Компания «ИСТОЧНИК-СТРОЙ»: «Мы не сторонники стандартных решений»…

1 стр. из 1

Такой подход абсолютно неприемлем для инвестиционно-строительной компании «Источник-Cтрой», сравнительно недавно работающей на петербургском рынке. Основополагающая идея всех проектов компании — создание особого жизненного пространства — «среды обитания», возвращаясь в которую каждый вечер, человек будет с радостным облегчением говорить: «Ну, вот я и дома»…
О деятельности, проводимой компанией сегодня, о планах на будущее — в беседе с директором отдела долевого строительства компании «Источник-Cтрой» Василием ПОГОРАЗДОВЫМ.
— Василий Юрьевич, строить типовые дома проще и с технической и с экономической точки зрения. Так почему же «Источник-Строй» встал на «непроторенную тропу» нестандартного строительства?
— Дело в том, что уходить от типового строительства рано или поздно придется всем. С ростом благосостояния у людей, желающих приобретать жилье, возрастают и требования, предъявляемые к нему. Осознавая это, мы в своей деятельности как раз и ориентируемся на перспективу, хотя спрос на квартиры в домах, построенных нами, велик и сейчас. Это обусловлено тем, что типовое жилье подразумевает и типовой набор планировок, что многих уже сейчас не устраивает. Люди хотят жить в комфортном жилье, которое максимально приближено к их «идеалу». В современном доме должна быть однородная социальная среда, надежная охрана, торговые, спортивные и развлекательные центры, в конце концов, должен быть красивый вид из окна. Все эти факторы мы учитываем, когда начинаем новое строительство.
Каждый построенный нами объект мы называем не просто «жилой дом», а «жилой комплекс», с полным на то основанием.
Хочу сказать, что нестандартное строительство отнимает много времени и сил, но результат сполна окупает все наши усилия. Например, сейчас мы строим жилой комплекс «Аврора» на Выборгской набережной. Это уникальное сооружение высотой 76 м, построенное с использованием всех архитектурных и технологических новаций последнего времени. Фасад комплекса развернут таким образом, что из каждой квартиры будет открываться вид на Неву. Помимо квартир, на верхних ярусах здания будет четыре пентхауза. С уверенностью могу сказать, что дома такого уровня в Санкт-Петербурге еще не строились.
Так вот, чтобы начать строительство — «застолбить» территорию, провести предпроектные проработки, согласования в различных инстанциях — мы потратили очень много времени. За этот период мы успели бы построить четыре панельных дома и продать все квартиры в них. Но нам интереснее строить «Аврору», мы пришли на петербургский рынок надолго и не хотим «размениваться» на безликие, неинтересные проекты. Кстати, практически все квартиры в «Авроре» уже распроданы.
— «Аврора» — это элитный жилой комплекс. Значит ли это, что «Источник-Строй» сосредоточивает свои усилия именно на строительстве жилья высшего класса?
— Очевидно, что строительство элитного жилья — это одно из направлений нашей работы, подчеркну — одно из многих. Сейчас мы выходим на рынок массового жилья. Здесь сразу оговорюсь — массового, но не типового.
На пересечении двух проспектов, Индустриального и Косыгина, мы строим жилой комплекс «Ладога». Это будет 19-этажный кирпично-монолитный дом с металлопластиковыми окнами, современными бесшумными лифтами, центральной системой спутникового телевидения и прочими удобствами. На прилегающей к дому территории будут расположены автомобильная парковка, детская площадка, небольшой парк. Уже более двух третей квартир в этом жилом комплексе нашли своих хозяев.
У нас есть своя перспективная программа развития, согласно которой уже до конца этого года в каждом районе города будет развернута строительная площадка компании «Источник-Строй».
— Судя по тому, что квартиры в ваших домах раскупаются еще до окончания строительства, доверие к компании со стороны клиентов очень высоко…
— Может быть, это прозвучит и нескромно, но так оно и есть. И связано это прежде всего с тем, что мы не только умеем строить, но мы умеем и продавать жилье, умеем создавать финансовые механизмы, при которых риски наших клиентов снижаются до минимума. Более того, человек, единожды поработавший с нами, фактически всегда рекомендует нас своим знакомым. На мой взгляд, какие огромные плакаты не вывешивай, какие завлекательные видеоролики не снимай, а рекомендация хорошего знакомого или друга — лучшая реклама.
Мы строим не просто квадратные метры, мы стараемся создавать особое жизненное пространство, в котором человек будет чувствовать себя счастливым. А еще нам очень нравится, что наши дома вносят новые оттенки в величественную красоту нашего прекрасного города.

199106 Россия, Санкт-Петербург, ул. Карташихина, 1/3 Тел./факс (812) 322-6888, 320-7999 www.istroy.spb.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!