Стандартные технологические схемы современных способов герметизации стыков

1 стр. из 1

Герметики — это материалы, применяемые для водо-, газо- и пароизоляции стыков между элементами строительных конструкций (швы фундаментных, стеновых, ограждающих плит, сливов, емкостей, тротуаров, дорожек, люков, световых фонарей; примыкания кровли, оконных рам, балконных плит, эркеров, отмосток и т. п. — везде, где в зазор может протечь вода или проникнуть пар или газ).
В связи со столь разными условиями эксплуатации и требования, предъявляемые к герметикам, весьма специфичны и часто противоречивы:
• высокая устойчивость к действию солнечного излучения;
• высокие влагостойкость и деформативность;
• хорошая адгезия (прилипание) к различным материалам;
• экологичность;
• устойчивость к циклическим деформационным нагрузкам;
• эластичность;
• эксплуатация в широком диапазоне температур;
• простота нанесения;
• длительный срок эксплуатации.
Производители предлагают в настоящее время до двухсот марок герметиков. Каждая из них в целом, как правило, соответствует всем указанным выше требованиям, и такое разнообразие марок означает попытки производителей подобрать наилучший материал для конкретных задач.
Наиболее широко используются тиоколовые и уретановые герметики. Это связано как с традициями их применения в отечественном строительстве, так и с действительно впечатляющим комплексом свойств, сочетанием высоких механических свойств, эластичности, адгезии, устойчивости к солнечному излучению, химстойкости, сохранением свойств при низких (до –80 оС) температурах.
Однокомпонентные герметики этих групп применяются менее широко из-за более продолжительного времени набора свойств и сравнительно недорогих предложений на рынке. Но они удобней в нанесении и, набрав свойства, имеют характеристики, достаточно схожие с двухкомпонентными .
Акриловые герметики всегда однокомпонентны. Они имеют значительно меньшие уровни свойств, но из-за чрезвычайного удобства в нанесении их потребление стремительно растет.
Использование силиконовых герметиков в общестроительных работах вовсе не так широко, как принято считать. Это связано с меньшей устойчивостью к агрессивным средам, повышенной ценой, более высокими требованиями к подготовке поверхности и соблюдению технологии нанесения. Но силиконовые герметики незаменимы при эксплуатации в специальных условиях — они жаростойки, почти негорючи, имеют высокие электроизоляционные характеристики.
В инженерных объектах глубокого залегания деформационные швы работают в более сложных условиях за счет высоких поперечных нагрузок от грунта и грунтовых вод. Поэтому решений, изложенных выше, недостаточно. Была проведена исследовательская работа по разработке герметизирующих составов с минимальным водопоглощением, повышенной адгезией к бетону, более высокой прочностью и т. д. Материал, отвечающий этим требованиям, был создан. Он успешно прошел испытания, его можно применять в швах с деформативность 10—15%, т. к. он достаточно жесткий.
Но на ряду со швами с малой деформативностью часто встречаются швы с деформативностью 10—50% и более.
Такую задачу можно было решать, только комбинируя в одном узле материалы с разными свойствами.
Результатом этой работы явилось создание новых герметизирующих материалов «Лепта-12» и «Сазиласт-61».
«Лепта-12» — высокопрочное эластичное химстойкое антикоррозионное покрытие с адгезией 25 кг/кв. см и минимальным водопоглащением. Свойства данного покрытия позволяют его использование не только в воде (в т. ч. питьевой), но и в агрессивной среде (рН2—12): растворах щелочей кислот, нефти, нефтепродуктах и т. п.
«Сазиласт-61» — высокопрочный (6 кг/кв. см), эластичный герметик, совместимый по материалу-основе с покрытием «Лепта-12», при взаимодействии с которым образует одно целое. В комбинированной конструкции деформационного шва выполняет роль эластичного элемента.
Данная научно-практическая разработка дала толчок для ряда конструкционных решений деформационных швов, работающих в условиях больших деформаций, встречающихся в строительных конструкциях, работающих в условиях давления воды. Эти решения ЗАО «САЗИ» успешно реализует на строительном рынке.
Материалы, которые используются в этих конструкциях, позволяют применить данные швы как для питьевой воды, так и для агрессивных сред.
Вот уже год, как ЗАО «САЗИ» на своих производственных мощностях производит не только материалы для герметизации (в том числе «Лепта-12» и «Сазиласт-61»), но и технические решения с использованием этих материалов — деформационные швы, укомплектованные крепежом и другими элементами в зависимости от выбранной конструкции шва.
Так как очень важно сделать правильный выбор способа герметизации и конструкции деформационного шва, то в Проектном отделе ЗАО «САЗИ» можно получить консультации, сделать предварительные расчеты, осуществить привязку к конкретному объекту или, если это понадобится, разработать новую конструкцию шва.
Также специалисты ЗАО «САЗИ» по желанию заказчика могут выполнить работы по монтажу деформационного шва с гарантией на работы.
Мы надеемся, что данная информация поможет покупателю в выборе герметика.

111123 Россия, Москва, ш. Энтузиастов, 21

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!