ЗАО «ЧСДМ»: курс на преобразования

1 стр. из 1

Одним из первых промышленных предприятий, появившихся в Челябинске, был завод дорожных машин им.Колющенко, который назывался «Товарищество «Столль и К», основанный в мае 1898 года. В 2001 году завод вошел во всероссийский холдинг «РусПромАвто» как одно из главных предприятий по дорожно-строительному направлению и был переименован в ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины». В настоящее время молодая руководящая команда «ЧСДМ» осуществляет обширную программу преобразований.
Одно из важнейших направлений деятельности завода — развитие и совершенствование системы качества на базе стандартов ИСО. Заводская система качества уже сертифицирована на соответствие требованиям стандарта
ГОСТ ИСО 9001-96, но для приближения к международному уровню предстоит еще не мало сделать. Органам сертификации TÜV CERT RWTÜV System Gmbh выдан документ, удостоверяющий внедрение и применение системы качества на предприятии.
В настоящее время завод серийно выпускает автогрейдер тяжелого класса ДЗ-98В, автогрейдер среднего класса А-120, погрузчики ТО-40С, В-138С, бульдозерное и рыхлительное оборудование для тракторов Т-170, а также бульдозер ДЗ-240С.
Основной заботой завода всегда был автогрейдер, первый образец которого изготовлен в 1948 г. За прошедшие с этой даты годы автогрейдер превратился в одну из самых мощных и совершенных машин. Его мощность возросла до 275 л. с. Он полностью гидрофицирован, оснащен различными видами рабочего оборудования, в т. ч. рыхлительным и путепрокладочным.
Российский рынок тяжелых грейдеров на 98% состоит из ДЗ-98В, выпускаемых ЗАО «ЧСДМ».
Основными целями и задачами ЗАО «ЧСДМ» является разработка и внедрение новых моделей машин, выведение на рынок новых видов дополнительного оборудования согласно потребностям рынка, модернизация уже имеющихся разработок; совершенствование системы сервисного обслуживания; обеспечение в полном объеме потребности рынка в запасных частях.
Таким образом, инновационные процессы ощущаются в любой сфере деятельности предприятия, и в необходимости перемен на заводе убеждены все.

На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель первого генерального директора ЗАО «ЧСДМ» В. Н. Каспиров.
— Виктор Назарович, какие перспективные разработки внедряются «ЧСДМ» в настоящее время?
— Предприятие расширяет номенклатуру производимой продукции, постоянно внедряет новые разработки.
Наиболее перспективная из них — внедорожный самосвал ВДС 25, который является принципиально новой машиной, не имеющей аналогов в России. Его характеризует большая грузоподъемность и высокая проходимость. Модуль
силовой МС-10 создан на базе погрузчика В-138С и привлекателен тем, что имеет сменное оборудование, а следовательно, возможность круглогодичного использования.
Еще одна разработка нашего предприятия — неполноповоротный отвал автогрейдера ДЗ-98. Важное преимущество этой модели — поворот и установка угла резания производиться с помощью двух гидроцилиндров, что позволяет при определенном выбранном положении режущей кромки менять нагрузку без изменения высоты его расположения. При этом резко сокращается количество проходов, существенно повышается качество планировочных работ.
— Какие комплектующие используются?
— На сегодняшний день ЗАО «ЧСДМ» предлагает два варианта оснащения выпускаемой техники: использование отечественных и импортных комплектующих.
На протяжении уже 4-х лет предприятие сотрудничает с фирмой «Cummins» (США) по поставке двигателей, а также с немецкой компанией Zahnradfabrik - это одна из ведущих фирм-производителей гидромеханических коробок передач и мостов для техники. Коробки передач данной фирмы наше предприятие использует: 6WG-170 для А-120.22, 4WG-215 для В-160, 4WG-260 для ТО-40.
Так как отечественные производители пока не представляют мосты рассчитанные на грузоподъемность наших фронтальных погрузчиков, то на всех этих машинах используются мосты RABA (Венгрия).
Машины такой комплектации успешно конкурируют с зарубежными аналогами, и могут быть реальным предложением для состоятельных предприятий нефте-газового комплекса и золотодобывающей промышленности России.
Оснащение техники отечественными комплектующими позволяет оставаться в ценовом диапазоне доступном для потребителей внутреннего рынка.
— Какими наградами отмечена продукция предприятия?
— За высокое качество наша продукция награждена медалями «For high quality. New millenium» Американо-Российской Торгово-промышленной Палатой: автогрейдер А120.1 – золотой медалью; автогрейдер ДЗ-98В7.5., погрузчик ТО-40 и В-160 – серебряной медалью. Наша продукция в 2001 г. вошла в состав «100 лучших
товаров России».

Дата: 12.11.2003
Беседовала Анастасия Чичагова
"Федеральный строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!