Поразим мир своей красотой

1 стр. из 1

На эти и другие вопросы вам поможет ответить IV Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация», которая пройдет с 16 по 19 июня 2003 г. в Михайловском Манеже. Выставка не только продемонстрирует результаты подготовки города к юбилею, но и поможет наметить дальнейшие перспективы развития программы восстановления Санкт-Петербурга и других городов России.
«Архитектура. Градостроительство. Реставрация» — это единственная в своем роде выставка, посвященная архитектурным решениям зданий и сооружений, современным методам проектирования, реконструкции и реставрации, достижениям современного дизайна в ландшафтной архитектуре, новым технологиям строительства и производства высококачественных строительных и отделочных материалов.
Проблемы восстановления и развития городов, применения современных технологий и материалов актуальны не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому бессменный организатор выставки ВО «Рестэк» проводит ее в этом году при содействии немецкой выставочной компании «ДМА ГмбХ» (дочернее предприятие Лейпцигской ярмарки). Leipziger Messe GmbH (Лейпцигская ярмарка) — одна из крупнейших немецких выставочных компаний, организатор международной специализированной выставки по реставрации и охране памятников Denkmal. Следствием такого сотрудничества является сильный международный раздел выставки «Архитектура. Градостроительство. Реставрация», представленный компаниями стран Европейского союза, а также ценный обмен опытом и новые деловые контакты.
И все же больше половины экспонентов — это российские компании и организации, такие как Союз Реставраторов Санкт-Петербурга, «ЛенСпецСМУ», «Строймонтаж», «Петротрест», архитектурная мастерская «Студия 44», «Ингрия», «Академия Архитектурного Наследия» и многие другие. Союз Реставраторов представит на своем стенде такие известные фирмы, как «Арт-Эксперт», «Интарсия», «Специалист», «Каст», «Пикалов и сын», «Союзстрой», то есть всех тех, благодаря кому Петербург к своему юбилею приобрел обновленный облик. Помимо петербургской и московской реставрационных школ будут представлены мастера и других регионов России.
Радует тот факт, что темы, затрагиваемые выставкой «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» год от года становятся все более актуальными. Это подтверждается тем, что за последний год выставка выросла более чем в два раза.
Задача сохранения историко-культурного наследия, воплощенного в камне и ландшафте, одновременно обеспечив гармоничное развитие города, — актуальна для подавляющего большинства городов. Пытаться найти пути ее решения будут участники конференции «Сохранение и развитие исторических городов», которая пройдет в рамках выставки «Архитектура. Градостроительство».
На конференции будут затронуты проблемы сохранения исторических зданий и комплексов, проблемы их адаптации к современным условиям использования, основные направления деятельности в сфере реставрации и реконструкции исторических зданий и комплексов, использование передовых технологий, а также правовые, финансовые и страховые механизмы при застройке, реставрации и реконструкции городов.
В рамках выставки Санкт-Петербургский Союз архитекторов организует
II смотр-конкурс архитектурных проектов и построек «Архитектон». Главная цель смотр-конкурса — расширение сферы вовлечения творческих архитектурных сил Санкт-Петербурга в процессы профессиональной деятельности, выявление и поощрение лучших проектов и построек в Санкт-Петербурге, привлечение внимания к проектам, требующим развития и реализации, выявление и поддержка лучших молодых архитекторов. Победитель конкурса получит Гран-при «Архитектон», и его проект будет представлен на общероссийском фестивале «Зодчество» в Москве.
Кроме того, журнал «Под Ключ» и Санкт-Петербургский Союз архитекторов проводят выставку-галерею «Археология Архитектуры». Идея галереи очень интересна — представить проекты и архитектурные замыслы, по разным причинам не нашедшие своего реального воплощения, и тем самым, возможно, дать им жизнь. Экспозиция выставки-галереи развернется в июне месяце в Доме архитекторов (ул. Б. Морская, 52).
И, наконец, с 15 по 20 июня 2003 г. в Санкт-Петербурге пройдет II Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Участники съезда примут участие в работе выставки и конференции…
Отшумят праздники в честь трехсотлетия Петербурга, но проблемы, стоящие перед городом, никуда не денутся, и наша выставка призвана способствовать тому, чтобы о них не забыли. «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» помогает открыть новые возможности в деятельности российских и зарубежных архитектурных и реставрационных фирм, улучшить качество проектирования и строительства новых зданий и сооружений, а представителям администраций городов и регионов — по-новому взглянуть на проблему реставрации и восстановления памятников архитектуры.
Приглашаем всех желающих принять участие в работе выставки и конференции!
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (812) 320-8094, 230-1914

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!