В Союзе строительных объединений и организаций

1 стр. из 1

Центральным на заседании, конечно, стал вопрос подготовки нашего города к юбилею. Председатель Комитета по строительству, президент ССОО Александр Вахмистров рассказал собравшимся о вкладе питерских строителей в юбилейную программу. В общем и целом он высказал удовлетворенность их работой. Строители сделали все возможное, чтобы Санкт-Петербург встретил 300-летие в полной красе, но им на помощь должны прийти горожане и привести город в порядок. Этой мыслью закончил свое выступление А. И. Вахмистров, она же стала и ключевой в выступлении директора Фонда «Возрождение Санкт-Петербурга» И. Э. Чижевской, которая рассказала о программе Фонда «Добровольческое агентство «Петербург-300». Работа агентства будет идти по разным направлениям: это и восстановление памятников и мемориальных досок, пострадавших не столько от времени, сколько от вандализма, и приведение в порядок ЦПКиО, и работа переводчиков в Эрмитаже, и многое другое.
Этот проект, вошедший Постановлением Правительства в официальную программу празднования, но с внебюджетным финансированием, безусловно, требует активной помощи и поддержки, которая уже всемерно оказывается агентству. Например, финская фирма «Пфайфер» выразила готовность посадить 300 уникальных, редко встречающихся в природе фиалок в историческом месте города (каком — пока держится в секрете), и осуществлено это будет руками 300 добровольцев.
Добровольческое агентство создавалось не для 300-летия, а в его честь и будет работать и после юбилея, ведь сохранение своего города должно войти у нас в привычку.
О деятельности Союза Реставраторов Санкт-Петербурга рассказал его президент, член президиума ССОО, президент группы компаний «Союз» Александр Лихоманов.
Ни для кого не секрет, что ленинградская школа реставраторов была самой передовой в бывшем Советском Союзе и одной из лучших в Мире. Более 10 лет отрасль практически не финансировалась. И когда к юбилею города на питерских реставраторов буквально пролился золотой дождь, выяснилось, что многие профессии утрачены. Одним из серьезных итогов деятельности «Союза» за время его существования стало создание программы по воссозданию профессии реставратора, в рамках которой был организован  специализированный лицей. Другой важной заслугой «Союза» стала организация совместно с Министерством культуры РФ I Съезда по охране исторических памятников России, который состоится в Санкт-Петербурге
16 июня 2003 г. Место проведения выбрано не случайно, ведь нашим реставраторам есть что показать всей России.

Дата: 12.11.2003
Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!