ПАРКИ ПЕТЕРГОФА: ВОЗРОЖДАЯ УШЕДШЕЕ, СОЗИДАЯ БУДУЩЕЕ

1 стр. из 1

— Алексей Николаевич, какие работы ведутся в настоящее время в парке?
— В апреле завершается подготовка парка к приезду высоких гостей. В основном, ведутся работы на трассе от дворца до пристани: переложен полностью весь газон, приводятся  в порядок дороги, кое-где подсаживаются кустарники. Естественно, полным ходом ведется восстановление Морской террасы перед Монплезиром — именно там будут проходить праздничные мероприятия.
В апреле месяце также запланировано спилить 67 старых, совсем больных  колючих елей — в их возрасте декоративность, безусловно, теряется, и выглядят они ужасно. Исторически там были обыкновенные ели, которые мы и собираемся посадить. Однако мы понимаем, что должны быть на современном уровне, и если  не будет подходящего посадочного материала, то придется от этого отказаться. Также в парке частично будут восстановлены дороги и газоны, хотя в общем-то они требуют большого капитального ремонта. И я надеюсь, что к празднику будет сделан партерный цветник перед Большим Петергофским дворцом.
— Приближается и другая торжественная дата — в 2005 г. исполнится 300 лет Петергофу.
— Безусловно,  уже сейчас ведется подготовка к этому значимому событию. В июне-июле мы планируем провести работу по благоустройству Царицына острова (Колонистский парк, центр Петродворца). Сейчас там идет к завершению восстановление павильона —  к юбилею Санкт-Петербурга будут введены полностью два объекта — это Ольгин и Царицын павильон. На Царицыном острове мы в июне воссоздадим прекрасные цветочные партеры, фонтан. Я надеюсь, экспозиция будет готова к концу сезона.
В следующие два года мы надеемся  привести в нормальное состояние Фермерский дворец. Сейчас там ведутся реставрационные работы, и со временем будет благоустроена окружающая территория. У нас в Петергофе каждый год вводится два-три новых объекта. Мы постоянно обращаемся к архивам, стараемся восстановить забытые традиции — у нас ничего не стоит просто застывшим.
—Достаточно ли финансируются  работы по благоустройству парков?
— Проблема финансирования всегда существовала, в любое время — и при царе и при советской власти, существует она и сейчас. На юбилей деньги дали, и сейчас мы активно ведем подготовку к торжествам. И я надеюсь, что и  дальше будет финансирование сопоставимое. Хотя оно у нас каждый год идет небольшими порциями — это отрадно.
— Что Вы можете сказать о качестве выполняемых работ?
— Многое зависит от проекта, исполнителя и от качества приемки работ. Очень важно, чтобы исполнитель имел тот уровень, который требуется на данном этапе. Я хотел бы подчеркнуть, что  в Верхнем и Нижнем парках, в основном, работала одна организация по благоустройству — это специализированные научно-реставрационные мастерские «Зеленстройреставрация». Эта организация и ее руководитель Саджая Д. А. упоминается в архивных документах еще с 1964 г. Наше сотрудничество продолжается и в настоящее время —  очень важно быть уверенным в надежности своего партнера, в качестве выполняемых работ.
И естественно, третий этап цепочки — это эксплуатационники, то есть те, кто обслуживает и содержит парк. При грамотно сделанном парке у эксплуатационных служб не возникает особых сложностей. Например, до сих пор есть дороги, которые не требуют капитального ремонта уже 20—25, а то и 30 лет.
Сам по себе Петергофский парк был задуман как дворцовый — гулянья были редкими. Нынче же он эксплуатируется со страшной силой, нагрузка на дорожно-тропиночную сеть велика и дороги чаще всего долго не держатся. Если пешеходные дорожки должны служить 10 лет, то нам их значительно раньше приходится приводить в порядок.
—Ваши пожелания…
—Надеюсь, что наш парк будет жить и развиваться дальше, будут возрождаться утраченные, и создаваться новые традиции. И еще — в этом году нами были высажены 95 тыс. тюльпанов — это для нас рекордное количество. Замечательный подарок сделали нам голландцы к трехсотлетию Петербурга — подарили 46 тыс. тюльпанов, а также отдали нам на хранение 9 луковиц белых тюльпанов «Анатолий Собчак», которые также встретят наших гостей во время юбилейных торжеств. Совсем недавно —  буквально лет пять назад — высаживалось максимум 12 тыс. тюльпанов, а теперь у нас сложилась прекрасная традиция — все цветники засажены этим прекрасным цветком. Я надеюсь, погода будет к нам благосклонна, и тюльпаны будут цвести в день открытия парка, в день саммита.

Дата: 12.11.2003
Беседовала Анастасия ЧИЧАГОВА
"Федеральный строительный рынок" №3/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!