Каждые десять секунд… решение проблемы учета газа в промышленности и быту

1 стр. из 1

Пока в высоких кругах размышляют, как возродить нашу промышленность и какими экономическими чудесами, известными в мировой практике, лучше воспользоваться, такое чудо уже происходит в одном из районов ближнего Подмосковья. Именно здесь на 25 тыс. кв. м расположилось ЗАО «Газдевайс» — одно из крупнейших предприятий по выпуску газовых счетчиков в Европе.
Продавец газа, по сути, ничем не отличается от продавца в магазине. Между тем, плату за газ, в отличие от оплаты товара в магазине, производят после того, как его использовали. Более того, подчас потребители откладывают платежи или не платят вообще.
Компании, продающие газ, давно пытались решить эту проблему. Еще в 1895 году в Европе начали устанавливать счетчики, осуществляющие отпуск газа по предоплате и работающие по принципу таксофонов. Но существовали сложности с обслуживанием этих приборов, поэтому они не нашли массового применения.
Разработанные и внедренные уже в наши дни автоматизированные системы учета потребления энергоресурсов также не получили распространения, поскольку требовали больших затрат не только на этапе внедрения, но и в ходе эксплуатации. Специалисты ЗАО «Газдевайс», учтя недостатки существующих счетчиков и систем учета газа, разработали целый ряд уникальных приборов, отличающихся высоким качеством и не уступающих мировым аналогам.
Выпуск первых отечественных бытовых счетчиков газа начался на предприятии в 1998 году. К этому серьезно готовились. Строительство будущего предприятия велось с применением новейших технологий и материалов. Учитывались требования промышленной архитектуры и экологии. Смонтированные на заводе автономные системы приточно-вытяжной вентиляции, отопления позволяют поддерживать в цехах необходимый для производства температурный режим. Уникальная система вентиляции предупреждает возможные выбросы вредных веществ, создавая комфортные и безопасные условия труда.
В производственных корпусах завода немноголюдно. Основную часть площадей занимает оборудование, произведенное лучшими европейскими фирмами. В цехе по изготовлению корпусных деталей работает автоматическая линия, изготовленная по заданию ЗАО «Газдевайс» немецкой фирмой «DIEFFENBACHER».
Нельзя не отметить встроенную на производстве счетчиков систему автоматического контроля качества. В случае какого-то сбоя автомат сам отбраковывает деталь, убирая ее с основного конвейера на боковой конвейер с дефектными изделиями. Оператор такие изделия снимает, устанавливая их в отдельный контейнер. В процессе работы или в конце смены он анализирует причины брака, либо тут же устраняя их и возвращая в производство, либо отправляя на переделку.
Своими силами завод создал, внедрил и сертифицировал систему качества. Орган по сертификации — TUV Sert (Германия). На конечном этапе производства вся продукция проходит проверку. Счетчики ЗАО «Газдевайс», помимо России, сертифицированы и внесены в национальные реестры стран СНГ и Балтии. Ведется работа по сертификации приборов учета газа для их вывоза в страны дальнего зарубежья.
Заместитель генерального директора по качеству Евгений Михайлович Кременец рассказывает, что благодаря внедрению системы управления качеством за последний год фирме удалось снизить уровень брака в 16 раз, а уровень дефектности на внутреннем производстве — в восемь раз. Еще недавно уровень рекламаций составлял 0,02 %, или один счетчик на две тысячи проданных. А по итогам первого квартала — уже один счетчик на четыре тысячи проданных.
В производстве приборов учета газа задействовано немало уникального оборудования. Например автомат по сборке сальников для счетчиков. Сальник состоит из шести мелких деталей. Не будь автоматического станка, на сборке прибора потребовалось бы задействовать 18-20 человек. А машина итальянской фирмы «ABL» заменила их труд. К тому же автомат самостоятельно тестирует готовые изделия, и после него никакого дополнительного контроля не требуется. Вся технологическая линия сборки — производства итальянской инжиниринговой фирмы «ABL», которая использует в своей работе интегрированные технологии. Системы управления — контролеры фирмы «SIEMENS» — работают без сбоя. Пневмоавтоматика немецкой фирмы «FESTA» также безотказна.
Что касается технологий, то, скажем, технология листовой формовки корпусных деталей счетчиков из рулонной низкоуглеродистой качественной стали методом глубокой вытяжки — одна из наиболее прогрессивных в мире. Гарантийный срок эксплуатации прибора, который делает предприятие, — два года, межпроверочный интервал — 10 лет. Но технология порошковой окраски, придающая изделиям современный дизайн, высокие антикоррозионные свойства, надежная адгезия, применение материалов, имеющих низкий коэффициент трения, позволяют эксплуатировать счетчики не менее 20 лет. Новый счетчик сходит с автоматической линии сборки каждые десять секунд. А производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск одного миллиона счетчиков в год.
Очень интересное и перспективное направление — создание систем учета и реализации газа со смарт-картой. Наряду с целым рядом эксплуатационных преимуществ, эта система дает энергосбытовым организациям возможность получения предоплаты за реализуемые энергоносители. Платежи за газ осуществляются потребителями на специализированных платежных терминалах, размещаемых в удобных для посещения местах.
При платеже на электронную пластиковую карточку записывается объем оплаченного газа, который заносится абонентом по определенному алгоритму в память счетчика газа. После чего электронным устройством, конструктивно входящим в состав счетчика, дается команда на открытие запорного клапана для подачи газа. Системы, разработанные специалистами компании совместно с предприятием «Сигнал» (г. Энгельс), значительно дешевле импортных аналогов, адаптированы под российского потребителя и обладают всем набором сервисных функций.
Помимо мембранных счетчиков типов NP и NPM (G1,6, G2,5, G4), здесь производят ультразвуковые счетчики газа нового поколения УБСГ-001. Сегодня выпускаются приборы трех типоразмеров — G6, G10 и G16. Идет подготовка к выпуску счетчиков G25, G60 и G100. Это современные узлы учета газа, имеющие минимальные погрешности, наиболее точностные характеристики и малые габариты. Они соответствуют требованиям взрывозащищенности, исключают возможность обратного отсчета. Кроме того, счетчики соответствуют нормам ЕЭС и российским метрологическим стандартам. Приборы удобны при монтаже, обладают широким диапазоном рабочих температур. В России, да и за рубежом, производителей подобной продукции нет. Основные потребители нового вида продукции — газовые хозяйства, которые обслуживают котельные, ГРП, ГРПШ и газопроводы.
Существует некоторая проблема сбыта приборов учета газа. В одних регионах принимаются постановления о повсеместной установке счетчиков газа, в других — нет. Есть регионы, где узлы учета устанавливать отказываются. Необходимо, как считают в руководстве предприятия, решение на правительственном уровне о повсеместной установке узлов учета. Это привело бы к серьезной экономии топливных ресурсов в стране.
Ближайшая цель фирмы — завоевать на 80 % отечественный рынок бытовых счетчиков газа. Уже сегодня статистика свидетельствует, что 46 % потребителей отдают предпочтение продукции ЗАО «Газдевайс». Судя по темпам развития производства, этим планам обязательно суждено сбыться.

Дата: 12.11.2003
Дм. РОМАНОВ, ген. директор ЗАО «Газдевайс»
"Федеральный строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!