Конкурс завершен — пора строить!

1 стр. из 1

Дом среди водного пространства. Анна ЗУБКОВА

Подобные широкомасштабные детские мероприятия в Петербурге ранее не проводились.
«Итоги конкурса оправдали наши ожидания, — говорит президент Инвестиционно-строительной группы «Невский Синдикат» Андрей Бакланов. — Главной целью этого проекта было найти талантливых детей, которые мечтают стать архитекторами, художниками, помочь им на пути профессионального становления и, конечно, привлечь внимание подрастающего поколения к судьбе родного города. Мы еще раз убедились, что дети не просто талантливы, но они всерьез задумываются о будущем Петербурга, его архитектуре, экологии, о новых красивых, удобных и надежных домах для своей семьи».

ДОМА ПО-ДЕТСКИ
Даже сами организаторы не ожидали, что столько детей примет участие в этом творческом обмене опытом и идеями между молодым и старшим поколениями петербуржцев. На конкурс было представлено более 2 тысяч работ, наиболее интересные из них демонстрировались сначала на выставках в Центре инвестиционных проектов и Союзе архитекторов, где их смогли увидеть строители и чиновники, профессиональные художники и архитекторы, а затем 300 лучших — на итоговой экспозиции во Дворце творчества юных.
«Нам было очень трудно выбрать лучшую работу, — признался председатель жюри конкурса, вице-президент Петербургского Союза архитекторов Олег Романов, — столько выдумки, фантазии и мастерства вложили ребята в свои работы».
Вот, например «Цветочный дом» — рисунок в младшей возрастной группе, автор которого, 11-летняя Анна Раага, прилагает к своей работе пояснительный текст.
«Я очень люблю цветы, и поэтому сделала дом в виде цветка кувшинки. Дом — это надувной шар, по бокам — лепестки с солнечной батареей для выработки энергии. Наверху — башня: в ней можно жить и расположить на ней световые лампочки для освещения дома и территории. В доме много окон с разноцветными стеклами. Основа винтовой лестницы, по которой можно попасть в дом, — это стебель цветка, а ступени — листья. Площадка, на которой стоит дом, сделана в виде листа. На листе есть надувная игровая площадка и большой красивый фонтан с разноцветной водой».
«Дом среди водного пространства» — так называется проект Анны Зубковой, победительницы в старшей возрастной группе. «Этот дом полностью построен из высокотехнологичного светопрозрачного материала и расположен посреди водного пространства. Он предназначен для спокойной, размеренной и плодотворной жизни, а в его подводной части могут проводиться подводные исследования», — так представляет дом Будущего юный архитектор.
Особенный интерес представляют работы, выполненные в виде макетов. Например, дом из ваты, где все стены мягкие и совсем нет острых углов, зато есть качели, горки, удобные диваны. В другом макете трудно с первого взгляда признать жилое строение. На самом деле перепутанная серебристая сетка — это «Дом-Интернет», в котором, по словам автора, «нет ничего, но можно найти все». А вот макет «Комнаты-гнезда» с трогательными яичными скорлупками в центре, наверное, наведет взрослых на грустные мысли — дети «вылупились» и улетели из гнездышка. Однако для детей это тоже мечта о Будущем — о взрослой жизни.
Необычное сочетание красок, эмоций и самых светлых детских надежд на будущее присутствует в каждой конкурсной работе и, несомненно, большинство рисунков поражает воображение современного взрослого человека!
Подарками и дипломами отмечено более 60 участников конкурса и три художественных коллектива, которые представили наибольшее количество интересных работ.

СТРОИТЕЛИ НАШЛИ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ
Участие в конкурсе стало радостным, светлым и поучительным событием в жизни не только детей, но и самих строителей, организовавших этот конкурс.
«К сожалению, мы, взрослые, редко задумываемся о том, что наши дети могут видеть город и свое будущее совсем по-другому. Мы проектируем, строим дома так, как сами считаем нужным. Этот конкурс детских рисунков и проектов стал полезным опытом и для нас, и для детей: они получили возможность предложить тем, кто создает сегодня облик Петербурга, свое видение архитектуры будущего», — рассказывают учредители конкурса.
Неудивительно, что именно строители-практики первыми задумались о необходимости прислушаться к мнению детей — строительным компаниям просто необходимо ориентироваться на Будущее. Может быть, когда-нибудь все эти плавучие, летающие, растительные дома перестанут быть детской фантазией, станут вполне осязаемыми и даже привычными. Хорошо, что у подрастающего поколения есть масса смелых и интересных идей, которые можно брать на вооружение уже сейчас.
Конкурс, проведенный «Невским Синдикатом», был задуман как подарок детям Петербурга к юбилею города. Но оказалось, что это подарок и нам — взрослым. Детские рисунки напомнили всем о том, что, несмотря на наши сегодняшние проблемы и беды, надежда на доброе и мирное Будущее будет существовать до тех пор, пока наши дети мечтают о нем.  

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!