КАЛЬМАТРОН: КЛЮЧ К ПОДЗЕМНОМУ ПРОСТРАНСТВУ

1 стр. из 1

— Петербургу предстоит активное освоение «подземного пространства»: реконструкция подвалов, повышение надежности инженерных и транспортных коммуникаций. Однако этому мешают тяжелые гидрогеологические условия. Как может помочь городу «Кальматрон»?
— Действительно, одно из актуальных направлений развития петербургской недвижимости — реконструкция подвальных помещений. Подвалы должны приносить пользу. К сожалению, на массовую реализацию соответствующей программы пока мало средств. Однако дело не только в том, что подвал должен эксплуатироваться. Не менее важен вопрос безопасности — бетонные конструкции под воздействием агрессивных сред, как естественных, так и техногенных, постепенно разрушаются. Именно защита конструкций в проблемных подвалах и устранение подтоплений являются первостепенной задачей города. Лишь затем можно говорить о вовлечении подвалов в коммерческую эксплуатацию. Опыт в этом отношении также есть: например, мы использовали «Кальматрон» для гидроизоляционных работ в исторической части города. Благодаря этому существенно улучшены влажностные характеристики ряда подвальных помещений.
Большие объемы поставок «Кальматрона» связаны с работой городского «Водоканала». Это ремонт существующих шахт, подземных коммуникаций. Имеется опыт использования состава для защиты подземных коммуникаций: недавно в наш адрес поступило письмо заместителя ген. директора ЖКХ города Гродно, где результаты применения «Кальматрона» характеризуются как отличные. Также материал может применяться для защиты бетонных резервуаров.
Еще одна актуальная для города проблема, которую мы способны решить — защита бетонных изделий для мощения — брусчатки, бордюрного камня. В режиме замораживания и оттаивания, при интенсивной эксплуатации элементы мощения разрушаются в течение 2-3 лет. Как показали исследования специалистов Санкт-Петербургского Государственного университета путей сообщения, добавка в бетон позволяет усилить морозостойкость изделий на 40 -50%. Мы надеемся, что город и производители изделий для мощения пойдут нам навстречу, и качество изделий для мощения существенно возрастет.
— Михаил Григорьевич, сталкиваетесь ли Вы с проблемами контрафактной продукции?
— Да, сейчас возникли прецеденты контрафактных поставок. В разных регионах активизировались производители, которые используют рецепт состава, только выпускают его под другой торговой маркой. Уже сейчас мы начинаем бороться с этими производителями и в ближайшее время будем вынуждены предпринять меры по защите торговой марки.


Система защиты бетона, железобетона и других капиллярно-пористых строительных материалов и соответствующий защитный состав «Кальматрон» (KALMATRON) были разработаны в середине 1980-х годов доктором технических наук А. В. Русиновым в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта. На разработку получены патенты РФ № 2072335 и № 2119900. Товарный знак защищен Свидетельством № 141001.
Высокие эксплуатационные характеристики «Кальматрона» и его уникальные свойства подтверждены многочисленными испытаниями и исследованиями, проведенными в российских институтах (НИИ железобетона, ЦНИИ транспортного строительства, НИИ строительных материалов в Томске, Петербургском ГУПС, новосибирском «Оргтехстрое» и др.) и за рубежом (Технологическом факультете Сеульского Университета, Сиднейском Университете, Будапештском университете, Институте строительных материалов Академии наук Китая), а также большим опытом его применения на самых ответственных объектах.
Сейчас в России производство материалов семейства «Кальматрон» развернуто в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве. Постоянно расширяется сеть региональных представителей и дилеров. «Кальматрон» производится также в США, Австралии, Тайване.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №3/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!