«Техпрогресс»: исследуем, проектируем, строим

1 стр. из 1

Один из последних крупных объектов, на которых компанией «Техпрогресс» были проведены работы: комплекс  правительства и Государственной думы  Ханты-Мансийского АО

ОАО НВСП «Техпрогресс» — академическая организация, имеющая статус члена РАЕН. Она также входит в Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению. В фирме работают высококвалифицированные специалисты, обладающие большим опытом в области инженерных изысканий, проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений. Среди них три кандидата наук и один доктор — член-корреспондент РАЕН.
Эффективность работы компании «Техпрогресс» достигается за счет использования передовых методов, когда в рамках одного предприятия осуществляется комплексный подход, включающий:
изучение инженерно-геологических условий строительной площадки современными методами;
оптимальное проектирование оснований и заглубленных сооружений;
строительство с применением современных технологических разработок в области геотехники.
Как показал производственный опыт НВСП «Техпрогресс», такой подход оптимален. Он позволяет предлагать и осуществлять наиболее экономичные и эффективные решения как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих зданий и сооружений.
Основными видами деятельности фирмы «Техпрогресс» являются:
1. Инженерно-геологические изыскания, включая полевые методы испытания фундаментных конструкций. Наряду с традиционными методами применяется экспресс-метод комплексного зондирования, который позволяет получать значительный объем информации о массиве грунтов в естественном залегании и особенно эффективен в условиях существующей застройки.
2. Проектирование оснований и фундаментов. Осуществляется вариантное проектирование, когда в конкретных инженерных и гидрогеологических условиях выбирается наиболее рациональное техническое решение при новом строительстве, реконструкции или при аварийной ситуации. Сотрудники предприятия имеют значительный опыт выполнения специальных разделов проектов в крайне неблагоприятных инженерно-геологических условиях при сложном напластовании грунтов, обладающих низкими прочностными свойствами.
3. Проектирование вышележащих надфундаментных конструкций по схеме «здание-основание».
4. Контроль качества устройства оснований и конструкций заглубленных сооружений. Наряду с традиционными успешно применяются неразрушающие методы, позволяющие эффективно проверять добротность грунтовых оснований и бетонных конструкций, не нарушая их целостности.
5. Специальные работы в грунтах. Предприятие имеет необходимую производственную базу и опыт выполнения работ по повышению несущей способности фундаментов аварийных и реконструируемых зданий и сооружений, а также устройство фундаментов глубокого заложения при новом строительстве в сложных инженерно-геологических условиях с использованием широкого спектра современных способов по устройству:
набивных свай (диам. 300—600 мм) с использованием проходных шнеков;
буроинъекционных (диам. 130—350 мм) и электрохимических свай под существующими фундаментами в стесненных условиях;
набивных свай в раскатанных скважиных;
грунтоцементных свай, а также закрепление грунтов цементацией с использованием струйной технологии;
укрепление оползневых склонов и др.
Технологический цикл выполняемых предприятитем «Техпрогресс» работ завершается мониторингом и контролем качества. Помимо стандартного испытания на выдергивание и на несущую способность статическими нагрузками, используемая технология позволяет осуществить контроль качества ствола сваи различного сечения. Мониторинговыми исследованиями сопровождаются все объекты компании. На протяжении года идет наблюдение за усадкой и состоянием грунтового массива не только здания, на котором велись работы, но и соседних (если объект находится в зоне сложившейся застройки). В сооружениях, реконструируемых ОАО НВСП «Техпрогресс», наблюдается полная стабилизация осадки зданий и сооружений после выполнения всего комплекса работ, что говорит о высоком качестве производства работ.
За время своего существования компания «Техпрогресс» выполнила работы уже более чем на сотне объектов. В частности, за последние 8 лет практически ни одна ведущая стройка в Ханты-Мансийске (в крайне неблагоприятных инженерно-геологических и суровых климатических условиях) не обходилась без самого активного участия фирмы. Это:
Реконструкция аэропорта в Ханты-Мансийске (1994—1999 гг.), где были выполнены работы по уточнению инженерно-геологических условий при строительстве и выполнялись функции заказчика по контролю качества укладки искусственных оснований земляного полотна возводимой взлетно-посадочной полосы, а также других ответственных возводимых объектов.
Центр лыжного спорта (1997—2001 гг.), где были выполнены комплексные инженерно-геологические изыскания, разработан рабочий проекта и устройство фундаментов подпорной стенки стрельбища. Кроме того, были выполнены работы по уточнению строения основания, выполнены проектные работы и осуществлены в сжатые сроки строительно-монтажные работы в условиях сложного рельефа по устройству свайного основания «Пресс-центра», кроме этого на указанном объекте при крайне низких температурах (40—48-градусный мороз) выполнены свайные фундаменты «Командных комнат».
Также выполнены комплексные работы по повышению несущей способности фундаментов реконструируемых и вновь возводимых объектов: комплекс административных зданий в столице Ханты-Мансийского АО; здание окружной прокуратуры; инженерный корпус кино- и видеообслуживания; окружная типография; здание краеведческого музея; памятный знак первооткрывателям Сибири; купол школы искусств и ряд других.
Активно участвует «Техпрогресс» и в строительстве объектов в Санкт-Петербурге. Проводятся изыскания в сложных и стесненных условиях, когда необходимо уточнить инженерно-геологические условия под существующими развитыми в плане фундаментами, а использование при этом традиционного оборудования и механизмов невозможно. Можно выделить такие объекты, как Обуховский завод, Большой драматический театр, кинотеатр «Мираж-Синема»; выполнены СМР по устройству свайного основания конференцзала пивоваренного завода «Балтика»; в содружестве с другими предприятиями — цех компании «Балтимор» и др. Также был выполнен значительный объем работ в восточной трассе (подпорная стена и Воронихинская лестница) Константиновского дворца дворцово-паркового ансамбля «Стрельна».
Экономически обоснованный выбор проектных решений в фундаментостроении определяется качеством инженерно-геологических изысканий и возможностью использования современных технологий выполнения работ нулевого цикла. «Техпрогресс» обладает большим опытом и высоким профессионализмом в данных областях и готов работать на самых сложных объектах Санкт-Петербурга, приумножая его красоту и богатство.

