«ГАЗПРОМ» — НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ! ИНТЕРЕСНО, КАКОЙ НАЦИИ?..

1 стр. из 1

А потом перешли на качество этой самой рекламы. Вот уже поистине широкое поле для дискуссий. Ну, к примеру, рекламируют масло какое-то, и мужик с куском хлеба в руке, намазанным этим маслом, говорит, обращаясь к здоровенному парню: «Вот, помню, в прошлом году случай был…» И, после небольшого раздумья, завершает: «Хотя тебе рано еще об этом…» Невольно возникает мысль: что же это за случай такой, если великовозрастному детине рано еще об этом слышать?!
А на НТВ, где новым директором назначили специалиста по газу, сейчас, чтобы поддержать, видимо, новичка, стали показывать рекламу: «Газпром» — национальное достояние»! Тут мы все разом притихли, как по команде, и друг на друга как-то по-новому смотреть начали. Дело в том, что все мы оказались людьми разной национальности. И в паспорте у нас графа «национальность» не отменена. Я, к примеру, русский, один мой друг — татарин, другой — дагестанец или, как сейчас принято говорить, «лицо кавказской национальности», хотя, между прочим, у него не только лицо этой самой национальности, но и все остальное. А третий приятель мой, я не боюсь этого слова, и вовсе еврей. Но, несмотря на все эти различия, вопрос у нас возник один и тот же: достоянием какой национальности является этот самый «Газпром»?!
Что же имели в виду авторы рекламы?
Дагестанец сразу сказал, что, насколько ему известно, в Дагестане газовых месторождений пруд пруди. Татарин заявил, что не знает, сколько месторождений в Дагестане, но в Татарстане их в два раза больше. Еврей промолчал, но чувствовалось, что свою точку зрения он будет отстаивать до последнего. И тут я вспомнил, что писал в своей, как бы теперь сказали «саморекламе», великий русский поэт, арап по происхождению, Александр Сергеевич Пушкин.
«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык».
Получается, что классик русской литературы еще в те годы, несмотря на свое происхождение, считал себя ОБЩЕнациональным достоянием. Так я и сказал своим приятелям.
И, представьте себе, никто со мной спорить не стал. Вероятно, потому что Пушкин действительно является общенациональным достоянием. В отличие от «Газпрома»…

Дата: 12.11.2003
Александр МАТЮШКИН-ГЕРКЕ, писатель-сатирик
"Качество товаров и услуг" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!