ПВХ-окна для жилой застройки: реальный путь к экономии тепла

1 стр. из 1

Натурные теплотехнические обследования домов серии 1.335 в Санкт-Петербурге (институт «ЛЕНЗНИИЭП», 1995 г.) показали, что наибольшие теплопотери в панельных домах первых массовых серий происходят через окна и особенно за счет инфильтрации воздуха через них. Они составляют порядка 50% от общих теплопотерь через наружные ограждения.
Замена окон (при условии обеспечения нормативно-обязательной для жилых помещений инфильтрации) даже без утепления наружных стен дает существенный эффект в экономии тепла домом и увеличивает комфортность помещений. Следует учесть, что затраты на это (в расчете на 1 кв. м поверхности) значительно ниже стоимости дополнительной теплозащиты наружных стен.
Какой может быть в этом деле роль ПВХ-окон? Сегодня мы можем с уверенностью сказать: ведущей.

Наша уверенность базируется на семи основных аргументах:
1. Высокие теплотехнические качества ПВХ-окон.
Экономия энергии заложена уже в самом принципе конструкции окон из пластика потому, что:
 ПВХ является очень плохим проводником тепла;
 трех-, пятикамерная конструкция профилей использует воздух в качестве теплоизолирующего материала;
 система уплотнений в двух плоскостях исключает продувание;
 в профили могут быть вмонтированы качественные стеклопакеты толщиной до 50 мм с высокими теплотехническими качествами.
Трехкамерный профиль системы «КБЕ» характеризуется сопротивлением теплопередаче 0,64 кв. м оС/Вт (с металлическим усилением внутри средней камеры), что удовлетворяет требованиям российских норм в регионах до 7000 ГСОП (преобладающая часть России).
Нормативная воздухопроницаемость характеризует количество воздуха, проходящего через ограждающую конструкцию. Требование СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» для ПВХ-окон — 5,0 кг/(кв. м/ч).
Реальные результаты испытаний ПВХ-окон системы «КБЕ» — менее 1 кг/(кв. м/ч).
Для решения проблемы «мостиков холода» компанией разработаны и применяются специальные конструкции окон
с коробкой шириной 127 мм. В сложных ситуациях мы проводим анализ тепловых полей в узлах примыкания и даем специальные рекомендации по установке окон.
Для решения проблемы повышенной влажности и микроклимата помещений мы предлагаем системы самовентиляции: климатические клапаны «Климабокс» и «Регель-Эйр» ( см. рис. 1, 2).
2. ПВХ-профиль системы «КБЕ» имеет полный комплекс государственной сертификации в России.
Госстроем России (при участии фирмы «КБЕ») разработан пакет ГОСТов для ПВХ-окон:
 ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия»;
 ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»;
 ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия».
При работе со строительными фирмами и проектными организациями «КБЕ» использует «Документацию для архитекторов», согласованную с Госстроем РФ.
3. В России создана и реально работает индустрия ПВХ-окон.
В настоящее время партнерами «КБЕ» являются около четырехсот российских фирм — производителей ПВХ-окон — от западных границ до Дальнего Востока.
Отечественные компании способны выполнить большие объемы работ по изготовлению и монтажу окон в жилой застройке. Ведущие позиции удерживают производители ПВХ-окон на профиле «КБЕ» в Санкт-Петербурге.
4. Технологичность изготовления окон из ПВХ-профиля.
Для изготовления окон из пластика используются простые технологические операции (резка профиля, его усиление металлом, сварка рам, монтаж фурнитуры и стеклопакетов), что гарантирует стабильно высокое качество продукта.
5. Оптимальный баланс цены и качества.
Большую популярность в настоящее время приобрел термин «энергоэффективные окна». Энергетическая эффективность окон как совокупность их теплотехнических качеств является необходимым условием для их применения в современном строительстве, однако сегодня — явно недостаточным! Термин «энергоэффективность» отражает только технические характеристики окон, без учета экономического аспекта их применения на протяжении всего срока службы.
