Реформа ЖКХ: менять не только трубы, но и всю систему

1 стр. из 1

Плотный график работы не позволил нам собрать сразу всех директоров, но, заручившись предварительным согласием большинства присутствующих на встречах, мы провели заочный «круглый стол», темы которого нам подсказали сами участники.

На вопросы редакции отвечали:
—Похил Ю.Н. – директор МУП «Горводоканал» г.Новосибирска,
—Брюханцев В.Н. – директор МУП «Томскводоканал»,
—Ранишевский Д.А. – директор МУП «Водоканал» г.Пскова,
—Понятов С.В. – директор МУП «Горводоканал» г.Нижневартовска.

Поскольку  каждый из собеседников – профессионал высокого класса, то разговор не мог быть коротким. В силу ограничений объема публикации, нам пришлось убрать из стенограммы «круглого стола» те части выступлений, которые уже изложил кто-либо из участников, и оставить только ответы на поставленные вопросы.
Итак, оглянувшись назад, на прошедшие с начала 90-х годов изменения, на реорганизации, коснувшиеся всех отраслей народного хозяйства, нам приходится сделать вывод, что жилищно-коммунальное хозяйство, и в советские-то времена получавшее финансирование по остаточному принципу, сейчас оказалось никому не нужной частью экономики страны. Нет ни одного города в стране, где механизм строительства, ремонта и технического перевооружения, например, водопроводных сетей, не дал бы сбоя. Но будем надеяться, лихолетье уже позади, и очень важно сейчас так скоординировать действия всех участников будущих реформ, чтобы не допускать лишних ошибок, не перелицовывать сделанное, учесть как отечественный, так и зарубежный опыт эксплуатации систем коммунального хозяйства.

1.Сегодняшняя структура управления ЖКХ досталась нам от времен Союза. Какие, на ваш взгляд, следует  предпринять шаги руководству страны: добиться укрепления данной системы или произвести реорганизацию?

Ю. Похил (Новосибирск):
— В последний год стало уже достаточно очевидно, что у руководства страны «дошли руки» и до выяснения нужд коммунального хозяйства, в том числе проблем водоканалов. Встреча директоров именно для того и проводилась – обобщить мнения о назревших проблемах, подготовить предложения по развитию целой отрасли. Я считаю, что ответ может быть только один: да, требуется скорейшая реорганизация системы управления ЖКХ, системы управления  горводоканалов. Многие из руководителей наших предприятий не один раз бывали за границей, смотрели, как работают подобные структуры в других странах, оценили достижения научно-технического прогресса и согласятся со мной – должна создаваться новая, современная система управления ЖКХ.

Д. Ранишевский (Псков):
— На мой взгляд, следует четко понимать одну истину – та структура управления, которая существовала до конца 90-х годов, никогда не была экономически эффективной. Да, она соответствовала той задаче, которую перед ней ставили, но не более того. Реальность же абсолютно другая — сегодня, если каждый из нас заинтересован в экономическом подъеме страны, во главу угла следует ставить именно эффективность управления. А значит, максимальное использование не только прежнего опыта, но и знаний, опыта всех цивилизованных стран.  И не может быть в таком важном деле, как обеспечение водой населения городов, ни одного безответственного, непродуманного  шага.

2.Какие шаги руководства страны могли бы позволить достаточно быстро дать отрасли поступательный импульс вперед, снять напряженность, ощущение предаварийной ситуации?

С. Понятов (Нижневартовск):
— Перед каждым из нас ежедневно возникает масса неотложных вопросов, требующих незамедлительных действий: ремонт, восстановление, опять ремонт. Все согласятся, что невыполненные превентивные меры, какие-то упреждающие действия в конце концов приведут к авариям, срывам, потерям экономическим, а иногда и людским. Поэтому я сторонник создания оперативно и квалифицированно действующей, вертикально организованной структуры, позволяющей «расшить» сегодняшние назревшие проблемы и дать технически и научно обоснованную программу работы всех предприятий системы водоканалов, впрочем, и жилищно-коммунального хозяйства в целом. Возможно, для этого требуется создание госкомитета, возможно, министерства. Но, если на запросы с мест не будет реальных и быстрых решений, то мы получим просто еще одну бюрократическую структуру.

