Защитим себя

1 стр. из 1

Щиток квартирный ЩКУ-4
УЗО-ВАД 2 (трехфазное)
УЗО-ВАД 2 (однофазное)

После «очередного» несчастного случая все службы, освещающие произошедшие события, напоминают, что надежные и проверенные приборы, способные защитить от подобных неприятностей, существуют. Эти приборы — устройства защитного отключения (УЗО). Но спешим ли мы в магазин приобрести этот прибор и обезопасить себя? Я думаю, большинство из читателей не ответят на этот вопрос утвердительно. И причин тому много, из которых наиболее значимой является недостаток информации.
Люди в России согласны экономить на собственном здоровье, пользоваться незащищенными электроприборами, жить в домах, где электропроводка давно отслужила свой век, и не сомневаться в собственной безопасности, надеясь на Горэлектросеть и «авось». Но опыт показывает, что в наше время лучше надеяться только на свои силы. Деньги, сэкономленные на организации безопасного жизненного пространства, обернутся гораздо большими затратами в случае возникновения аварийной ситуации или при неосторожном пользовании электроприборами.
Что же такое УЗО? Устройства защитного отключения (УЗО) предназначены для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции или при случайном прикосновении к неизолированным токоведущим частям электрооборудования, а также для защиты имущества людей от теплового воздействия электрического тока. Работает УЗО очень эффективно. При возникновении в электрической цепи опасной ситуации УЗО в одно мгновенье обесточит цепь и не позволит ее включить, пока неисправность не будет устранена. При этом данное устройство имеет номинальный отключающий дифференциальный ток 10 или 30 мА и отключится в течение 0,04 сек. Для справки: опасным для жизни считается ток свыше 30 мА.
УЗО реагирует на токи, в десятки тысяч раз меньше токов срабатывания традиционных защитных устройств (которыми в обязательном порядке оснащены все электрощитки), и обеспечивает быстродействие, составляющее доли секунды. Поэтому только УЗО может спасти человека от смертельной электротравмы и предотвратить пожар уже на начальном этапе короткого замыкания.
Наиболее вероятными местами поражения электрическим током в квартирах и домах являются кухня и ванная комната — здесь обилие электробытовых приборов, наличие естественных заземлителей (водопроводные, газовые трубы) и, как правило, стесненность, повышенная влажность.
Аналогичные условия, за исключением влажности, имеют место в киосках и прочих мобильных сооружениях из металла. И все же основной областью применения УЗО являются жилые и общественные здания.
Ставропольское предприятие ОАО «КОНЦЕРН ЭНЕРГОМЕРА» наряду с различной электротехнической продукцией выпускает устройства УЗО-ВАД «Энергомера». Данные приборы вобрали в себя десятилетний опыт эксплуатации УЗО в России в виде дифференциальных выключателей.
УЗО-ВАД «Энергомера» обеспечивают автоматическое отключение устройств при перегрузках, которые опасны перегревом электропроводки, в результате чего стареет и изнашивается изоляция, а это рано или поздно может обернуться утечкой электроэнергии и другими неприятностями. Эта функция устройства значительно повышает пожарную безопасность приборов и помещения в целом.
УЗО — достаточно сложный прибор. Он также способен устранить угрозу повреждения электрической сети и приборов от грозовых и коммутационных перенапряжений (например, во время включения и выключения приборов).
УЗО могут (по отдельным заказам) иметь защиту от временных перенапряжений, возникающих в электрических сетях в аварийных ситуациях. Устройство отключатся при повышении напряжения в сети до величины установки срабатывания (от 265 до 320 В — в зависимости от заказа). Такие УЗО предотвратят выход из строя дорогостоящей электро- и радиоаппаратуры при авариях в электроснабжении.
Также (по заказу) они могут иметь встроенную температурную защиту. Устройство отключает защищаемую линию от питающей сети при достижении температуры 100+10 оС в зоне УЗО.
Для обеспечения безопасного электропотребления в квартире должно быть как минимум одно УЗО, максимум — отдельно на каждую группу потребителей. Кроме того, концерном разработано и поставляется по отдельным заказам исполнение УЗО-ВАД1, предполагающее одновременную защиту двух отводящих линий. При этом одна линия будет отключаться, если ток в этой линии превышает 10 мА, а другая — при превышении тока 30 мА.
Концерн выпускает модификации устройств УЗО-ВАД для однофазной и трехфазной сетей. Все УЗО устанавливаются в этажные или квартирные электрощитки. Можно установить УЗО и вне щитка в отдельном корпусе.
УЗО-ВАД «Энергомера» соответствуют современной нормативной базе, безопасны в эксплуатации, сертифицированы в России.
Гарантийный срок эксплуатации — 10 лет!
В свете последних трагических событий, связанных с гибелью детей в Якутии и Дагестане, наступает время переоценки многих, казалось бы, прочно утвердившихся взглядов и представлений. Потребитель, не дожидаясь пока закон предпишет ему позаботиться о техническом состоянии своей недвижимости, должен самостоятельно решать проблему защиты от поражения электрическим током. Важным фактором становится и то, что в скором времени страховая стоимость недвижимости будет жестко увязана с ее техническим состоянием.
Всю необходимую информацию о данных устройствах и по вопросам их приобретения вы можете получить на нашем сайте WWW.ENERGOMERA.RU.

КОНЦЕРН «ЭНЕРГОМЕРА» 355029 Россия, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415а Тел.: (8652) 56-67-21, 56-23-20 Факс: (8652) 35-44-17, 56-44-17 E-mail: consern@energomera.ru www.energomera.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!