Особо важное значение в настоящее время имеют экономически эффективные окна. Впервые в России сравнительный экономический анализ окон различных конструкций выполнен в 1998 г. ведущей в Санкт-Петербурге проектной организацией ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ». Исследование проводилось для периода эксплуатации 20 лет, и его результаты представлены в виде таблиц и графиков. Ценовые показатели считались приведенными на 1 кв. м площади расчетной трехкомнатной квартиры (в типовом жилищном строительстве остекление составляет, как правило, 12–15% от площади квартиры).
Проведенный анализ позволяет сделать следующие основные выводы:
— при одинаковых теплотехнических показателях и сопоставимом качестве единовременная стоимость окон в раздельно-спаренных переплетах из клееной древесины на 50–60% выше, чем у окон в ПВХ-переплетах;
 установленная 20–30 лет назад столярка имеет настолько низкие характеристики, что ее замена новыми окнами полностью окупает себя за счет уменьшения потерь на инфильтрацию и на теплопередачу для окон из ПВХ-профилей — в течение 4–8 лет (в зависимости от изменения цен на тепло- и электроэнергию), для окон в деревянных раздельно-спаренных переплетах — за 11–15 лет (рис. 4);
 эксплуатационные расходы на содержание деревянных окон значительно превосходят аналогичные затраты на окна из ПВХ-профилей за счет необходимости окраски их каждые пять лет, поэтому срок их окупаемости значительно больший (рис. 5).
Таким образом, учитывая не только энергоэффективность, но переходя к реальной экономической эффективности, можно получить надежный критерий для выбора конструкции в каждом регионе и в каждом конкретном случае. Особо важным является правильный выбор окон в массовом жилищном строительстве как во вновь возводимых, так и в реконструируемых домах.
Замена старых окон на экономически эффективные новые дает не просто существенный эффект в уменьшении потерь тепла и повышает комфортность помещений, но и позволяет экономить реальные деньги.
Проведенный сравнительный технико-экономический анализ показывает, что оптимальному соотношению цена/качество сегодня соответствуют окна из ПВХ-профиля.
6. Экологический аспект.
По причине химической инертности, ПВХ является экологически чистым материалом. Лучшее доказательство тому — изготовление из него сосудов для хранения донорской крови и кровяной плазмы. Не существует более высоких требований к гигиеничности и к безвредности материала, чем в этом случае. Второй пример — установка пластиковых окон в так названном «ДК-Хаусе», образцовом доме для аллергиков и астматиков. Специальная группа врачей после долгих исследований выбрала окна из металлопластика. Обоснование: никаких вредных выделений химических веществ.
7. Опыт применения ПВХ-окон в Германии показывает их высокую эффективность.
Ярким примером реконструкции панельных зданий является опыт жилищного товарищества «Гумбольдт — Университет» в Берлине.
При проведении тендера на поставку окон на первое место вышла система «КБЕ», ей отдано предпочтение. В 1994 и 1995 гг. было заменено в общей сложности 20 000 окон и дверей. В комплексе с иными мероприятиями по экономии энергии (утепление фасадов и т. д.) затраты на отопление снизились с 2,5 Дм/кв. м до 1,4 Дм/кв. м.
ПВХ-окна системы «КБЕ» соответствуют жестким современным требованиям российских норм по теплоизоляции и создают возможность как для создания высокого теплового комфорта в помещениях, так и для экономичного использования энергоресурсов. Наличие государственного признания системы, развитая индустрия и экономическая выгодность являются предпосылками для широкого использования окон из профиля «КБЕ» в типовом жилищном строительстве.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАРКИ «КБЕ»:
Москва, 2-й Рощинский проезд, 8 Тел./факс (095) 232-9330
Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, 31 Тел./факс (812) 275-4677
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 185, оф. 204 Тел./факс: (3432) 24-46-97, 24-48-07
г. Самара, ул. Циолковского, 1а Тел./факс: (8462) 42-45-71, 42-45-72
г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 96, оф. 805 Тел./факс (3832) 24-42-09
г. Хабаровск Тел./факс (4212) 21-44-98
г. Ростов, ул. Варфоломеева, 241/1 Тел./факс: (8632) 32-03-74, 61-87-53
www.kbe.ru

Дата: 12.11.2003
В. А. ТАРАСОВ
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!