КОГДА ПИВО РАЗБАВЛЯЮТ, ЭТО ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИЛИ КОНТРАФАКЦИЯ?..

1 стр. из 1

ЕСЛИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, ЗНАЧИТ НЕ «ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ»

В заявлении, поступившем из Торгово-промышленной палаты  Кронштадта, было сказано о незаконной деятельности концерна ООО «Видеосервис»...
9 декабря сотрудниками органов правопорядка в предприятии ООО «Видеосервис Северо-Запад», находящемся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Димитрова, д.15, кор.1, литер «а», была произведена контрольная закупка. Адрес был указан как официальный поставщик концерна ООО «Видеосервис».
Проверка выявила ряд серьезных нарушений. Согласно правилам реализации отдельных видов товаров  упаковка аудиовизуальной продукции должна иметь определенную информацию: номер прокатного удостоверения, номер лицензии, выданный Министерством печати, и дату выдачи соответствующих документов. В ходе рассмотрения было обнаружено, что реализация товара осуществляется по договорам комиссии от юридических лиц. А это противоречит правилам комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 569 от 6.06. 98 г. (п. 2), где указано, что прием аудиовизуальных произведений разрешен от граждан или частных предпринимателей, то есть только от частных лиц. При дальнейшем рассмотрении дела было установлено, что в соответствии с договорами комиссии продукция никакими документами не подтверждается, что является лицензионной. В этом ракурсе можно говорить о прямом обмане людей, приобретающих якобы лицензионное видео.
Недобросовестные поставщики информацию об оптовых продажах аудиовизуальных произведений пускают через прессу. Вот и указанный выше адрес, как оптовый склад лицензионного видео, был опубликован в журнале Spyer, рекламирующем аудио-, видеопродукцию. Видимо, редакциям нужно более скрупулезно использовать возможности закона о рекламе...
После проверки в Министерство культуры был сделан официальный запрос относительно регистрации ряда фильмов. Из ответного письма следовало, что некоторые из запрашиваемых фильмов, в том числе «Звонок о рождении», «Обаятельная и привлекательная», «Бог большой, я маленькая», на территории Российской Федерации еще не регистрировались. При этом информация на упаковке кассет включала указание номера прокатного удостоверения и дату его выдачи. Таким образом, данная информация была признана ложной.
Также были выявлены и направлены на экспертизу музыкальные диски и аудиокассеты, которые имели признаки контрафактности.
В материалах проверки имеются документы, предоставленные Торгово-промышленной палатой, указывающие некоторых правообладателей аудио- и видеопродукции, которые в ходе арбитражных судов не смогли подтвердить своих прав на определенные фильмы, такие как «Комната страха» и «Корпорация монстров» партией из 571 штуки.
К сожалению, многие организации до сих пор оставляют без внимания требования закона о содействии в борьбе против пиратства. Не стоит также сомневаться, что дополнительные проверки и запросы проводиться будут, а относительно выявленных нарушений — приниматься жесткие меры. Ибо сложившийся порядок реализации аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации внушает большое опасение...

РАЗБАВЛЯЮТ!  ХОРОШО, ЧТО ВОДОЙ, А НЕ ОСЛИНОЙ МОЧОЙ...

Одну девушку (далеко не любительницу пива) спросили: когда пиво разбавляют, это фальсификация или контрафакция? Она ответила: это – свинство!..
Недавно в отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Санкт-Петербурга поступила информация о розливе в бутилированную тару и разбавлении просроченного пива.
15 декабря были произведены проверка складского помещения торгового комплекса ЧП «Драгулин», находящегося по адресу: г. Колпино, ул. Трактористов, д. 28 «а» и контрольная закупка в точке, где производился сбыт данной продукции. В ходе расследования установлено, что просроченный продукт скупается на оптовых базах по бросовым ценам. И в дальнейшем, будучи разбавленным водой, идет под марками производителей «Бочкарев» и «Степан Разин». В продажу поступало 50% нормальной и 50% фальшивой продукции небольшими партиями и товар быстро реализовывался, по большей части на вокзале г. Колпино. Предприниматель не отрицал своего прямого участия в махинациях по подделке пива. Даже самолично занимался приемкой тары.
В ходе проверки  было изъято более 90 ящиков пива. В связи с грубейшими нарушениями санитарных правил реализации продовольственных товаров ведется работа по установлению оптовой базы, где скупалось просроченное пиво. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против предпринимателя по статье 159 УКРФ «Мошенничество».

Дата: 12.11.2003
Наталия ШАВЛОХОВА
"Качество товаров и услуг" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!