Электричество без опасности

1 стр. из 1

В зависимости от характера выполняемых задач и места установки, защитные
устройства отличаются по величине токов срабатывания.
Один выключатель дифференциального тока может быть нагружен несколькими автоматическими выключателями, контролирующими несколько автономных ветвей нагрузки.
Однако в целях достижения максималь­ной бесперебойности электропитания пред­почтителен контроль каждого участка сети, защищенного автоматическим выключателем, отдельным ВДТ, или использование автоматических выключателей дифференциального тока.
Таким образом, в случае возникновения утечки тока в одной цепи обесточенной окажется только поврежденная цепь.
Этим же целям служит и принцип селективности, используемый при построении схем электропитания жилых помещений. Он основан на троекратной разнице номиналов отключающих токов последовательно установленных защитных устройств.
Участки сети, потребляющие большую мощность или представляющие меньшую опасность для человека, защищаются устройствами меньшей чувствительности.
Так, для защиты осветительной сети достаточно УЗО с током отключения 300 мА и автоматических выключателей на каждой линии. Их чувствительность выбирается исходя из потребляемого тока. Такая схема защиты позволяет не лишиться всего освещения жилища из-за повреждения одного участка сети. На входе электросети большого загородного дома целесообразна установка ВДТ с током срабатывания 300 мА.
Такое устройство не в состоянии защитить человека, оказавшегося под напряжением сети, но оно успешно предохраняет дом от пожара и, в то же время, нечувст­вительно к естественным токам утечки, имеющим место в электропроводке дома и в изоляции многочисленных потребителей электроэнергии. Последовательно с выключателем дифференциального тока устанавливается автоматический выключатель на 63 А.
Для защиты менее нагруженной сети возможно пременение более чувствительных ВДТ с дифференциальным током отключения 100 мА. На входе же двухфазной сети городской квартиры рекомендована установка устройств защитного отключения чувствительностью 30 мА — они уже способны защитить человека от послед­ствий воздействия электрического тока.
Цепи электропитания помещений, в которых вероятность поражения людей электрическим током наиболее высока — таких, как ванная комната, подвальные помещения и т.п., желательно защитить отдельными УЗО с током срабатывания 10 мА.
Линии,питающие электрические розетки, обязательнозащищаются ВДТ с током срабатывания 30 мА и отдельным автоматическим выключателем.
Очевидно, что к качеству защитных электро­техническихустройств предъявляютсявесьма жесткие требования — недо­бросо­вест-ностьпроизводителя может свести «на нет» все усилия проектировщиков и электромонтажников.
От них требуется высокая надежность и стойкость к перегрузкам, а также хорошая повторяемость параметров и их стабильность на протяжении всего срока эксплуатации.
Изделия мировых лидеров в производстве электротехнического оборудования обладают бесспорным качеством и привлекательным дизайном, но недоступны для массового применения из-за своей высокой цены. Низкое качество продукции азиатских производителей не оправдывает даже ее невысокую цену.
Хорошее отношение цена/качество демонстрирует продуктовая гамма «До­мо­вой» компании SchneiderElectric, профессиональное оборудование которой, выпускающееся под торговой маркой MerlinGerin, хорошо известно специалистам всего мира. Современные технологии, оптимальные конструктивные и технологические решения позволили компании создать устройства, отвечающие мировым стандартам качества и при этом обладающие ценой, соизмеримой со стоимостью аналогичной продукции российских производителей.
Следует отметить, что автоматические дифференциальные выключатели тока АД63, входящие в серию «Домовой», были разработаны компанией специально для российского рынка.
Лабораторные испытания показали, что они выдерживают ток перегрузки до 1,5 килоампер. Такая уникальная перегрузочная способность делает АД63 очень надежным комплексным решением электробезопасности жилых помещений.
АД63 вполне можно рекомендовать к повсеместному использованию, хотя следует иметь в виду, что его цена превышает общую цену отдельных автоматического выключателя и УЗО серии «Домовой».
Однако компактность, удобство монтажа и высокая надежность делают их весьма предпочтительными для мастеров-электромонтажников.            

ЗАО «ШНЕЙДЕР ЭЛЕКТРИК» 129281 Москва, ул. Енисейская, 37 Тел. (095) 797-4000 Факс (095) 797-4002 www.schneider-electric.ru
Филиал в Северо-Западном регионе:
191126 Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 3 Тел. (812) 112-4143, факс (812) 314-7805

Дата: 12.11.2003
Н.А.ДОЛГОВ
"СтройПРОФИль" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!