И снова — лидерство

1 стр. из 1

Российская строительная неделя–2003 (Russia Building Week–2003) прошла в Москве в апреле нынешнего года уже в 9 раз. Она снова заявила о себе как о лидере на рынке профессиональных строительных выставок. Выставка постоянно развивается и становится масштабнее с каждым годом. Об этом свидетельствуют отдельные, наиболее характерные фрагменты ее истории.
В 1995 г. в Москве на ВВЦ состоялась I выставка MosBuild. Тогда в ней участвовало 200 компаний из 20 стран.
В 1996 г. выставка MosBuild получила право использовать марку Batimat — название крупнейшей в мире строительной выставки Batimat в Париже. С этого времени выставка именуется Batimat Mos­Build и приобретает статус международной.
В 2001 г. Российская строительная неделя проходила уже на двух площадках — в Экспоцентре на Красной Пресне и в СК «Олимпийский», где разместился раздел «Окна и двери».
В нынешнем, 2003 г., на этих же двух площадках собрались 1500 компаний из 36 стран мира, экспозиции, раскинувшиеся на 60 000 кв. м, посетили 85 000 специалистов.
Итак, можно констатировать ежегодное увеличение числа участников и посетителей, возрастающий интерес зарубежных производителей, присутствующих на национальных стендах Австрии, Германии, Дании, Италии, Испании, Канады, Польши, Финляндии, Франции, Чешской Республики.
Проводившаяся в 9 раз Российская строительная неделя представляла 8 тематических выставок, которые охватили важнейшие секторы современного строительства: Batimat Mosbuild (строительство), Windows&Doors (окна и двери), Heat&Vent (системы отопления, вентиляции и кондиционирования), Ceramic&Stone (керамика и камень), Santechnika (сантехника), Interiors (интерьер, отделочные материалы, дизайн), Flooring (напольные покрытия), Decotex (декоративный текстиль и настенные покрытия), Garden Russia (ландшафтная архитектура и приусадебное хозяйство).
Центральным мероприятием, как обычно, стала выставка Batimat Mosbuild (строительство).
Программа Российской строительной недели была, как всегда, обширна. В рамках выставки прошли Международный форум по проблемам проектирования и строительства систем отопления, вентиляции, кондиционирования и искусственного охлаждения (Heat&Vent–2003), Московская международная строительная конференция Ba­timat Mosbuild, а также пресс-конференции, семинары, презентации нескольких компаний, пользующихся авторитетом на строительном рынке. Среди них — WITEX, ICEX, ТД «Белая Гвардия», «Хома».
Таким образом, Российская строительная неделя — это целый комплекс мероприятий, охватывающий профессиональные выставки, международные конференции, семинары по актуальным вопросам строительной индустрии. Выставка отразила состояние всей российской строительной отрасли, которая в последние годы стабильно развивалась, занимая значительное место в экономике страны.
Кроме того, эта выставка прямо способствует успешному развитию отрасли. Проводимые в ее рамках мероприятия — это «центры налаживания деловых контактов, обмена профессиональным опытом, взаимодействия между органами власти, научными, проектными и коммерческими организациями», — сказал в официальном приветствии Н. П. Кошман, председатель Гос. комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
«Специализированная, хорошо организованная выставка — это мощный инструмент, с помощью которого можно наилучшим способом представить потенциальным потребителям новую продукцию и материалы. Участие в престижных выставках повышает авторитет фирмы и ее продукции, дает прекрасную возможность… получить полный обзор ситуации на строительном рынке… Российская строительная неделя — это самая масштабная в России выставка, где можно почерпнуть новые идеи, познакомиться с новейшими технологиями и разработками в области строительных материалов», — отметил в приветствии Ю. П. Гнедовский, президент Союза архитекторов России, академик архитектуры.
«Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто оказал нам поддержку в подготовке Российской строительной недели–2003: Госстрой России, Союз архитекторов России, правительство Москвы, Экспоцентр на Красной Пресне, СК «Олимпийский»…», — подчеркнул в своем приветствии Росс Р. Стоуби, генеральный директор ITE LLC Moscow — компании-организатора выставки.

Дата: 12.11.2003
Е. ИСАЕВА, Москва
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!