В. Брюханцев (Томск):
— Немаловажным остается вопрос финансирования отрасли. Если государство возьмет на себя полную оплату всего ЖКХ, то это будет неверно. Да  на сегодня и нереально. Прорех в стране и так хватает. Но и рассчитывать на деньги граждан вряд ли возможно. Наверное, сбалансированный вариант будет наилучшим. Важно подчеркнуть, что при выработке стратегии финансирования каждый город, каждый регион должен рассчитывать, по большому счету, только на себя. Находить деньги в виде коммунальных платежей сегодня можно только при условии, что каждый житель города или населенного пункта знает, что его деньги используются на улучшение условий жизни в его доме, на его улице, в его городе. Собранные за коммунальные   услуги средства должны быть полностью пущены в развитие отрасли – ремонт, восстановление, технологическое переоснащение. Не должно быть экономии на создании нормальных условий жизни граждан страны.

С. Понятов (Нижневартовск):
— Возможно, лучшим вариантом развития станет создание государственного коммунального банка. Финансирование от государства, коммунальные платежи – все поступающие средства сегодня необходимо запускать в ремонт и обновление систем, оборудования, экологических мероприятий. Координация позволит не только выполнять это в нужном масштабе, а значит с наименьшими издержками, но и внедрять новую, далеко не дешевую технику, обеспечить на уровне госзаказа многие предприятия страны.

3.Помощь городских властей – реальность или миф? Что является «точкой соприкосновения», каковы общие интересы, что можно сделать в данном направлении еще ?

В. Брюханцев (Томск):
— Требуется много времени, чтобы убедить того или иного руководителя в необходимости внедрения новых технологий, замены стальных труб на пластмассовые, арматуры – на новую с таким же сроком службы, как и трубы, старых насосов — на более экономичные и менее энергоемкие.
4.Как Вы прокомментируете «небольшое» несоответствие, возникшее сегодня в экономичес-кой сфере – достаточно стабильное финансовое обеспечение горводоканалов и плачевное положение в целом по жилищно-коммунальному хозяйству?

Ю. Похил (Новосибирск):
— На мой взгляд, сохранить сегодня систему горводоканалов в системе ЖКХ— замедлить развитие как одного, так и другого направления. Прогрессивным решением могло бы стать выделение водоканалов в самостоятельную отрасль так, как это сейчас сделано в энергетике, газе, нефтедобыче и т.д. В нашем городе нет противоречий между различными ведомствами, но поверьте, есть масса мероприятий, которые мы не в состоянии выполнить, пока не будет проведена реорганизация ЖКХ. Да, у нас немало достижений, которыми можно гордиться, мы с удовольствием поделимся накопленным опытом со всеми, кто к нам приедет, в том числе и с журналистами.

Д. Ранишевский (Псков):
— Если копнуть глубже эту проблему, то станет достаточно очевидно, что, более грамотно и оперативно создав в годы  перестройки собственные прогрессивные финансовые механизмы, система городских  водоканалов смогла сохранить основу существования – сети и сооружения. Но мы никогда не сможем вовремя выполнять не только техническое переоснащение, но и вообще существовать в условиях рынка, если не переведем взаимоотношения ЖКХ и горводканалов в отношения двух равноценных хозяйствующих субъектов. Ведь, что скрывать, немалая часть денег, полученная водоканалами от хозяйственной деятельности, идет на «латание дыр» всего ЖКХ.

Что ни вопрос, то назревшая проблема… И сколько еще их осталось «за кадром»?
Возможно, нам не удалось сохранить ту остроту, иногда даже горячность, с которой участники беседы высказывали свое мнение, но выразить это можно одним словом: на-бо-ле-ло…
Мы благодарим всех участников нашего «круглого стола»  за достаточно откровенные ответы.

Редакция благодарит Похила Ю.Н., директора Новосибирского горводоканала, за приглашение посетить его предприятие. Для продолжения начатой темы мы воспользуемся прозвучавшим предложением и в ближайших номерах журнала опубликуем репортаж о работе по восстановлению водопроводного хозяйства Новосибирска.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!