Хорошая конференция при плохой погоде

1 стр. из 1

В течение двух дней состоялось 5 заседаний, на которых рассматривались актуальные проблемы развития строительной отрасли страны.
Первое заседание прошло по теме «Тенденции, стратегия и перспективы развития строительного комплекса России». На нем были сформулированы основные принципы государственной политики в области инвестиций в строительную отрасль нашей страны. Была дана оценка инвестиционному потенциалу в строительстве на сегодняшний день. Затем были сделаны сообщения по вопросам международного сотрудничества в этой отрасли. Докладчики рассказали о проектах, успешно осуществляемых зарубежными компаниями в России. В заключение была дана оценка стратегического развития жилищного домостроения в РФ.
На этом пленарном заседании выступали представители Госстроя России, Государственной думы РФ, правительства Москвы. Сообщения сделали также представители Министерства инфраструктуры Польши, посольств Канады и Франции. Заседание подытожил зам. ген. директора одной из крупнейших строительных компаний не только Москвы, но и России — ДСК-1.
Второе заседание было посвящено теме «Законодательные аспекты строительного процесса». Рассматривались наиболее актуальные вопросы взаимоотношения строительного процесса и земельного законодательства, особенности формирования земельных участков для строительных объектов в крупных городах России, развитие лицензирования и сертификации в строительной области. Отмечалось, что международная сертификация по стандарту ИСО 9000 — это путь интеграции российской строительной отрасли в мировую экономику. Сертификация необходима для повышения качества производственных процессов. Сегодня просто качества, лишь в значении «качества продукта», уже недостаточно. Необходима сертифицированная система качественного менеджмента, включающая стратегические, на сегодняшний день, факторы: качество — расходы — время.
Были рассмотрены возникающие на сегодняшний день проблемы определения стоимости подрядных работ в строительстве на территории России. Перед собравшимися выступали руководители и ответственные сотрудники крупнейших в России юридических, аудиторских компаний, федеральных — Службы земельного кадастра и Лицензионного центра, Службы международной сертификации, Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве.
Третье заседание освещало тему «Управление строительством». Собравшимся был представлен недавно завершенный первый этап проекта инженерно-информационной инфраструктуры комплекса зданий ОАО «Белгородэнерго», выполненного в рамках концепции «интеллектуального здания». Также были рассмотрены эффективные методы управления современным строительством. Докладчики подробно говорили о системе управления строительной компанией, об основных проблемах в этой области и путях их решения, о вопросах оптимизации организационной структуры крупной компании как элементе управления строительным процессом. В ходе всего заседания прослеживалась основная идея, что строительство современных сложных объектов требует применения более эффективных методов, отличных от традиционных методов ведения строительства (генподряд). Один из них и есть метод управления строительством. Это метод организации работ на всех стадиях осуществления проекта: от предпроектных работ до сдачи объекта и его эксплуатации.
Cлушатели могли сделать вывод о том, что сегодняшний отечественный строительный рынок вступил в новую фазу развития: лидерство захватывают компании, во главу угла ставящие такие обязательные принципы, как качество и соблюдение сроков при оптимальном ценовом предложении. А для выполнения этих принципов и необходимы все те методы, о которых и говорилось на третьем заседании. В заключение заседания рассказывалось о гибкой инфраструктуре связи как инструменте управления строительством и еще одном шаге к созданию «интеллектуального здания».
Тема четвертого заседания — «Международное сотрудничество в строительном секторе. Создание благоприятного инвестиционного климата для развития отрасли». В докладах говорилось об условиях привлечения иностранных инвестиций в строительство и строительную индустрию. Прослеживалось соотношение явно потеплевшего сегодня инвестиционного климата и динамики роста интереса международных инвесторов в России. Выступавшие рассматривали опыт международного сотрудничества в строительной отрасли и говорили о влиянии зарубежных компаний на строительный комплекс нашей страны. Среди выступавших были представители Госстроя РФ, Министерства инфраструктуры Польши, компаний Канады и США.
На пятом заседании рассматривалась тема «Строительство и рынок коммерческой недвижимости в Москве и регионах РФ». Перед собравшимися выступили руководители и ответственные сотрудники Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, Российской гильдии риэлтеров, Института технологий, экологии и предпринимательства Московского энергетического института, представители зарубежных компаний в области управления строительством и управления недвижимостью.

Дата: 12.11.2003
Е. ИСАЕВА
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!