ООО «Завод АКОР ЕЭЭК»: надежная защита трубопроводов

1 стр. из 1

— Александр Николаевич, как Вы оцениваете состояние отечественных нефте- и газопроводов на сегодняшний день?
— На промысловых трубопроводах ежедневно происходит 75—80 порывов. Более 90% из них связаны с коррозией. Экологические катастрофы, связанные с утечкой нефти и газа, стали реалиями наших дней. Затраты на ликвидацию экологического ущерба, например, только в тепловых сетях России в 10 раз выше стоимости растрачиваемого напрасно топлива и эквивалентны его расходу в 15—20 млн. т в год! Цифры потерь впечатляют. Еще немного, и они начнут нас ужасать. Ситуацию нельзя недооценивать.
Магистральный трубопроводный транспорт подходит к критической черте, за которой могут начаться необратимые процессы.
Главная причина аварий на трубопроводах — коррозия. Это настоящий бич нашей металлической цивилизации. Известно, что стальные трубопроводы без надежной защиты необходимо ежегодно перекладывать на 10% длины от их общей протяженности. А это исчисляется в десятках тысяч километров.
Развитие многих производств химии, металлургии, энергетики, нефтяной, газовой и других отраслей тесно связано с необходимостью применения конструкционных материалов и покрытий, обладающих высокой химической устойчивостью.

— То есть, трубы требуют постоянной замены, так что востребованность вашей продукции год от года растет?
— По логике вещей, должна расти. При реконструкции, а тем более при прокладке новых трубопроводов и инженерных сетей различного назначения, вне всякого сомнения, надо делать ставку на высокоэффективные трубопроводы нового поколения с высоким уровнем надежности и безопасности. Для решения этой задачи и был построен наш завод.
Алюмокерамическое и силикатоэмалевое покрытия, производимые заводом, работают практически в  любых агрессивных средах. Хочу заострить внимание: алюмокерамическое покрытие — это не алюминизация. Это новая технология, позволяющая получить необычайно устойчивое покрытие как к химическому, так и к физическому воздействию. Труба с таким покрытием «не боится» недобросовестных монтажников (мне нравится называть ее «вандалоустойчивой»). Данное покрытие под воздействием основных эксплуатационных факторов старения (температура, влага, агрессивная среда, электрический потенциал) не изменяет своих начальных свойств и выполняет роль протекторной защиты. Силикатоэмалевое покрытие позволяет предотвратить абразивный износ и отложения на стенках труб парафинов, продуктов полимеризации и других осадков, обеспечивая высокое качество и чистоту транспортируемого продукта, увеличить пропускную способность труб, использовать трубы меньшего диаметра, снизить до 20% расход электроэнергии на транспортировку.
Наше эксклюзивное предложение — труба с комбинированным покрытием. Такое покрытие (внутреннее-силикатоэмалевое, наружное-алюмокерамическое) позволяет защитить стальную трубу практически от всех видов как внутренней, так и внешней коррозии. Такой трубе, поверьте, аналогов нет. Производим также отводы и прямошовные сварные трубы различного диаметра.
Первоначльно алюмокерамическое покрытие разрабатывалось для защиты корпусов ледоколов, нефтяных платформ и др. изделий, которые эксплуатируются в сильно и слабо агрессивных средах с рН=2-12 и растворах солей. Стояла задача — создать наиболее эффективное экологически безопасное покрытие и индустриальную технологию его нанесения за наименьшую цену. Все это решено и внедрено при участии НПП «Топас» (г. Киев) и ВНИИСТ (г. Москва) на заводе «АКОР» с использованием нового композиционного алюмокерамического покрытия и аппаратуры плазменного напыления «Топас — 2». Строгое соблюдение требований технологии подготовки изолируемой поверхности и нанесения покрытия позволяет обеспечить высокую эффективность антикоррозийной защиты труб. Само покрытие обладает высокой устойчивостью к жестким перегрузкам при транспортировке и при прокладке в трассовых условиях.
Вся продукция завода направлена на энергоресурсосберегающие технологии.

— Насколько существенны финансовые затраты на приобретение продукции предприятия?
— Экономический эффект от применения различных покрытий определяется не только стоимостью изготовления, а главным образом сроком службы данного покрытия.
При эксплуатации месторождений затраты на ингибиторную защиту значительны. Применение труб производства ООО «Завод АКОР ЕЭЭК»  с комбинированным покрытием позволит исключить потребность в ингибиторах коррозии. Кроме того, нет необходимости использования труб с увеличенной толщиной стенки и из специальных сталей, снижаются затраты электроэнергии при перекачке нефтепродуктов, увеличивается экологическая безопасность самого трубопровода, резко возврастает срок его службы и появляется возможность использовать трубы меньшего диаметра. Все это существенно перекрывает затраты на приобретение труб с таким покрытием.
Подземные стальные трубопроводы подвергаются коррозии в местах сквозных дефектов и наружных изоляционных покрытий. В связи с этим срок службы таких трубопроводов во многом определяется физико-химическими и механическими характеристиками покрытий, качеством технологии их нанесения, а также наличием и эффективностью электрохимической защиты.
Применяемые зарубежные технологии и материалы для изоляции как внутренней, так и наружной поверхности промысловых труб не обеспечивают надежной защиты от электрохимической коррозии.
Наши же изолированные изделия могут храниться и эксплуатироваться при любой температуре окружающей среды, при этом не требуется дополнительная установка катодной защиты.

— Как можно приобрести вашу продукцию?
— Мы реализуем ее и напрямую с завода и через Торговый дом «АКОР ЕЭЭК». Торговый дом — это самостоятельная коммерческая структура, которая занимается не только реализацией нашей продукции. Он имеет солидные складские мощности, что позволяет осуществлять различные схемы взаимодействия с заказчиком. Торговый дом может взять на себя также функции по комплектованию заказа.

— Насколько я знаю, на заводе пока задействован лишь первый пусковой комплекс…
— Вы правы. Второй и третий производственные корпуса площадью 2440 и 3116 кв. м полностью построены, обеспечены всеми инженерными сетями и коммуникациями, но пока не эксплуатируются. Однако их можно использовать на взаимовыгодных условиях с заинтересованными предприятиями. Мы готовы рассмотреть любые конструктивные предложения.
Особо хочется отметить: зарубежное не всегда означает лучшее. Мы часто не ценим и не видим то, что сами умеем делать. Пора гордиться своими возможностями и, главное, не бояться применять их.

Эмалевое покрытие МК-5 было рекомендовано Институтом физической химии РАН для использования в Тюменском регионе.

ООО «ЗАВОД АКОР ЕЭЭК» 432035 г. Ульяновск, проезд Энергетиков, 9 Тел. (8422) 38-40-77 Тел./факс (8422) 38-40-83
ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ «АКОР ЕЭЭК» 432035 г. Ульяновск, проезд Энергетиков, 9 Тел. (8422) 38-40-70 Тел./факс (8422) 38-40-89 E-mail: tdakor@vens.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!