Новинки теплоизоляционных материалов

1 стр. из 1

С докладом на тему «Теплоизоляционные материалы из группы вспененного полиэтилена» выступил В. А. Степура, коммерческий директор компании «Ресурс». Он рассказал о деятельности ПКП «Ресурс», особо отметив, что эта компания является лидером по поставкам широкого ассортимента теплоизоляционных материалов на основе вспененного полиэтилена (пенополиэтилена, или ППЭ) в Северо-Западном регионе. В настоящее время грамотное использование таких материалов является одним из способов решения важнейшей для строительства и промышленности задачи — уменьшения потерь тепла. Наилучшим же образом для этого подходят различные марки вспененного полиэтилена, такие как Стенофлекс, Порилекс, Пенотерм, Стизол, Изолон, Вилатерм, Полифом, Фольгопласт и другие. Это упруго-эластичные материалы с закрытой ячеистой структурой. Они не впитывают влагу, хорошо поглощают звук, «гасят» удары и вибрацию, являются химически стойкими, гигиенически и экологически безопасными. Они доступны по цене, а производство их налажено как в России, так и в ближнем зарубежье.
Докладчик уделил внимание преимуществам ППЭ по сравнению с минераловатными утеплителями, прежде всего его способности сочетать в себе тепло-, гидро-, паро- и звукоизоляцию. Например, любой минераловатный утеплитель для выполнения своих функций требует обязательной паро-, гидро, -ветрозащиты, трудно поддается обработке, работа с ним требует особой тщательности, для монтажа необходимо большое количество арматуры, время его монтажа на 10—20% больше, чем у ППЭ.
Слушателям были показаны образцы различных марок ППЭ, представлены их свойства, технические характеристики и области применения. Особое внимание было уделено относительно новому на российском строительном рынке материалу Полифом и прежде всего такой его разновидности, как изоляционная подложка под обои. Изготовлена она из слоя полиэтилена с закрытой структурой ячеек, обе стороны которого дублированы бумагой. Такое дублирование позволяет произвести наклейку традиционным для тяжелых обоев способом. Подробно был также рассмотрен материал Пенотерм. В отличие от остальных предлагаемых материалов, этот вспененный полипропилен представляет особый интерес в силу того, что обладает свойством 100% восстановления формы после деформации и выдерживает более высокие температуры (до +160 °С), чем ППЭ (до +95 °С).
Директор строительного подразделения компании «Ресурс» А. И. Терешко познакомил аудиторию с документом «Принципиальные и конструктивные решения по применению вспененного полиэтилена Стенофон-290 и Стенофлекс-400 в строительстве», который был разработан в 2002 г. Санкт-Петербургским зональным научно-исследовательским и проектным институтом жилищно-гражданских зданий. Разработки, содержащиеся в этом альбоме, предназначены для применения в одно- и многоэтажных зданиях, временных сооружениях I-III степени огнестойкости, с сухим, нормальным или влажным температурно-влажностным режимом. Слушатели увидели некоторые из этих конструкций на слайдах и получили подробные разъяснения.
В докладе были также охарактеризованы области применения изделий из Стенофона или его аналогов:
• для защиты наружных сооружений и фундаментов от воздействия промерзания грунтов;
• в качестве утеплителя и звукоизолятора для полов, потолков, перекрытий;
• в качестве элемента гидро- и теплоизоляции трубопроводов, проложенных под землей;
• в подвалах, чердачных помещениях, в меж-этажных перекрытиях;
• для теплоизоляции и пароизоляции в системах защиты трубопроводов, воздуховодов;
• в устройстве кровли — в качестве теплоизолятора, пароизолятора.
В этом году компания «Ресурс» начинает поставлять на российский рынок изоляцию из ППЭ под маркой TUBEX. Этот материал слушателям представили его производители — специалисты из чешской фирмы SPUR. Он применяется для стальных, медных и пластмассовых трубопроводов как с горячей водой (температурой до +95 °С), так и для холодных труб, используемых в местностях с температурой окружающего воздуха до –50 °С. Докладчик отметил, что в настоящее время в Европе большинство труб покрыты изоляцией из ППЭ, что приводит к значительному уменьшению теплопотерь.
Изоляция TUBEX содержит специальные добавки, которые улучшают сопротивление горению.
Еще одно преимущество новой изоляции — это достаточно простой монтаж: материал не крошится, его можно резать обычным ножом, а при помощи специальных шаблонов и круговых ножей несложно делать изоляцию на колена, вентили, ответвления. Благодаря продольному надрезу трубка TUBEX легко надевается на трубу. И, конечно, изоляция соответствует стандартам европейского качества.
Доклады были выслушаны с большим интересом. Все участники «круг-лого стола» получили папки с технической информацией. По отзывам участников, встреча была полезной и интересной, а представленные на ней материалы привлекли внимание большинства специалистов.

Дата: 12.11.2003
Н. ТРЕТЬЯК
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!