СОХРАНИТЬ ПОДЛИННЫЙ ПЕТЕРБУРГ — ДЕЛО ЧЕСТИ

1 стр. из 1

Перед ООО «Виктория» была поставлена задача капитального ремонта кровли и стропильной системы. Кровля Юсуповского дворца огромна по площади и очень сложна по конфигурации. Работы велись в течение двух лет и были завершены в 2001 г. Сейчас обновленная и вновь покрашенная кровля дворца радует глаз.
В тот же период времени нами была проведена реставрация двух световых фонарей дворца. Работы осложнялись трудностью доступа к фонарям. Были завершены также в 2001 г.
Следующим этапом нашей работы было проведение реставрации вентиляционной башни дворца. Она является одновременно и украшением дворца и мощным вентиляционным каналом, фактически это «легкие» всего здания, которые обеспечивают в нем нормальный температурно-влажностный режим. Необходимо отметить, что инженерные системы дворца были выполнены на самом передовом уровне своего времени. Здание было электрифицировано одним из первых в городе. Старая Амосовская система отопления была заменена на паровые котлы немецкого производства. Для удобства передвижения по дворцу был разработан и установлен лифт. Из-за многократных перестроек и реконструкций система вентиляции дворца была нарушена, восстановить ее в первоначальном виде не представилось возможным. Было принято решение использовать достижения современной техники и установить кондиционер.
После установки кондиционера возникла необходимость замены старых окон в залах дворца, так как они не обеспечивали достаточную теплоизоляцию, необходимую для сохранности экспонатов и внутренней отделки.
Последним этапом наших работ подготовки дворца к празднику явилась реставрация фасада. После проведения научно-исследовательских работ, в которые входили исследования состава штукатурки, окрасочных слоев, состояния лепнины стало ясно, что предыдущие работы, проводимые на фасаде, усугубили его состояние. Для воссоздания штукатурного слоя потребовалось частичное его удаление. Важной задачей реставрации является сохранение подлинного исторического материала. На аттике главного портала дворца находится герб рода Юсуповых. Нашими специалистами были выполнены работы по расчистке герба от поздних догипсовок, восполнены утраты, проведено укрепление гипса. Работы завершены к декабрю 2002 г.
Работы по воссозданию штукатурного слоя выполнены новым материалом «Вилайет». Этот материал рекомендован специалистами КГИОП как наиболее подходящий для реставрации памятников. Для окраски фасада применена силикатно-силиконовая система Caparol.
— Вероятно, в ходе реставрации были сделаны и приятные открытия?
— Да, мы нашли фрагменты фасадов деламоттовского периода, которые, согласно имеющимся архивным материалам, были датированы 1826 г. Специалисты, сделав обмеры, составили картину фасадов до перестройки. Обобщив весь имеющийся материал, мы нашли ответ на очень важный вопрос: какова природа трещин, возникших на фасаде с правой и левой стороны от центрального портала. Трещины появились после надстройки одноэтажных ризолитов и третьего этажа здания. Мы расшили трещины, исследовали методы и способы их фиксации, которые применяли старые мастера, к сожалению, это не было эффективно, потому что проблемы коснулись и фундаментов. Чтобы решить вопросы, связанные с фундаментами, мы пригласили компетентных специалистов НПО «Ранд». Ими были даны рекомендации, которые легли в основу методики укрепления трещин на фасаде. Вообще реставрация этим и отличается, что это не только практическая, но и исследовательская работа. Приходится многое искать в архивах. При восстановлении гипсового герба на центральном фасаде здания нам пришлось обращаться к иконографическому материалу и воссоздавать утраченные детали этого символа Юсуповского рода.
— В чем Вы видите проблемы сохранения памятников истории?
— Ярким примером бережного отношения к культурному наследию нашего города является работа дирекции ДК работников просвещения по сохранению, использованию и реставрации Юсуповского дворца. Еще в 1920 г. декретом Луначарского дворец был передан профсоюзу работников просвещения. Благодаря бережному отношению к интерьерам, предметам ДПИ, мебели, дошедшим до нашего времени, мы можем оценить истинную красоту этого уникального здания.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №3/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!