Системы напольного отопления. Энергосбережение

1 стр. из 1

1.1 РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ
Теплопотери через ограждающие конструкции напрямую зависят от разницы температуры внутри помещения и температуры снаружи. Распределение же температуры внутри помещений неравномерно — это видно на рисунке (фотография сделана инфракрасной камерой).
Слева — в комнате установлен радиатор, справа — смонтирована система напольного отопления.
При радиаторной системе отопления, чтобы получить в помещении 20–22 °С, необходимо перегреть зону у отопительного прибора (а это, как правило, у окна) до 26–40 °С (температура максимальна за отопительным прибором и у потолка, где собирается теплый воздух). При напольном же отоплении за счет большой теплоотдающей поверхности не происходит перегрева. Т. о., при использовании напольного отопления по сравнению с радиаторной системой отопления экономия составляет 10–20%.

1.2 СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ТЕПЛООТДАЧЕЙ, ИЗЛУЧЕНИЕМ И КОНВЕКЦИЕЙ
Тепло передается в помещение за счет конвекции и теплового излучения.
При радиаторном отоплении доля теплоотдачи за счет конвекции составляет 80–100%. Т. е., создаются условия, при которых перегретый воздух поднимается вверх и, остывая, опускается вниз. Т. о., за счет циркуляции воздуха достигается средняя комфортная температура в помещении. Лучистая составляющая в радиаторной системе отопления, как правило, незначительна.
При использовании напольных греющих панелей в помещениях создаются условия, при которых соотношение между конвективной и лучистой энергией составляет 50/50.
Реакция человеческого организма на соотношения температуры воздуха (tВ) и средней радиационной температуры помещения (tR) показана на рисунке, из которого следует, что ощущение комфорта у испытуемых появляется при более низкой температуре комнатного воздуха tВ, если tR>tВ, т. е. при напольном отоплении. Таким образом, при использовании напольного отопления температура в помещении может быть на 1–2 °С ниже, чем при радиаторном отоплении при том же ощущении комфорта для находящихся в помещении людей. Это дополнительно снижает теплопотери через ограждающие конструкции и экономит энергию.

1.3 САМОРЕГУЛЯЦИЯ
Теплоотдача от отопительного прибора, будь то панель в полу или радиатор, зависит от разницы между температурой на поверхности отопительного прибора и температурой воздуха в помещении.
Температура поверхности пола (при использовании греющих панелей) не превышает 26 °С при температуре в помещении 18–20 °С. Если в помещение начинает поступать тепло от дополнительных источников (солнечная радиация, массовое скопление людей, электрооборудование и т. п.), пропорционально уменьшается теплоотдача от панелей в полу. При достижении воздухом температуры поверхности пола прекращается теплообмен, а значит, и отбор тепла с поверхности греющего прибора. Т. е. происходит эффект саморегуляции, что, в свою очередь, ведет к снижению энергопотребления от основного источника тепла.
Температура радиаторов столь высока по сравнению с температурой окружающего воздуха, что эффекта саморегуляции не происходит.

1.4 УМЕНЬШЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ТЕПЛА
Система напольного отопления использует низкотемпературный теплоноситель. Температура теплоносителя в прямом трубопроводе составляет 30–40 °С, в обратном — 25–35 °С. Поэтому теплопотери в магистральных трубопроводах и стояках при использовании системы напольного отопления ниже, чем в классических радиаторных системах, где параметры теплоносителя — 90/70.
Общая экономия энергии при применении системы напольного отопления составляет 15–25 % по сравнению с традиционными радиаторными системами отопления и может быть больше (при высоте потолков выше 4 м, высокой степени покрытия площади помещения греющими панелями и т. п.).

2. КОМФОРТ
На рисунке показано распределение температуры воздуха по высоте помещения при различных системах отопления. Люди чувствуют себя наиболее комфортно при прохладном воздухе на уровне головы и тёплом — у ног. Как видно, распределение температуры по высоте при напольном отоплении наиболее близко к идеальному. В помещении отсутствуют перепады температуры воздуха и зоны перегрева, поэтому исключается возможность возникновения сквозняков и переноса пыли за счет конвективных потоков.
Системы напольного отопления дополнительно служат прекрасной звукоизоляцией, т. к. в них используются пластины полистирола.
«Применение в помещении плоских греющих поверхностей, отдающих значительное количество тепла излучением, где бы они ни располагались, всегда будет создавать более благоприятный микроклимат, чем при обогреве помещений чисто конвективными приборами» [Андреевский А. К. Отопление. — 2-е изд. — Высшая школа, 1982].
Шведская компания «ТермоТех Скандинавия АБ» занимается исключительно водяным напольным отоплением, а также научными исследованиями и программными и техническими разработками в этой области. За годы своего существования был накоплен большой теоретический и практический опыт, в том числе в применении уникальных «безбетонных» водяных теп­лых полов. Сис­темами ThermoTech оснащены более 6000 объектов, в том числе и в России.

ThermoTech, 191180 Россия, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 90/5 Тел./факс: (812) 315-1183, 103-5432 E-mail: ttrus@peterlink.ru www.thermotech.ru, www.thermotech.se
Представительства: Москва: (095) 550-0090 г. Ростов-на-Дону: (8632) 40-20-49, 67-55-83 г. Новосибирск: (3832) 27-05-28

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!