ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

1 стр. из 1

Мы старались издать искренний журнал. С наших страниц звучат живые голоса руководителей, архитекторов, строителей, реставраторов — всех, кто потрудился в городе, готовя его к трехвековому юбилею. Вы не найдете здесь наукообразной аналитики, гистограмм и таблиц: в городе и без нас немало достойных изданий, которые учеными словами поведают об интермодальной логистике, техногенных эрозиях грунтов, усталостных деформациях металлоконструкций, адгезии и магнезии...
Мы сосредоточились на простых и в то же время неразрешимо сложных вопросах. Каким увидят наш город через полвека и век? К чему приведут долгожданные инвестиции в недвижимость: не сметет ли неуправляемый «дикий капитал» уникальные городские ансамбли, настроив сомнительных шедевров из стекла и бетона? Каким образом выводить промзоны? Допустимы ли «высотки» в старинном центре? Как спасти ветшающее архитектурное наследие, и что собственно является этим наследием? Почему многие подлинные жемчужины архитектуры и истории не дождались ни федеральной, ни местной бюджетной милости?
Редакция сделает все возможное, чтобы донести до Президента России слова руководителя «БСК» И.А. Найвальта: необходимо обеспечить достаточное финансирование и пересмотреть подход к организации строительства петербургской КАД — вернуться к механизму реального, а не «посреднического» генерального подряда. Государство не должно мириться с тем, что на оплату услуг десятка клерков уходит едва ли не половина тендерной стоимости объекта, на котором трудятся тысячи людей и сотни единиц техники.
Мы затронули едва ли десятую часть сегодняшних проблем города. Но для одной из них, казалось бы, далеко не основной, мы не пожалели страниц и времени.
Это затянувшаяся на десятилетия нравственная катастрофа Московского парка Победы. Город не может и не должен мириться с тем, что над прахом десятков тысяч погибших в блокаду ленинградцев до сих пор выгуливают собак и продают прохладительные напитки...
Подписывая номер в печать, хочется выразить благодарность губернатору города Владимиру Яковлеву. Надеемся, что в ходе предстоящих губернаторских выборов Петербург не станет в очередной раз полигоном политтехнологов, когда на экраны центральных телеканалов выплескиваются волны «черного PR» и звучат слова о «криминальной столице»... Хорошо, что Северная Пальмира встретила свой четвертый век с губернатором — профессиональным строителем. По объективным или субъективным причинам, но именно в последнее десятилетие начали преображаться магистрали, фасады, дворы и подъезды — и город вспомнил о том, что он прекрасен.

Дата: 12.11.2003
Наталья МАСЛОВА, руководитель проекта спецвыпуска «300 лет Санкт-Петербургу»; Алексей КОМОЛЬЦЕВ, директор журнала «Федеральный строительный рынок»
"Федеральный строительный рынок" №3/1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!