Компания «БИСЭТ»: секрет успешного развития

1 стр. из 1

Компания «БИСЭТ» начала отсчет своей самостоятельной деятельности на строительном рынке Санкт-Петербурга 20 августа 1992 г. В те годы это было предприятие, специализирующееся на выполнении электромонтажных работ. Отличительной особенностью фирмы стало то, что начала она свою деятельность сразу же с очень серьезных заказов. Например: электромонтажные работы в «Сенат-баре» или «Дворянском гнезде». Сейчас «БИСЭТ» представляет собой продуманно структурированное, многопрофильное, уверенно чувствующее себя на рынке предприятие. В чем же секрет успеха?
«Я стремлюсь к прибыли, но не любой ценой», — в этих словах генерального директора компании Леонида Балашова, наверное, и кроется успех предприятия на протяжении многих лет.
— Я как капиталист, грубо говоря, заинтересован в одной строчке — в прибыли. И эту прибыль я, естественно, хочу получить по максимуму. Значит я должен сделать так, чтобы люди, работающие в моей фирме, принесли мне ее. А для этого мне нужно, по возможности, избавить их от проблем. Это включает в себя и достойную и своевременную зарплату, и помощь в решении бытовых сложностей. Только создав человеку подходящие условия для работы, можно требовать от него полной и качественной отдачи.
В отличие от большей части строительных фирм, где под конкретный объект набирается определенное количество рабочих, а после завершения работ их вновь отправляют на улицу, в ЗАО «БИСЭТ» пошли другим путем.
— Политика нашего предприятия такова, что мы стараемся нанимать сотрудников на постоянной основе и по трудовой книжке. Естественно, это долгий и сложный отбор. Люди приходят, уходят. Есть текучка кадров, но те, кто остаются, — это специалисты. Опять же, если человек не видит на предприятии возможности профессионального роста, то его интересует только зарплата. Помани такого работника рублем, и он без раздумий уйдет. Но если человек понимает, что он может делать карьеру и, соответственно, его благосостояние будет расти, то он уже по-другому смотрит на работу. Тогда появляется преданность своей компании, своему делу. Фирме в этом году исполнится 11 лет. А у нас есть сотрудники и рабочие, которые отработали по 9–10 лет. И еще. Мы не боимся брать молодежь. Например, в проектном отделе, а у нас есть и такой, берем выпускника института. И уже сами готовим такого специалиста, который нам необходим. И для этого у нас есть все условия. У нас хорошее программное обеспечение. Обошлось оно нам, конечно, недешево, но зато версия у нас лицензированная. Это позволяет молодежи успешно учиться и выполнять поставленные задачи.
И затраты себя оправдывают. Мы получаем специалиста, который вырос в нашей фирме, для которого она стала более чем просто рабочее место.
1994 г. руководство фирмы считает своего рода переломным в ее истории. Тогда «БИСЭТ» начал сотрудничать со Сбербанком. Здание на ул. Красных текстильщиков, 2, где находится правление, стало первым объектом в долгосрочном и плодотворном сотрудничестве.
— Нами были выполнены все электромонтажные работы по всем корпусам — от подвала до крыши: локальные вычислительные сети, телефония, система оповещения о пожаре. Затем уже выступали на некоторых объектах как генподрядчик. Делали надстройку над инкассаторским боксом, выполняли отделочные и интерьерные работы. «БИСЭТ» взял на себя изготовление и поставку мебели. Наш дизайнер разрабатывал эскизы, а реставраторы из Павловского дворца воплощали их. Такой мебели нет больше нигде. С тех пор Сбербанк для нас — особая тема. Мы с ним работаем постоянно.

ВКЛАД В ЮБИЛЕЙ
— Так сложилось, что мы очень часто работали на субподряде
у «Сбербанкстроя». Эта фирма, собрав своих постоянных партнеров, решила участвовать в тендере на реконструкцию дворов Капеллы. Выступать в одиночку, не имея опоры на субподрядные организации, генподрядчику очень тяжело. Мы определили объемы работ, которые можем выполнить, и «Сбербанкстрой» выиграл этот тендер. Были заключены договоры и началась работа. Наша фирма выполняла прокладку всех кабельных линий, строительство и реконструкцию трансформаторной подстанции, освещение дворов, — в общем, все электромонтажные работы…

ДРУГИЕ ЗАКАЗЧИКИ
— Естественно, мы работаем и на других заказах и с другими заказчиками. Например, в листопрокатном цехе № 3 «Северстали» мы делали реконструкцию столовой. Это примерно 2000 кв. м площадей плюс оборудование. Объект сдавали, что называется, «под ключ».
В настоящий момент мы ведем интересный объект на Владимирском пр., 9. Строительная компания, работавшая там до нас, построила магазин — ювелирный центр «Золотая страна». А мы сейчас продолжаем строительство комплекса. Делаем ресторан, казино, гостиницу — по всей широкой общестроительной специализации нашей фирмы. Естественно, что на таком объекте работают наши самые опытные специалисты.

«БИСЭТ» СЕГОДНЯ
— Фирма за 11 лет действительного существования стала, как говорится, общестроительной. Если начинали мы свою деятельность как электромонтажная компания, то со временем пришло понимание, что если мы можем строить, то нужно это делать. Затем сами начали выполнять работы и по отоплению, водопроводу, и по канализации. Так постепенно и стали широкопрофильной фирмой, в прямом смысле этого слова. Можно даже сказать, что мы освоили практически все виды строительных работ. Вот один из свежих примеров. Сбербанк, с которым, как я уже говорил, мы тесно сотрудничаем, 1 июля должен открыть очень серьезный объект. Но так получилось, что поставщики вентиляционных систем поставили под угрозу срыва сроки сдачи. Банк обратился к нам, и мы нашли необходимые кондиционеры в необходимой комплектации. И самое главное — с короткими сроками поставки.
Ответ на вопрос, в чем же секрет успеха фирм, подобных «БИСЭТу», прост. Это прежде всего — профессионализм, продуманный подход к делу и забота о коллективе. Все это вместе — и есть залог успеха.

Россия, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 74/1 Тел./факс: (812) 447-2469, 447-4669

Дата: 12.11.2003
Подготовил Владимир СКУПОВСКИЙ
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!