«ДЕМЕТРА»: ГОРОД ДОЛЖЕН РАСЦВЕТАТЬ

1 стр. из 1

— Один из важнейших объектов, которые мы подготовили к празднику — Шуваловский дворец. Без преувеличения, «Деметре» досталось одно из самых проблемных зданий города. Оно было в очень тяжелом состоянии, и речь шла практически об устранении аварийности. Работу начали два с половиной года назад. Думали, что можно будет обойтись лишь ремонтом кровли и ремонтом аварийных участков центрального эркера, но  оказалось, что требуется реставрировать весь фасад, приводить в порядок перекрытия, выводить из аварийного состояния фундаменты. Особую сложность носили реставрационные работы в куполе, который изготовлен из дерева и богато декорирован лепниной. Хорошо, что и КГИОП, и Госстрой РФ, несмотря на отсутствие запланированных средств, нашли возможность обеспечить финансированием этот дворец.
Другой объект, являющийся, бесспорно, символом города — собор в Петропавловской крепости, где мы ведем работы по реставрации фасадов и портика западного главного входа. При исследовании портика было обнаружено, что все деревянные перекрытия сгнили, поэтому они были заменены. Пришлось полностью восстановить элементы декора, а также колонны портика. Сложность работ заключалась в том, что по требованию КГИОП для сохранения исторического облика мы использовали известковую программу.
— Людмила Николаевна, какие еще проблемы реставрации обозначились в ходе работы?
— Первая большая проблема — кадры. За последнее десятилетие многие реставраторы, имеющие опыт работы в «Ленпроектреставрации», ушли в другие сферы или на пенсию. Молодых же пока пришло немного. В Петербурге действует хороший лицей, мы активно сотрудничаем с его студентами. Но дело не только в реставраторах — за годы безвременья страна потеряла конструкторов, архитекторов — интеллектуальную элиту строительства. Сейчас я понимаю, что одно из самых верных решений было любой ценой сохранять коллектив в трудное время. И сейчас люди, работающие в «Деметре», преданы компании и не случайно готовы трудиться по 12-16 часов.  
Вторая большая проблема связана с внедрением на наш рынок различных новых технологий строительства и реконструкции. Так, недоработан вопрос применения различных «легких конструкций» для фасадов. Стандартные решения по их внедрению зачастую невозможны, потому что типовые решения были отработаны производителями этих систем без учета нашей специфики.
— Но каким образом нужно внедрять технологии так, чтобы в ходе работы не вскрывалось неприятных неожиданностей?
— Мне кажется, что нужно более глубоко развивать культуру информационного сопровождения. Приведу пример из личной практики. Начиная с 1995 года мы продвигаем технологию утепления зданий напыляемым пенополиуретаном. Долго искали подходящую технологию и остановились на оборудовании канадской компании GUSMER. Как построено внедрение данной технологии в Канаде? Прежде всего, действует профессиональная ассоциация компаний, работающих с пенополиуретаном. В нее входят фирмы, которые поставляют материал, оборудование, проводят обучение, и подрядчики. Чтобы получить право работать на рынке, быть признанным в этом сообществе, нужно сдать экзамен. Наш поставщик провел обучение нашего персонала, для внедрения машин в работу в Россию приезжали лучшие механики компании. Я лично провела на объекте много часов — изучала, как работает это оборудование, перед тем, как принять решение о закупке машины. Наши, а также многие европейские поставщики новых технологий и систем об этом иногда забывают.
— Людмила Николаевна, что пожелаете нашему «трехвековому новорожденному» — Петербургу, его жителям?
— Пожелаю петербуржцам любить город, относиться к нему как к самим себе. Если любишь, то это обязательно получится. Не нужно относиться к работе строителей только как к сиюминутному «бизнесу», способу заработать — мы на земле гости, но после нас должно остаться что-то, сделанное нами. Здания — это немая музыка. И когда мы, строители, все вместе сложим «по кирпичику», то добавим что-то хорошее в тот старинный город, который нам подарили наши предки.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №3/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!