ГОСИНСПЕКТОРЫ ЗАБРАКОВАЛИ РЫБНЫЕ КОНСЕРВЫ И ИКРУ

1 стр. из 1

ОДНАКО, увы, на прилавках торговых предприятий несвежая рыба или некачественные рыбные консервы — не редкость.
За качеством продукции в торговой сети следят работники Управления Госторгинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Однако из-за малочисленности штата они не успевают проверить все торговые точки. Современный же рынок настолько заполонен некачественными товарами и фальсификатами, что, как говорится, куда ни посмотри — почти везде можно обнаружить брак. Не составляет исключения и рыбная продукция.
В течение прошлого года работники Госторгинспекции проверили качество рыботоваров на 103 розничных предприятиях, где было проинспектировано 8 т рыбы, включая сельдь, из них забраковано 1,9 т, или 23,7%.
Наша газета уже не раз писала о том, что риск купить некачественные товары выше на рынках, нежели в крупных магазинах. И результаты работы Госторгинспекции это снова подтверждают. Так, при проверке оптово-розничных рынков ООО «Торговый Дом Южный» и ООО «База Бадаева» была забракована и снята с реализации фальсифицированная икра осетровых рыб в количестве 44 банки емкостью 56,8 г и 113 г. Икра была замаркирована под изготовителя «Joint-Stok Company» (г. Астрахань, Августовская ул., д. 5). Эта продукция не отвечает требованиям нормативной документации по органолептическим показателям: вкус и запах неприятный, несвойственный икре осетровых рыб. Фактически продукт является не икрой, а ее аналогом. Маркировка на крышках банок исполнена только на иностранном языке, что является нарушением.
Для покупателей, уже научившихся разбираться в маркировке товаров и не забывающих внимательно читать надписи на упаковке, не секрет, что любой товар должен быть снабжен информацией для потребителя на русском языке. Если этого нет, товар уже считается фальсифицированным. И его не нужно покупать. Ведь простая логика подсказывает: добросовестный изготовитель не будет нарушать требования российских нормативных документов, согласно которым информация для потребителя на русском языке обязательна. Если же изготовитель ее не дает, он фактически идет на грубое нарушение. И это должно настораживать любого покупателя, так как продукция нерадивого изготовителя скорее всего может оказаться некачественной. Добавим, что она вообще не должна попадать в торговую сеть.
Но, к сожалению, это случается, и, повторяем, чаще всего такую сомнительную продукцию реализуют на рынках и в мелких торговых точках. Ведь ни один крупный магазин не будет продавать товар с неполной маркировкой. Этого не допустят товароведы, которые есть в штате любого уважающего себя торгового предприятия.
Предписанием руководства Управления Госторгинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продажа забракованной фальсифицированной икры была запрещена. За реализацию рыбопродукции с отступлениями от требований нормативной документации было привлечено к административной ответственности 11 человек по ст. 14.4 ч. 1, 2 КоАП РФ. Они оштрафованы на общую сумму 59 тыс. руб.
В течение прошлого года проверялось также качество консервов и пресервов рыбных. Было проверено 82 предприятия розничной и 20 предприятий оптовой торговли. Проинспектировано 293,2 туб консервов рыбных, из них забраковано 63,7 туб, или 21,7%. Только в четвертом квартале при проверках оптово-розничных предприятий были забракованы по производственным дефектам и сняты с продажи различные рыбные консервы. Так, ООО «Новрыбпром», г. Великий Новгород произвело «Паштет шпротный» в банках по 160 г, который не отвечает требованиям ГОСТ 7457-91 по органолептическим показателям. Масса паштета недостаточно измельчена, в ней обнаружены нерастертые рыбные кости. Госинспекторы забраковали эти консервы в количестве 1,8 туб. Были забракованы также «Шпроты в масле» в количестве 0,2 туб, емкость банки 160 г, изготовленные тем же ООО «Новрыбпром». Продукция не отвечает требованиям ГОСТ 280-85 по органолептическим показателям. При вскрытии банок было обнаружено, что на всей рыбе сползает кожный покров, чего быть не должно. Кроме того, рыба имеет привкус горечи и запах окислившегося жира.
Некачественную продукцию произвело и АООТ «Астраханский рыбокомбинат», г. Астрахань. Работники Госторгинспекции забраковали консервы «Карась обжаренный в томатном соусе» в количестве 8,9 туб, вместимость банки 250 г. Продукция не отвечала требованиям ГОСТ 16978-99 по физико-химическим показателям: завышенной массовой доле поваренной соли — 2,5% вместо 1,2 — 2,0%. Кроме того, в банках была занижена массовая доля рыбы и завышена массовая доля соуса.
В Управление Госторгинспекции по Новгородской и Астраханской областям были направлены письма с информацией о фактах забраковок консервов рыбных для принятия соответствующих мер.
Важную часть деятельности Управления Госторгинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составляет работа с жалобами потребителей. Каждый человек, купивший некачественный товар, может обратиться с претензией в эту организацию. Все заявления рассматриваются в установленные законодательством сроки, проводится проверка торговых предприятий. Вот и в четвертом квартале прошлого года в Управление Госторгинспекции поступило несколько жалоб потребителей, три из них касались низкого качества рыбной продукции.
В ходе проверок, проведенных госинспекторами, все факты нашли подтверждение. Заявителям было не только сообщено о peзультатах проверок, но и возмещен материальный ущерб.

Дата: 12.11.2003
Публикация подготовлена по материалам, предоставленным Управлением Госторгинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
"Качество товаров и услуг" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!