Надежная защита трубопроводов от коррозии. Аналогов нет!

1 стр. из 1

Затраты на ликвидацию экологического ущерба только в тепловых сетях России в 10 раз выше стоимости растрачиваемого напрасно топлива и эквивалентны его расходу в 15–20 млн. т в год! Главная причина аварий на трубопроводах — коррозия. Это настоящий бич металлической цивилизации. Известно, что без надежной защиты трубопроводов необходимо ежегодно перекладывать до 10% длины от их общей протяженности. А это исчисляется в десятках тысяч километров.
Подземные стальные трубопроводы подвергаются коррозии в местах сквозных дефектов и наружных изоляционных покрытий. В связи с этим срок службы таких трубопроводов во многом определяется физико-химическими и механическими характеристиками покрытий, качеством технологии их нанесения, а также наличием и эффективностью электрохимической защиты. Применяемые зарубежные технологии и материалы для изоляции внутренней и наружной поверхности не обеспечивают надежной защиты от электрохимической коррозии.
В связи с вышеизложенным стояла задача — создать эффективное экологически безопасное покрытие и индустриальную технологию его нанесения за наименьшую цену. Все это было решено и внедрено при участии ВНИИСТ (Москва) на ульяновском заводе «АКОР ЕЭЭК» с использованием нового композиционного алюмокерамического покрытия и аппаратуры плазменного напыления.
Алюмокерамическое и силикатоэмалевое покрытия, производимые заводом, работают практически в любых агрессивных средах.
Внимание! Алюмокерамическое по­крытие — это не алюминизация. Это новая технология, позволяющая получить необычайно устойчивое покрытие как к химическому, так и к физическомувоздействию. Труба с таким покрытием «не боится» недобросовестных монтажников — ее можно назвать «вандалоустойчивой». Данное покрытие под воздействием основных эксплуатационных факторов старения (температура, влага, агрессивная среда, электрический потенциал) не изменяет своих первоначальных свойств и выполняет роль протекторной защиты. Силикатоэмалевое покрытие позволяет предотвратить абразивный износ и отложения на стенках труб продуктов полимеризации и других осадков, обеспечивая высокое качество и чистоту транспортируемого продукта, увеличить пропускную способность труб, использовать трубы меньшего диаметра, снизить до 20% расход электроэнергии на транспортировку.
Эксклюзивное предложение ульянов­ского завода «АКОР ЕЭЭК» — труба с комбинированным покрытием. Такое покрытие (внутреннее — силикатоэмалевое, наружное — алюмокерамическое) позволяет защитить стальную трубу практически от всех видов как внутренней, так и внешней коррозии. Такой трубе аналогов нет! Строгое соблюдение требований технологии подготовки изолируемой поверхности и нанесения покрытий позволяет обеспечить высокую эффективность антикоррозийной защиты труб. Само покрытие обладает устойчивостью к жестким перегрузкам при транспортировке и прокладке в трассовых условиях.
Экономический эффект от применения различных покрытий определяется не только стоимостью изготовления, а главным образом сроком службы данного покрытия. Применение труб производства завода «АКОР ЕЭЭК» с комбинированным покрытием позволяет исключить потребность в ингибиторах коррозии. Кроме того, нет необходимости использования труб с увеличенной толщиной стенки и из специальных сталей, снижаются затраты электроэнергии, увеличивается экологическая безопасность самого трубопровода, резко возрастает срок его службы и появляется возможность использовать трубы меньшего диаметра, не требуется дополнительной катодной защиты. Все это существенно перекрывает затраты на приобретение труб с таким покрытием.
Ульяновский завод «АКОР ЕЭЭК» готов к взаимовыгодному сотрудничеству с заинтересованными предприятиями, тем более что производственные мощности полностью уже построены, обеспечены всеми инженерными сетями и коммуникациями.
Компании, всегда стремящиеся быть
немного впереди других и готовые внедрять новые, передовые энергоресурсосберегающие технологии, получая при этом экономический эффект — звоните!                          

ООО Завод «Акор ЕЭЭК» 432035 г. Ульяновск, проезд Энергетиков, 9 Тел. (8422) 38-40-77 Тел./факс (8422) 38-40-83 E-mail: tdakor@vens.ru, akor-ueec@mail.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!