ЗАО УМ «Ремстройсервис»: 50 лет динамичного развития

1 стр. из 1

Санкт-Петербург готовится отметить свое трехсотлетие. Это не большой возраст для города, но огромный для отдельного здания. Более половины строений гражданского назначения в Северной столице составляет
т. н. «старый фонд» — постройки XIX, а то и XVIII вв. Проблема капитального ремонта стоит очень остро, а решение ее усложняется целым рядом причин:
 трудности с расселением жильцов;
 жесткая позиция КГИОП;
 объективная сложность проведения работ по ремонту и реконструкции.
Мы беседуем с генеральным директором ЗОА Управление механизации «Ремстройсервис» Геннадием МОЗЖЕГОРОВЫМ.

— Геннадий Иванович, почему строительные компании застраивают новые участки охотнее, чем берутся ремонтировать или реконструировать старинные здания?
— Для начала, определим понятие ремонта, то есть продления жизни уже существующего дома. При грамотном его проведении уровень капитальности и долговечности старого здания практически совпадает с современными, что достигается полной заменой несущих конструкций и замещением перекрытий из дерева современными сборными железобетонными конструкциями, выполнением работ по усилению фундаментов, устройством гидроизоляции и осушением подвалов и т. п. Реконструкция — по сути постройка нового дома на месте и по образу старого. Эта операция проще и надежней, но, к сожалению, КГИОП редко разрешает ее в отношении пямятников архитектуры. Кстати, таким образом при активном участии нашей организации в 1987 г. было восстановлено здание гостиницы «Англетер».
— Все-таки, почему не слишком активно ремонтируется жилой центр, ведь цена квартир в этих районах значительно выше, чем в новостройках?
— Проведение ремонтных работ внутри сложившегося городского массива требует особой квалификации, навыков и, конечно, специального оборудования. Ведь невозможно разместить в питерском дворе-колодце обычный башенный кран. Для таких случаев «Ремстройсервис» разработал уникальный механизм — кран КБР, — для монтажа которого требуется площадка всего 12х16 м.
— Геннадий Иванович, а как вообще установить технику во дворе старинного дома? Насколько я знаю, под арки некоторых зданий и крупная легковая машина проходит с трудом.
— Именно поэтому большая часть предоставляемых нами машин и механизмов транспортируется в виде отдельных деталей и узлов и собирается непосредственно на месте проведения работ.
— А какими видами техники располагает ваше Управление механизации?
— Наш парк строительных машин составляет более 300 единиц техники для широкого диапазона работ: специальные краны для работы в стесненных условиях, башенные краны для открытых площадок, бульдозеры, экскаваторы, компрессорные станции, автокраны, краны на пневмоколесном ходу, бортовые автомобили, самосвалы различной грузоподъемности, автотягачи с полуприцепами, автобетоносмесители, автотопливозаправщики, автокомпрессоры. Наша техника исключительно отечественного производства. Она намного дешевле импортной, надежна и проста в эксплуатации, нет проблем с приобретением запчастей и узлов, а главное — минимальная стоимость машино-смены…
— То есть у вас очень широкая специализация…
— Да. Мы считаем своим особым достижением то, что можем обеспечить строительное предприятие техникой в полном объеме. Кроме того, мы располагаем развитой ремонтно-эксплуатационной базой и собственными складами.
— Как вы считаете, почему строительным организациям выгоднее обращаться к вам, а не держать собственный парк машин?
— Прежде всего невыгодно держать единицу техники для каких-то разовых операций, но главное — эксплуатация и ремонт подобных механизмов требует высочайшей квалификации, которая достигается только опытом. Кадры действительно решают все. Сейчас в «Ремстройсевисе» трудится 300 грамотных работников, у большинства которых многолетний стаж работы.
— В наше время люди так часто меняют место работы; как вам удается сохранить коллектив?
— Секретов тут нет. За все годы деятельности на предприятии ни разу не задерживалась заработная плата, аккуратно перечисляются все социальные выплаты; наши сотрудники уверены в завтрашнем дне и надежности родной организации.
— Геннадий Иванович, расскажите, пожалуйста, в реконструкции каких известных зданий вы участвовали?
— За столько лет — сразу все и не вспомнишь. При нашем участии были реконструированы: здание Мюзик-холла, дворец Меньшикова, гостиница «Англетер», о которой я уже упоминал, здание Публичной библиотеки. Сейчас наша техника используется на реконструкции Константиновского дворца в Стрельне (совместно со СМУ-2 Треста № 16), гостиничного комплекса на Владимирской, 19 и арены № 3 ДС «Юбилейный» (совместно со «Стальконструкцией»), отеля по адресу: Почтамтская, 4 (совместнно с «БСК»), торгового комплекса на Итальянской, 15 (совместно с «Компакт-строй»).
— Геннадий Иванович, вы назвали известные строительные кампании. Как говорится, скажи мне — кто твой друг, и я скажу — кто ты…
— Мы сотрудничаем почти со всеми крупными строительными организациями города, занятыми на капитальном ремонте: «Ленстройреконструкция», «Элис-строй», «Евромонолитстрой», «Спецкомпактстрой», «Стройимпульс», «Реприм-Альфа» и многими другими.
— Геннадий Иванович, позвольте искренне поздравить ЗАО «Ремстройсервис» и Вас лично с 50-летием организации и пожелать дальнейших успехов в нелегком, но таком нужном городу деле капитального ремонта.


