Замысел грандиозный, а дальше?

1 стр. из 1

К сожалению, хотя зал и был переполнен, он не вместил и десятой части тех, кого это программа затронет в первую очередь. Кроме того, руководителям строительных компаний Петербурга будет не безынтересно узнать об этой, новой для города, реконструкции столь крупного масштаба.
Наш корреспондент беседует с непосредственным идейным вдохновителем готовящегося «переселения народов» Леонидом Васильевич ШКАЕВЫМ, главой МО «Новоизмаловское».
Л. В.: Основная проблема в городе — это уплотнение застройки.
В частности, в Московском районе строить уже негде. А потребность в новом жилье с каждым годом растет.
Другая проблема — «хрущевки». Отпущенный им срок давно истек. Эти дома бесполезно ремонтировать. Течет кровля, разрушается облицовка фасадов, появляются большие трещины в фундаменте и т. д. Поэтому, взвесив все за и против, мы решили пойти по «московской схеме», когда отслужившие свое дома сносятся целиком и на их месте строится новое жилье.
— То есть: построили новый дом — расселили в него людей из близлежащих «хрущевок». И затем старые дома разрушили. Никакого переселения в маневренный фонд не будет?
— Совершенно верно. Это особенно актуально, ведь многим людям важно остаться жить там, где они живут сейчас. В настоящее время реконструкции подлежит квартал, ограниченный Краснопутиловской, Кубинской, Бассейной улицами и Новоизмайловским проспектом.
— Ходят слухи, что если квартира приватизирована, то владелец получит ровно столько, сколько имел. Если же она не приватизирована, то можно надеяться на улучшение жилищных условий?
— Здесь принцип следующий: если семья занимает площадь 40 кв. м, то и в новом доме она получит те же 40 кв. м. Но я должен оговориться, что речь идет о жилой площади, а не об общей. На улучшение жилищных условий могут рассчитывать только жители коммунальных квартир, поскольку в новых домах наличие коммунального жилья не предусмотрено. Однако в квартале существует 168 коммуналок, и собственными силами нам их не расселить. Здесь мы надеемся на помощь города. Пока же власти СПб не готовы на такой шаг.
— На какой период времени рассчитана реконструкция?
— Предварительно, от начала строительства на 8—10 лет.
— 8—10 лет — достаточно большой срок. За это время могут смениться два губернатора. Вы не боитесь, что ваше начинание будет свернуто?
— Нет, не боюсь. Поскольку по своей сути это мероприятие коммерческое, город должен помочь лишь с коммуникациями и расселением коммуналок. Хотя, если у городских властей и на это не найдется средств, то «Мегастрой» сможет и эти заботы взять на себя. Главное, без чего программа не сможет нормально функционировать, — это четкая правовая база. Сегодня из-за несогласия одного человека может застопориться расселение целого дома. Мы действуем в рамках существующего законодательства, а оно далеко от совершенства.
Со стороны застройщика ситуацию прокомментировал Н. А. ПОЛЕТАЕВ, директор по комплексному проектированию ЗАО «Мегастрой».
— Николай Альбертович, насколько экономически выгоден этот проект фирме?
— В рамках программы фирма получает пятна под застройку в престижном районе.  Мы увеличиваем существующую жилую площадь почти в два раза. Часть ее отдаем для жильцов из переселенных домов, а часть реализуем по рыночной цене.
— Неужели пятно под застройку, грубо говоря — кусок земли, стоит того, чтобы взвалить на себя весь груз по переселению большого количества людей, сносу домов и плюс к этому — строительство нового жилья?
— В любом случае, получая территорию под застройку, мы, согласно инвестиционному договору, обязаны отдать часть дома для городской жилищной программы или перечислить средства на развитие инфраструктуры города. А так мы обратим это «бремя» в реальное улучшение жилищных условий людей, и плюс — значительно увеличим площади под строительство.
— Что, на ваш взгляд, способно реально помешать реализации этого проекта в будущем или мешает уже сейчас?
—  Например, Комитет по градостроительству и архитектуре, на мой взгляд, долго решает вопрос с предоставлением нам разрешительной документации.  Мы обратились к вице-губернатору А. И. Вахмистрову еще в ноябре 2002 г. Однако разрешительное письмо КГА на корректуру проекта застройки мы получили только сейчас.
— Не является ли это отражением того, что фирму «Мегастрой» не очень хорошо знают в городе?
— Может быть. Хотя фактически мы уже сдали несколько домов в Выборгском районе — это жилье, построенное по программе Министерства обороны для офицеров.
— В какой стадии сейчас находится проект?
— В стадии получения разрешения на проведение реконструкции.
— Леонид Васильевич заметил, что если город откажется заплатить за строительство коммуникаций, то фирма «Мегастрой» готова взять на себя и эту часть работ?
— Нет, такой вариант будет уже обременительным для фирмы. Однако он возможен при условии получения пятен под застройку в других районах СПб.
— Тогда все-таки давайте определимся: в чем необходима городская поддержка?
— В финансировании комплексной инженерной подготовки территории.
— Сейчас квартир с таким метражом, как раньше, практически не строится. И если разница между однокомнатными квартирами в «хрущевках» и аналогичным жильем в новом доме составляет 5–10 кв. м, то  разница между трехкомнатными квартирами может составлять 30 кв. м и более. Как фирма «Мегастрой» собирается решать эту проблему, ведь не многие в состоянии доплатить за лишние метры?
—  Рассмотрев все существующие планировки в расселяемых домах,  мы решили перенести их и в новое жилье. Естественно, такие помещения, как кухня, ванна и туалет будут больше прежних, но, что касается жилой площади, ее постараются по максимуму сохранить.
Тем же, кто  захочет улучшить свои жилищные условия и докупить метры, мы готовы предоставить такие услуги по льготным ценам.
Договора будут заключаться непосредственно с каждым квартиросъемщиком. Кроме того, чтобы не создавать социальных напряжений, мы планируем строить отдельные дома под социальное жилье и под коммерческое жилье.
— Сейчас квартиры сдаются в полуготовом состоянии без обоев, сантехники и т. д. Не кажется ли Вам, что часть переселенцев, особенно пенсионеров, будут не в состоянии сделать ремонт и поэтому откажутся переезжать?
— Допускаю, что социальное жилье будет сдаваться в таком виде, как сдавались квартиры в советские времена: все есть, но дешево и сердито.  
— Сколько всего кв. м нового жилья планируется построить?
—  Сейчас в квартале 265,9 тыс. кв. м общей площади жилья. В результате реконструкции станет 500 тыс. кв. м. Плюс — часть домов останется, это точечные высотки  и кирпичный дом по Новоизмайловскому пр. и дом по Бассейной ул. Таким образом, прибавка составит более 300 тыс. кв. м.

Дата: 12.11.2003
Тимофей АЛЕСКЕРОВ
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!