Еще раз о реконструкции...

1 стр. из 1

Успешный опыт и варианты реализации крупномасштабных программ обновления районов застройки 60-х гг. во Франции, Германии и странах Восточной Европы показывает эффективность инвестиций в реконструкцию, причем целесообразным является отказ от массового сноса панельных зданий даже в благополучных и богатых странах Европы. Вариант сноса в наших условиях — острого дефицита жилищного фонда и бюджетных средств на новое строительство — может быть обоснован в отдельных случаях по градостроительным соображениям и при условии осуществления инвестором опережающего нового строительства для обеспечения расселения. Опыт разборки зданий первых массовых серий в Москве показал, что затраты по демонтажу и транспортировке конструкций, включая стоимость их переработки, утилизации и захоронения отходов, даже без учета затрат на расселение и строительство компенсационного фонда могут составлять $100 на кв. м сносимого жилья. Анализ зарубежного и отечественного опыта модернизации и реконструкции жилых домов выявил несколько вариантов их реализации.
Вариант 1. Капитальный ремонт без расселения жильцов и перепланировки квартир с утеплением ограждающих конструкций и модернизацией инженерного оборудования.
Вариант 2. Капитальный ремонт с расселением жильцов и перепланировкой квартир без или с утеплением ограждающих конструкций.
Вариант 3. Реконструкция без расселения жильцов с надстройкой мансардного этажа — мероприятия по варианту 1; надстройка мансарды; устройство приставного лифта (или без него).
Вариант 4. Реконструкция с частичным расселением жильцов с надстройкой мансардного этажа, перепланировкой части квартир и пристройками в торцах домов — мероприятия по варианту 3; пристройка в торцах домов с перепланировкой торцевых квартир; перепланировка первого этажа (в том числе и под нежилые помещения).
Вариант 5. Реконструкция с расселением жильцов, перепланировкой квартир, надстройкой дополнительных этажей, пристройками в торцах и вдоль фасадов — мероприятия по варианту 4; перепланировка квартир; надстройка этажей на самостоятельных фундаментах; пристройка вдоль фасадов эркеров, ризалитов.
Вариант 6. Реконструкция с расселением жильцов с опережающим строительством нового жилья — мероприятия по варианту 5; пристройка вставок между корпусами.
Анализ проведенных обследований и практика ремонта-реконструкции различных зданий фонда первых массовых серий подтверждают в целом их ремонтопригодность. Капитальные конструкции зданий далеко не исчерпали свой физический ресурс. Наличие существенных запасов прочности несущих элементов позволяет надстроить такие здания одним-двумя этажами без усиления конструкций. Исключения составляют отдельные элементы тех зданий, которые должны быть отремонтированы с привлечением специализированных организаций без постановки на капитальный ремонт. Эти заключения в полной мере могут быть отнесены и к жилищному фонду второго и третьего поколения массовый серий и охватить 55% жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Дата: 12.11.2003
По материалам НП «Городское объединение домовладельцев»
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!