ОТЗЫВЫ ФИРМ:

С ЗАО УМ «Ремстройсервис» нас связывает длительное партнерство. Среди объектов, возведенных в сотрудничестве с ним, особенно хочется отметить два здания. Во-первых: торговый комплекс «Владимирский пассаж». Здесь наша компания выступала в качестве генерального подрядчика. Совместно с «Ремстройсервисом» мы осуществили монтаж конструкций и устройство монолитного каркаса. Во-вторых: на строительстве жилого дома (30 000 кв. м) по адресу Гражданский пр., 96/98 работали 3 башенных крана УМ «Ремстройсервис». Отзывы о работе — самые положительные: работают слаженно, четко, не допускают простоев и брака, опыт и знания огромные как у ИТР, так и у рабочих.
Поздравляю ЗАО УМ «Ремстройсервис» с 50-летием со дня основания и желаю успехов. В. А. БЕРКОВ, генеральный директор ЗАО «Элис»

С УМ «Ремстройсервис» мы работаем уже на протяжении 10 лет. Вместе возвели множество зданий, ведем несколько долгосрочных объектов. Главным образом эта компания поставляет нам башенные краны. Сотрудничая с ними, мы осуществили монтаж металлоконструкций клуба Taleon (наб. реки Мойки) и атриума торгового комплекса «Владимирский Пассаж» (Владимирский пр., 19). Нареканий на работу «Ремстройсервиса» не было. Хочется отметить достойную подготовку специалистов предприятия. Вся техника находится в отличном состоянии, поставляется своевременно. Пользуясь возможностью, поздравляю весь коллектив УМ «Ремстройсервис» и лично Г. И. Мозжегорова с приближающимся 50-летним юбилеем организации, желаю не сдавать позиции, жить и развиваться. М. Ш. ШТЕЙНБУК, генеральный директор ЗАО «Репим-Альфа»

Управление механизации ЗАО «Ремстройсервис» оказывает нам значительную помощь при проведении капитального ремонта и реконструкции зданий (дом на набережной кан. Грибоедова, 85 и 89, ул. Марата, 47/49, ул. Конная, 14 и 24, ул. Шпалерная, 54). Эта компания располагает уникальным оборудованием для работ в стесненных условиях городского центра. Башенные краны КБР-1 и КБР-2 «Ремстройсервиса» по сей день не имеют аналогов среди техники, находящейся на вооружении петербургских строителей. Работают они оперативно, соблюдают сроки монтажа. Радуют цены — их уровень часто ниже среднего по Санкт-Петербургу. В юбилейный (50-й) год существования организации хочется поздравить коллег и пожелать им не останавливаться на достигнутом, расширять парк машин, словом, жить и работать на пользу родного города. Д. В. ХОДАСЕВИЧ,заместитель генерального директора по строительству ЗАО «Возрождение СПб»

ЗАО УМ «Ремстройсервис» 196105 Россия, Санкт-Петербург, Рощинская, 32 Тел. (812) 388-5796 Тел./факс: (812) 388-3773, 388-6801

Дата: 12.11.2003
Беседовала Людмила ИЗОТОВА
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!