УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА В «МАРШРУТКАХ»

1 стр. из 1

— В Санкт-Петербурге правила перевозки пассажиров маршрутными автобусами и маршрутными такси предусмотрены как Законом Санкт-Петербурга от 08.02.2000 № 19-4 «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге», так и изданным в соответствии с ним распоряжением Комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга от 3 мая 2001 г. № 63-р «Об утверждении временного порядка организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по коммерческим маршрутам в Санкт-Петербурге», — пояснил адвокат «Адвокатского бюро Нарышкиных» Вадим Козлов.
Из этого распоряжения хотелось бы выделить основные условия проезда пассажиров. Проезд пассажиров в маршрутных автобусах и такси осуществляется только за наличный расчет с выдачей билетов установленного образца. Действие абонементных талонов, долгосрочных проездных документов и удостоверений, предоставляющих бесплатный и льготный проезд на пассажирском транспорте, в автобусах, такси, работающих на коммерческой основе по принципу самоокупаемости, не распространяется.
Теперь о правилах и обязанностях пассажиров.
Пассажир обязан при входе в автобус, такси оплатить проезд и сохранять билет до конца поездки. Билет здесь действителен на одну поездку в одном направлении.
Пассажир имеет право провезти с собой бесплатно одного ребенка до 7 лет включительно, если он не занимает отдельного места. Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 7 лет приобретается билет по полной стоимости. При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет, на каждого ребенка, кроме одного, провозимого бесплатно (без права занятия места), приобретаются билеты по полной стоимости.
Пассажиру разрешается провозить бесплатно одно место ручной клади размером до 75х50х30 см.
В случае выхода автобуса из строя в связи с технической неисправностью билеты действительны для проезда на следующем автобусе того же маршрута (при наличии свободных мест). Пересадка пассажиров в другой автобус организуется и контролируется водителем или кондуктором неисправного автобуса.
В данном распоряжении содержится и требование к поведению водителя. Нередко приходится видеть, как пассажир переругивается с водителем маршрутного такси. В соответствии с указанным распоряжением водитель маршрутного такси обязан быть вежливым и предусмотрительным по отношению к пассажирам в пути следования, содержать автомобиль (автобус) в чистоте и порядке, получать плату с пассажиров за проезд и выдавать билеты до начала поездки, делая отметки в билетно-учетном листе, производить посадку (высадку) пассажиров на остановочных пунктах и в пути следования по требованию пассажиров, не нарушая при этом Правила дорожного движения, быть небезучастным к происходящему в салоне и принимать необходимые меры к оказанию безотлагательной помощи лицам, нуждающимся в этом, проверять по окончанию рейса, не остались ли забытые вещи в салоне, и передавать их в диспетчерскую предприятия или столы находок.

Дата: 12.11.2003
Вадим КОЗЛОВ, адвокат «Адвокатского бюро Нарышкиных»
"Качество товаров и услуг" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!