависимости от архитектурного решения завершающий слой штукатурки может быть окрашен или обработан по специальной технологии для достижения требуемой фактуры.
Для этого предусмотрены различные материалы и структуры. Ассортимент структурных штукатурок для нанесения завершающего покрытия многообразен. Это высококачественные покрытия на основе различных связующих (как на основе синтетических смол, так и на основе силиконовых) с разнообразными структурами и зернистостью.
Вместо структурных штукатурок поверхность теплоизоляционных композиционных систем с применением пенополистирольных плит можно оформить с помощью плоских облицовочных плиток в виде кирпичной кладки: Meldorfer Classic, Meldorfer FlachverMender, DecoLine, Feldhaus (керамическая серия). Плоские облицовочные плитки можно использовать как декоративный элемент, который интегрируют в оштукатуренные поверхности или применяют как самостоятельный отделочный материал.

ОБУЧАЮЩИЙ ФАКТОР
Структуру построения и чередование слоев теплоизоляционных композиционных систем (ТИКС) описывают общие разрешения органов строительного надзора. Однако до настоящего времени стандарт, описывающий технически правильный способ исполнения работ по отдельным этапам, отсутствует. Обязательными при выполнении работ являются только инструкции производителя. И здесь важное значение приобретает именно обучающий информативный фактор. Специалисты фирмы «Капарол» осуществляют технические консультации, предлагают различные варианты технических решений, выполненных в альбомах, проспекты, вспомогательные компьютерные программы и, конечно, непосредственно обучение навыкам работы с материалами компании. Квалифицированные специалисты проконсультируют, обучат, наглядно покажут, проведут инструктаж по новым техническим приемам, помогут их освоить в процессе работы на стройплощадке.
Не исключение прошедший семинар, который стал полезен потребителям, застройщикам, инвесторам, проектировщикам и архитекторам.

ООО «Капарол» Санкт-Петербург, тел. (812) 329-7494 E-mail: caparol@mail.wplus.net Москва, тел. (095) 502-9212 E-mail: caparol@caparol.ru
www.caparol.ru
ЗАО «ТСК» — партнер ООО «Капарол» СПб., ул. Белоостровская, 28, оф. 325 Тел. (812) 380-6622

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!