ОАО «Энергомашкорпорация»: ставка на техперевооружение

1 стр. из 1

Изначально предприятие специализировалось на изготовлении строительных металлоконструкций главным образом промышленного назначения. Продукция поставлялась на строительство крупнейших горнорудных (Михайловского, Стойленского, Лебединского) и металлургических (Новолипецкого, Оскольского) предприятий Курской магнитной аномалии.
С начала 90-х гг. в строительстве стало преобладать гражданское и общественное направление. Конструкции ОАО «Энергомашкорпорация» использовались в Москве при сооружении главного монумента на Поклонной горе, Храма Христа Спасителя, репетиционного зала Большого театра, Казанского вокзала, здания Сбербанка РФ, памятника 300-летию Российского флота. Завод участвовал в реконструкции исторического центра Москвы к 850-летию, за что был отмечен дипломом правительства Москвы. По праву визитной карточкой предприятия являются уникальные покрытия стадионов «Лужники» и  «Локомотив». Построено множество торговых комплексов в Москве и области: Тишинский рынок, Покровский рынок, Торговый комплекс на Варшавском шоссе, на Ярославском шоссе, в Бутаково и др.
Спад объемов промышленного строительства заставил предприятие искать новые рынки сбыта, осваивать новую продукцию. В последние годы завод стал выполнять заказы на металлические мосты, башни сотовой связи, опоры ЛЭП, дорожные ограждения. Одним из последних крупных проектов является заказ РАО «ЕЭС России» — 7 трубчатых опор ЛЭП для спецперехода через Амур и Амурскую протоку к Бурейской ГЭС. Уникальность этого заказа в необычной высоте опор, три из которых высотой 190 м; в необходимости проводить контрольную сборку опор, для чего подходили значительные площади цехов только завода ОАО «Энергомашкорпорация»; в необычайно сжатых сроках поставки. Коллектив успешно справился с этой сложной задачей. Отгрузка первых конструкций началась в феврале 2002 г., а последний 119 вагон ушел на Хабаровск в июле 2002 г. Всего было изготовлено 2350 т конструкций опор.
Выполнять такие сложные заказы предприятие смогло благодаря высокому профессионализму и огромному опыту рабочих, конструкторов и многих других специалистов. Чтобы и технический уровень производства соответствовал современным требованиям рынка, в 2000 г. была разработана инвестиционная программа перевооружения предприятия с учетом новейших достижений зарубежного и отечественного опыта. Программа включает в себя следующие этапы:
пуск линии горячего цинкования;
обновление парка металлорежущего оборудования;
обновление сварочного оборудования;
замена камер пескоструйной и дробеструйной очистки;
замена покрасочного оборудования.
Открытие линии горячего цинкования (стоимость $5 млн.) состоялось в июне 2001 г. Производительность ванны: 1000 т в месяц. Габариты обрабатываемых конструкций: 12,5х1,5х2,5 м. Это одна из крупнейших горизонтальных ванн в стране. Сегодня мы подвергаем горячему цинкованию большую часть изготавливаемых конструкций, поскольку это самый передовой и экологически чистый процесс защиты металлоконструкций от коррозии (услуги цинкования оказываются дорожникам, энергетикам, строителям).
В 2002 г. приобретено и смонтировано оборудование фирмы MESSER для резки листа, профиля и труб. Установлено 50 сварочных полуавтоматов фирмы Lincoln Electric. В кратчайшие сроки было освоено производство комплексных воздухоочистительных установок (КВОУ).
В начале 2003 г. парк оборудования пополнят новые машины фирмы FICEP для сверловки, резки уголка, швеллера и балки. Уже проведены тендеры на закупку пескоструйных, дробеструйных камер, покрасочного оборудования.
В настоящий момент ОАО «Энергомашкорпорация» реализует программу поставки «под ключ» электростанций малой мощности. На предприятиях корпорации производится целая серия газотурбинных электростанций (ГТ ТЭС). Сейчас такие электростанции сооружаются более чем в 20 городах. Пуск одной из них, в городе Вельске, уже состоялся. Для этого крупномасштабного проекта завод поставляет конструкции каркасов электростанций.
Необходимо сказать, что разработка конструкторской документации на заводе ведется на уровне, соответствующем самым высоким требованиям. Гордостью предприятия является инженерный центр, оснащенный новейшими компьютерами и программным обеспечением, позволившим автоматизировать конструкторско-технологическую подготовку производства и внедрить систему управления бизнес-процессами через локальную сеть. Все эти мероприятия позволят заводу вый-ти на производственную мощность 80 тыс. металлоконструкций в год. Руководство корпорации поставило перед собой и коллективом завода задачу занять лидирующее место на строительном рынке России среди производителей металлоконструкций.

ОАО «ЭНЕРГОМАШКОРПОРАЦИЯ» 308017 Белгород, ул. Волчанская, 165 тел.: (0722) 21-71-02, 26-68-78, 21-10-21

Дата: 12.11.2003
Л. В. МАГОМЕДОВА, менеджер отдела продаж
"Федеральный строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!