ИГОРЬ АРУТЮНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «ТЕХПРОГРЕСС»
— Комплексный подход, предполагающий выполнение одной организацией изысканий, проектной разработки и непосредственно строительно-монтажных работ, имеет ряд несомненных преимуществ. Достигается серьезная экономия времени. Резко повышается инвестиционная привлекательность осваиваемых объектов за счет их ускоренного ввода. Обычно от геологических изысканий до начала работ проходит не один месяц. Имеющийся на нашем «вооружении» экспресс-метод комплексного зондирования, разработанный в НИИОСПе (Москва) авторским коллективом под руководством к. т. н. А. А. Морозова, позволяет в краткие сроки провести оценку строения основания, определить физические и механические характеристики грунтов, а также определить несущую способность свай в зависимости от глубины погружения. Указанный метод позволяет получить результаты в день обследования, а полномасштабный резюмирующий отчет — через неделю. А в это время мы уже ведем разработку проекта. Сроки сокращаются очень существенно, что крайне важно, особенно при аварийных ситуациях. Кроме того, отсутствуют какие бы то ни было несостыковки, которые неизбежны, если все работы осуществляют разные организации. А точные данные геологических исследований позволяют произвести обоснованный выбор фундаментов, что означает полное использование несущей способности грунтов основания и, в конечном счете, способствует рациональному расходования средств и строительных материалов. Все эти факторы дают нам возможность предложить нашим клиентам в высшей степени конкурентоспособные цены на выполняемые нами работы.

«ТЕХПРОГРЕСС» Россия, Санкт-Петербург, пр. Солидарности, 3, корп. 3 Тел. (812) 584-4829 Тел./факс (812) 580-8518 E-mail: techprog@mail.wplus.net

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!