Портативный плазменный аппарат Мультиплаз-2500

1 стр. из 1

В результате 1997 г. аппарат был удостоен больших Золотых медалей Брюссельского салона изобретений «Эврика» и Софийского салона «Восток-Запад», а в 1998 г. на Международном конкурсе изобретателей в Женеве — Grand-Prix и Золотой медали.
Работа аппарата основана на процессе плазмообразования, причем в качестве плазмообразующего вещества используется обычная ВОДА!!! Вода, это уникальнейшее вещество на нашей планете, давшее основу жизни и разума, и здесь проявила свои чудесные свойства. Высокие теплоемкость, удельная теплота парообразования и позволили разработать и создать этот малогабаритный и многофункциональный аппарат.
Аппарат «Мультиплаз-2500» сочетает в себе все лучшее, что было достигнуто за предыдущие годы. Его существенным отличием является наличие двух режимов работы — режима косвенной дуги и режима прямой дуги. Последний позволил довести толщину разрезаемого листа «черной» стали до 10 мм.
При работах традиционным сварочным оборудованием в зоне работы сварщика при отсутствии вентиляции, создается экологически вредная атмосфера, что делает невозможным их применение в условиях недостаточной вентиляции. Подобные ситуации возникают при проведении сварочных работ в шахтах, колодцах, туннелях, спецпомещениях и т. п. Всех перечисленных недостатков лишена последняя модель ручного термоплазменного инструмента «Мультиплаз-2500». Его уникальность, наряду с высокой экологичностью, малыми размерами и весом, заключается в том, что горелка в качестве рабочего тела в процессе резки использует обычную воду. Вода в объеме 70—100 мл (в зависимости от модификации аппарата) заливается непосредственно в горелку. Этого количества воды хватает на 20—30 минут непрерывной работы. Источник электропитания горелки подключается к обычной бытовой электросети.
«Мультиплаз-2500» может резать любые негорючие материалы, включая тугоплавкие металлы и сплавы, «нержавейку» и высоколегированные стали, алюминиевые и титановые сплавы, керамику, бетон, кварцевое стекло и т. п. Он позволяет осуществлять сварку черных и низколегированных сталей и чугуна, меди и латуни; пайку и пайко-сварку (пайка высокотемпературными припоями) черных и цветных металлов в самых различных их сочетаниях; проводить термообработку негорючих поверхностей и закалку режущих кромок различных инструментов и т. д. и т. п. Аппарат позволяет осуществлять строжку и резать «черные» стали толщиной от 0,5 мм до 8—10 мм, а также осуществлять их сварку для толщин порядка 7—8 мм.
Особенно эффективен «Мультиплаз-2500» при резке стали и ее сплавов. Благодаря высокой скорости и очень высокой температуре узкого пучка плазменной струи прогрев металла происходит только в зоне реза. Это заметно повышает качество: почти отсутствует термическая деформация металла, сохраняются его физические и конструкционные характеристики.
Аппарат состоит из газопламенной горелки, выполненной в виде пистолета (масса — 0,7 кг; габариты в мм: 60x190x190), и источника электропитания (масса — 5,5 ; габариты в мм: 115х170х325). Источник подключается к ытовой электросети 220 В,
50—80 Гц, и потребляет на интенсивных режимах до 2,5 кВт электрической мощности. Размещается «Мультиплаз-2500» в специально предназначенной для него удобной сумке, которую можно носить на плече.
Принцип действие горелки заключается в том, что вода, вливаемая в нее, под действием горящей внутри дуги Вольта, испаряется. В металлическом корпусе горелки создается избыточное давление, под действием которого пар, проходя через область горения дуги, обжимает и центрирует ее, а сам диссоциирует и ионизируется, превращаясь в плазму. Энергия, затраченная на ионизацию, при выходе плазмы из сопла выделяется в процессе рекомбинация. В итоге в непосредственной близости от сопла получается плазма с температурой порядка 8000 оС.
«Мультиплаз-2500» нашел применение при ремонте автомобилей; систем кондиционирования и холодной техники; в ремонтных службах жилищно-эксплуатационных контор и в малых предприятиях, специализирующихся на «евроремонте»; в работах у скульпторов и дизайнеров; в химлабораториях — для работ с кварцевым стеклом; в мастерских металлоремонта и во вспомогательных производствах промышленных предприятий; при ремонтных работах в системах электросетей; при ремонте гаражей и изготовлении металлических оград; разделке черного и цветного металлолома. В режиме «газовой сварки» (косвенная дуга) «Мультиплаз-2500» может использоваться и для резки неэлектропроводных материалов, что уже находит широкое применение при раскрое стеклотканей и материалов на основе стекловаты. Применение специальных сопел позволяет осуществлять работы по резке и сварке труб в труднодоступных местах («от стены»).
Аппарат абсолютно безопасен в работе, даже при касании соплом-анодом разрезаемого металла. Это позволяет использовать при раскрое металла приспособления (линейки, тесала и трафареты), входящие в комплектацию аппарата.
Для процессов пайки, пайкосварки и сварки рекомендуется использовать примерно 40%-е водные растворы спиртов (метиловый, этиловый и другие). Добавка спирта позволяет «смягчить» факел и улучшить его газовый состав, что обеспечивает более высокое качество этих процессов. При этом сварку можно осуществлять и встык, и точками, и внахлест. Во всех случаях шов получается прочным и почти без образования окалины. При этом усадка свариваемого металла минимальная, а после приобретения некоторого опыта работы с инструментом шов получается настолько ровным и качественным, что последующей рихтовки может и не потребоваться. Кроме того, шов покрывается тончайшим слоем соединений железа, который несколько задерживает последний процесс «ржавления» шва.
Аппарат прошел государственную сертификацию.
Подробнее познакомиться с уникальными характеристиками ручного термоплазменного инструмента «Мультиплаз-2500» вы можете на сайтах www.multiplaz.com и www.multiplaz.ru.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!