КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО: ГОРОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВ...

1 стр. из 1

— Виктор Егорович, один из актуальных инженерных вопросов города — разумный баланс между централизованным и децентрализованным подходом к отоплению и водоснабжению. На Ваш взгляд, где лежит компромисс между «гигантоманией» и крайним раздроблением централизованной системы?
— В начале XIX столетия Петербург в инженерном обеспечении зданий был самой передовой столицей мира. Как известно, автономное отопление  той эпохи прекрасно решало проблему энергетики. Но сегодня надо искать «золотую середину». Там, где плотность населения велика, где актуальны вопросы экологии, кварталы нужно отапливать централизованно. Но в новых спальных районах, тем более там, где централизованные источники удалены, локальное отопление вполне допустимо. Тогда мы решим проблему потерь тепла на трубопроводах, на которых в феврале зеленеет трава.
— Каково положение в кадровом обеспечении строительного комплекса, задействованного в обслуживании ЖКХ?
— Проблема стоит очень остро: сегодня соответствующих специалистов не готовит никто. Имея учебный комбинат, мы вынуждены сами готовить и рабочих, и первичных организаторов — бригадиров, прорабов. Сейчас нам просто необходим  альянс с ПТУ, и мы на пороге этого  решения. Думаю, что строительные фирмы неизбежно начнут вкладывать деньги в подготовку своих специалистов. Что касается сотрудников инженерного звена, наша «кузница кадров» — ГАСУ (бывший ЛИСИ). С третьего-четвертого курса приглашаем ребят на практику, присматриваемся, выбираем тех, кто хочет и может работать.
Остро стоит вопрос с кадрами в проектных организациях. Не секрет, что квалификация большинства проектировщиков законсервировалась на уровне 70-80 гг. Кстати, и заказчики зачастую не готовы грамотно сформулировать задачи для проектантов. Поэтому мы совместно с представителями датских, финских фирм — поставщиков новых технологий — ездим по городу, проводим обучение проектировщиков и заказчиков.
— Что пожелаете нашему городу на ближайшие триста лет его истории?
— Чтобы в инженерные сети ежегодно вкладывалось как минимум столько же, сколько в этом году было вложено в реконструкцию фасадов. Лишь тогда город будет здоров.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №3/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!